25 популярных достопримечательностей Квебека

В Квебек-Сити все еще можно встретить настоящие крепостные стены и прогуляться по “европейским” улицам Старого города, который был заселен в 17 веке. Хотя город был завоеван англичанами, его французские корни никуда не делись – они и сегодня влияют на жизнь его жителей.

Квебек находится не в самом теплом климате, но люди научились использовать преимущества такого расположения. Они организовали веселый зимний карнавал и каждый год строят ледяной отель, в который туристы выстраиваются в очередь заранее. Более того, Квебек окружен исключительной природой. Величественный водопад Монморанси и великолепный парк Жак-Картье находятся всего в нескольких минутах езды от города.

 

Что посмотреть и куда сходить в Квебеке?

Самые интересные и красивые места для прогулок. Фотографии и краткое описание.

Замок отель Шато-Фронтенак

Квебекский замок Фронтенак, расположенный на мысе Диамант, приобрел всемирную известность благодаря своей необычной архитектуре. Издалека он выглядит как настоящий средневековый замок с бастионами, башнями и крепкими стенами. Здание было построено в конце XIX века на месте бывшей резиденции вице-короля метрополии. Замок был построен в конце 19 века на месте бывшей резиденции вице-короля метрополии.

 

Отель

Старый Квебек

Исторический центр Квебека, который является памятником, охраняемым ЮНЕСКО. Первые здания в Старом Квебеке относятся к началу 17 века, но большинство из них появилось в 19 веке. Район напоминает типичный французский квартал Старого Света. Здесь есть соборы, исторические особняки и фортификационные сооружения, которые совершенно уникальны для Северной Америки.

 

Старый Квебек.

Королевская площадь

Площадь представляет собой живописный кусочек Европы, перенесенный на североамериканский континент. Он выложен столетними булыжниками, во все стороны расходятся узкие улочки, а на первых этажах старых особняков расположены рестораны для туристов. Украшением площади является элегантная церковь Нотр-Дам-де-Виктуар, построенная в 1690 году. Это одна из старейших церквей в Новом Свете.

 

Королевская площадь.

Старый порт Квебека

Гавань является второй по величине после гавани Монреаля. В 19 веке он играл важную роль в канадском коммерческом судоходстве, через гавань ежедневно проходили сотни судов. После строительства более современной гавани круизные суда причаливают к Старому порту, и он стал популярным туристическим объектом. С пристани открывается великолепный вид на Шато-Фронтенак.

 

Старый порт Квебека.

Квебекская крепость

Укрепление, построенное в форме звезды на мысе Диамант. Они строились до середины 19 века. В Квебекской крепости до сих пор располагается военная база и резиденция генерал-губернатора. Английский монарх также останавливался здесь в случае своего визита в Квебек. К концу 19 века форт утратил свое военное значение, и на его месте была открыта артиллерийская школа.

 

Квебекская крепость.

Крепостные стены

Крепостная стена была построена в середине 18 века и является единственным сооружением такого рода в Северной Америке, поскольку другие не сохранились до наших дней. В 1985 году остатки стены были объявлены объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, что предотвратило попытки ее сноса. Стена придает Квебеку его первоначальный исторический облик и является напоминанием о соперничестве между британцами и французами.

 

Стены крепости.

Здание парламента

Здание расположено на Парламентском холме. Он был построен во второй половине 19 века по проекту Э. Э. Таше. Архитектура здания наглядно демонстрирует имперские амбиции, преобладавшие в Британии в то время. Фасад здания отличается помпезностью, а в интерьере используется богатое дерево, мрамор и позолоченные украшения.

 

Здание парламента.

Железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал является прекрасным образцом архитектуры во французском стиле. Построенный из красного кирпича, фасад отличается множеством красивых витражей. Покатая крыша, две башни у главного входа и башня с часами напоминают европейский замок или ратушу старого света. Станция не рассчитана на большое количество пассажиров, и по вечерам ходит относительно мало поездов.

 

Железнодорожная станция.

Национальный музей изобразительных искусств

Музей был основан в 1933 году. Он расположен в исторической части города и состоит из трех зданий. В одном из павильонов до 1970 года располагалась тюрьма. Интерьеры некоторых тюремных помещений были оставлены без изменений и включены в историческую экспозицию. Коллекция музея насчитывает около 38 000 экспонатов, включая множество скульптур, картин, фотографий и предметов прикладного искусства.

 

Национальный музей изобразительных искусств.

Музей цивилизации

Музей цивилизации был открыт в 1988 году и с тех пор заслужил звание крупнейшего музея Канады. Коллекция музея насчитывает около 1 миллиона экспонатов, охватывающих длительный период времени. Здесь есть три постоянные выставки, посвященные истории Квебека, коренным жителям Канады и самому городу Квебеку. Время от времени проводятся временные выставки.

 

Музей цивилизаций.

Моррин Центр

Бывшая провинциальная тюрьма была преобразована в культурный центр. Сейчас в нем располагаются научная лаборатория и библиотека. Раньше здесь был университет. Книжная коллекция Центра Моррина считается старейшей и одной из самых уважаемых в Канаде. Здесь проводятся 30-40-минутные экскурсии, во время которых гид расскажет вам много интересного об истории здания.

 

Центр Моррина.

Квебекская фреска

Огромная уличная картина, нарисованная на стене здания, расположенного на улице Нотр-Дам. Фреска была создана в 1999 году. На нем изображены исторические личности, важные для истории города и провинции, а также архитектурные памятники Квебека – Шато-Фронтенак и резиденции Старого города. Живопись детализирована и точна, благодаря чему фрески оживают, как наяву.

 

Квебекская фреска.

Квебекский Аквариум

Городской аквариум был построен на базе биологического исследовательского центра. С 1959 года центр был открыт для широкой публики для более близкого знакомства с морской жизнью. В 1971 году ученые переехали в другое место, оставив публичный аквариум в старом. В океанариуме представлено около 300 видов морских обитателей (10 000 экземпляров). Здесь также обитают тюлени, белые медведи и моржи.

 

Квебекский аквариум.

Собор Нотр-Дам-де-Квебек

Католический собор в Квебеке, один из старейших в Канаде. Первое здание на месте сегодняшнего собора датируется серединой 17 века, но через 100 лет было разрушено во время осады. Здание было перестроено в 1744-49 гг. по проекту Дж. Бейлларджера. Архитектор также работал над интерьером церкви. С 1989 года здание признано канадским историческим памятником.

 

Собор Нотр-Дам де Квебек.

Базилика Сент-Анн-де-Бопре

Католическая церковь, построенная в 1658 году. Первое здание простояло до пожара в 1922 году. Через несколько лет он был восстановлен. Говорят, что в этой церкви происходят чудеса. Люди с поврежденными конечностями исцеляются – встают с инвалидных колясок или отбрасывают костыли. Перед церковью есть даже специальные стеллажи, где хранятся всевозможные трости, ходунки и костыли, выброшенные их прежними владельцами.

 

Базилика Святой Анны де Бопре.

Фуникулёр в Старом Квебеке

Канатная дорога соединяет историческую часть Квебека с Музеем цивилизации. Система начала функционировать в 1879 году. С тех пор было проведено три крупных реконструкции – в 1946, 1978 и 1998 годах. Длина канатной дороги составляет 64 метра, а высота подъема – 59 метров. В 1996 году произошел несчастный случай, в результате которого погиб человек. После этого инцидента канатная дорога была закрыта на 2 года. Канатная дорога была восстановлена только после масштабной реконструкции.

 

Канатная дорога в Старом Квебеке.

Квебекский мост

Мост был перекинут через реку Святого Лаврентия в юго-западной части города в начале 20-го века. По ней проходит железнодорожный, автомобильный и пешеходный транспорт. Его длина составляет почти 1 км, ширина – 29 метров, а максимальная высота над водой – 104 метра. С 1993 года Квебекский мост признан важным историческим памятником и находится в ведении правительства штата.

 

Квебекский мост.

Улица Пти-Шамплейн

Историческая улица, расположенная в Старом Квебеке. Знаменит поселением французских ремесленников в 17 веке. В 19 веке к ним присоединились ирландцы. Пти-Шамплен обветшал в 20 веке, но сохранил свой уникальный облик. Бывшие жилые здания были переоборудованы под магазины и рестораны. На улицу можно попасть, пройдя по “Опасным ступеням”.

 

Улица Пти Шамплен.

Променад Самуэль де Шамплейн

Живописная улица вдоль ухоженной набережной и популярное место для прогулок. Набережная названа в честь С. де. Шамплен, знаменитый французский путешественник и основатель Квебека. Набережная оформлена в современном динамичном стиле с большим количеством деревянных платформ, геометрическими газонами и каменной насыпью у воды, создающей эффект скалистого берега.

 

Променад Самуэля де Шамплена.

Поля Абраама

Историческое место сражения между французскими и английскими войсками в 1759 году. В результате этого сражения Квебек отошел к Великобритании. В те ранние времена Поля д’Авраама находились за чертой города, но сейчас они являются частью исторического района Квебека. На месте бывшей битвы разбит парк и построен небольшой музей, где можно узнать больше о Квебекской войне. В парке есть несколько концертных площадок, где проходят представления.

 

Поля Авраама.

Остров Орлеан

Остров площадью 120 км², открытый в 1535 году Ж. Картье. Со второй половины XVII века некоторые французские поселенцы начали переселяться на остров и основали здесь небольшую деревню. В 1759 году, накануне нападения англичан, все жители бежали на материк. Впоследствии их дома были разрушены. На острове проживает несколько тысяч человек, которые в основном занимаются сельским хозяйством.

 

Остров Орлеан.

Национальный парк Жак-Картье

Парк расположен в нескольких десятках километров от Квебек-Сити и назван в честь Ж. Картье, исследователя и мореплавателя, который колонизировал Канаду. В парке проложено множество велосипедных и лыжных трасс, пешеходных троп и мест для катания на лодках. Природные условия несколько схожи с северо-западным регионом России, поскольку он находится в той же климатической зоне.

 

Национальный парк Жак-Картье.

Водопад Монморанси

Живописный и мощный водопад Монморанси на 30 метров выше всемирно известного Ниагарского (высота 84 метра). Жители Квебека очень гордятся этим фактом. Расположенный недалеко от города, водопад оснащен сетью дорожек и лестниц, так что его можно рассмотреть практически с любого угла. Ручей назван в честь А. де Монморанси, адмирала и вице-короля Новой Франции.

Водопад Монморанси.

Ледяной отель в Квебеке

Уникальный отель, полностью сделанный изо льда. Это настоящий отель с номерами, баром и спа-центром. Разница лишь в том, что каждую зиму его приходится перестраивать, так как за лето стены и мебель тают. Отель постоянно меняет местоположение. В отеле всегда разное количество номеров. В отелях всегда разное количество номеров. Чтобы не замерзнуть, люди спят на матрасах и подушках, завернутых в спальные мешки.

 

Ледяной отель в Квебеке.

Квебекский зимний карнавал

Праздник, который проводится каждый год в конце января и длится две с половиной недели. Сюда съезжаются туристы со всего мира. В программе более 300 различных мероприятий – изготовление ледяных и снежных скульптур, парады, детские автогонки, катание на сноуборде и многое другое. Квебекский карнавал – это настоящий праздник, который показывает, что можно веселиться и в зимнюю погоду.

 

Зимний карнавал в Квебеке.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector