Правила дорожного движения в Чехии

Чешская Республика, как и все другие европейские страны, подписала Венскую конвенцию о дорожном движении, поэтому вождение в Чехии с российскими водительскими правами безопасно, хотя некоторые правила дорожного движения отличаются от наших. Чтобы не нарваться на неприятные штрафы, я рекомендую перед поездкой на автомобиле в Чехию или арендой автомобиля в Чехии ознакомиться с различиями в правилах дорожного движения по сравнению с нашими.

Платные дороги в Чехии

Дороги в Чехии платные, поэтому при въезде в Чехию необходимо приобрести виньетку. Платные дороги обозначены знаком “Bez Poplatků”. Виньетки для автомобилей массой менее 3,5 т продаются на автозаправочных станциях и в специальных магазинах вдоль автомагистрали. Проезд по платным дорогам на мотоцикле является бесплатным.

Виньетка должна быть прикреплена к нижнему правому углу ветрового стекла автомобиля с внутренней стороны. Неприкрепленные виньетки недействительны. Штраф за проезд по платным дорогам без виньетки составляет от 5 000 до 500 000 чешских крон.

Ограничение скорости в Чехии

В чешских городах и на автомагистралях действуют ограничения скорости.

Ограничения скорости для автомобилей и мотоциклов:

  • В населенных пунктах – 50 км/ч;
  • За пределами населенных пунктов – 90 км/ч;
  • Автомагистрали внутри населенных пунктов – 80 км/ч;
  • Автомагистрали вне населенных пунктов – 130 км/ч.

Ограничения скорости для автомобилей с прицепами:

  • В населенных пунктах – 50 км/ч;
  • За пределами населенных пунктов – 80 км/ч;
  • На автомагистрали внутри населенных пунктов – 80 км/ч;
  • На автомагистрали – 80 км/ч.

На последних 50 м подъезда к пересечению уровня скорость не должна превышать 30 км/ч.

Для автомобилей, оборудованных цепями противоскольжения, ограничение максимальной скорости составляет 50 км/ч.

Таблица штрафов за превышение скорости в Чехии в Кронах

Превышение скорости Поселок За пределами застроенных территорий
До 19 км/ч 1 000 1 000
От 20 до 29 км/ч 2 500 – 5 000 1 000
От 30 до 39 км/ч 2 500 2 500
40 – 49 км/ч 5 000 – 10 000 2 500
50 км/ч и более 5 000 – 10 000 5 000 – 10 000

В Чешской Республике существует ошибка в измерении скорости транспортных средств.

  • При скорости до 100 км/ч – 3 км/ч.
  • При скорости свыше 100 км/ч – 3%.

Вы не увидите полицейских с камерами контроля скорости в кустах, но на автострадах есть полицейские машины, замаскированные под гражданские, – они могут поймать вас за нарушение правил дорожного движения. Между тем, по всей стране стоят камеры контроля скорости с маркировкой Měření rychlosti, что означает “измерение скорости”. Вы получите штраф по почте, если нарушите скоростной режим.

Алкоголь

В настоящее время в Чешской Республике действуют очень строгие правила вождения в нетрезвом виде. Максимально допустимый уровень алкоголя в крови составляет 0,0‰. Это означает, что в Чешской Республике запрещено водить машину даже после употребления небольшого количества алкоголя. За уровень алкоголя в крови менее 0,3 ‰ штраф составит от 2 500 до 20 000 крон (до 800 евро), и вы лишитесь водительских прав на срок от 6 месяцев до 1 года. За уровень алкоголя в крови выше 0,3‰ наказание будет таким же, но вы получите 7 штрафных баллов. Отказ от прохождения теста на алкотестере влечет за собой штраф в размере до 50 000 крон (2 000 евро) и лишение водительских прав на срок от 1 до 2 лет.

Правила парковки

Правила парковки в Чешской Республике сложны. Если вы живете в Чешской Республике, стоит ознакомиться со всеми условиями парковки в чешских городах. Мы рекомендуем туристам парковать свои или арендованные автомобили на платных охраняемых парковках во избежание краж, а также во избежание эвакуации автомобиля или установки блокировки колес. Таким образом, также легче избежать крупных штрафов в размере до 400 евро за неправильную парковку. Кроме того, на платных парковках всегда есть свободные места, что значительно экономит время в поездках.

Некоторые русские, украинцы и другие гости Чехии иногда забывают, что они находятся в Европе и что здесь нужно соблюдать правила дорожного движения и парковаться, как у себя дома. Помните, что если вы паркуетесь как придурок и загораживаете подъезд к дому или тротуар, у вас может спуститься шина или повредиться стеклоочиститель.

Ближний свет

Главный луч должен быть включен 24 часа в сутки в любое время года. Противотуманные фары можно использовать только в условиях тумана и плохой видимости. Штраф за отключение света – до 2 000 чешских крон.

Перевозка детей

Детям до 12 лет и ростом менее 150 см не разрешается ездить на передних сиденьях автомобилей. Они могут ездить на задних сиденьях только в специальных детских креслах. Штраф составляет до 2 000 чешских крон.

Ремни безопасности

Все пассажиры, включая тех, кто находится на задних сиденьях, обязаны пристегиваться ремнями безопасности. Штраф составляет до 2 500 чешских крон.

Разговоры по телефону

Запрещается пользоваться мобильным телефоном во время вождения, если он не оборудован техническим устройством для разговоров по громкой связи. Штраф составляет от 1 000 до 2 500 крон.

Тонировка

Уровень светопропускания ветрового стекла должен составлять не менее 75%, а передних боковых стекол – не менее 70%. Передача для задних стекол никак не регулируется. Если остекление не соответствует требуемому уровню светопропускания, автомобиль нельзя эксплуатировать до устранения причины дефекта.

Трамваи

Будьте осторожны при движении в Праге, так как трамваи ездят очень быстро и часто не тормозят, даже если видят, что автомобиль вдруг решил быстро пересечь трамвайные пути. Поэтому самые частые аварии на чешских дорогах – это аварии с участием трамваев. Кроме того, на пешеходных переходах трамваи всегда имеют преимущество перед пешеходами, поэтому переходите дорогу внимательнее и смотрите по сторонам, так как трамваи в Чехии ходят тихо, и вы можете просто не услышать их приближения.

Таблица штрафов за нарушение ПДД в Чехии в Кронах

Нарушение Штраф на месте Штраф, наложенный судом
Неподчинение правилам дорожного движения и не предоставление преимущества пешеходам 2 500 2 500 – 5 000
Невозможность пройти тест на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе 25 000 – 50 000
Нарушение правил обгона, когда это запрещено дорожными знаками 5 000 – 10 000
Нарушение правил пересечения железнодорожного переезда до 2 500 2 500 – 5 000
Поворот налево или налево в нарушение требований дорожных знаков или дорожной разметки 5 000 – 10 000
Вождение с неразборчивыми, нестандартными или неправильно установленными номерными знаками 5 000 – 10 000
Штраф за неподчинение знаку “Стоп 2500 2 500 – 5 000
Несоблюдение правил дорожного движения, чтобы уступить дорогу транспортному средству, имеющему право проезда 2500 2 500 – 5 000
Вождение без прав 25 000 – 50 000
Нарушение правил остановки или стоянки в местах, предназначенных для инвалидов 1 000 5 000 – 10 000
Вождение с ошибками, создающими опасность для других участников дорожного движения 5 000 – 10 000
Проезд на запрещающий сигнал светофора или на красный свет 2 500 2 500 – 5 000
ДТП с нарушением правил дорожного движения, повлекшее смерть человека 10 лет лишения свободы
Неоказание первой помощи лицам, пострадавшим в результате несчастного случая, и неоказание скорой помощи 2 года лишения свободы

Если у вас есть шенгенская виза и вы не заплатите штраф, у вас могут возникнуть проблемы при выезде из страны и при обращении за другой шенгенской визой. Если у вас есть чешские водительские права и, соответственно, вид на жительство или разрешение на постоянное проживание, будьте осторожны: многие штрафы приводят к штрафным баллам, а при достижении 12 штрафных баллов вы будете лишены водительских прав на 1 год.

Вы можете заплатить полицейскому штраф в размере до 5 000 чешских крон. Всегда должна выдаваться квитанция. Если у вас большой штраф, вы должны явиться в суд, и ваши водительские права будут конфискованы в качестве гарантии того, что вы явитесь в суд.

Обязательное оборудование

При управлении автомобилем в Чешской Республике необходимо иметь следующее оборудование:

  • Аптечка первой помощи.
  • Знак аварийной остановки. Если у вас есть прицеп, вам нужны 2 предупреждающих знака. Для мотоциклов знак не нужен.
  • Светоотражающий жилет для всех лиц, выходящих из автомобиля в любое время суток, пока автомобиль припаркован на автостраде. Жилет должен храниться внутри автомобиля, а не в багажнике. Жилет обычно хранится в перчаточном ящике.
  • Запасное колесо, домкрат и колесный ключ. Вы можете ездить без запасного колеса, если используете шины run-flat или комплект для подкачки шин с компрессором.
  • Комплект запасных лампочек, по одной каждого типа.
  • Запасные предохранители, по одному каждого типа.

Штраф за отсутствие любого вида оборудования до 2000 CZK или 1000 CZK при оплате на месте.

Автомобильные шины

Шипованные шины запрещены на всей территории Чешской Республики. Цепи противоскольжения можно использовать только тогда, когда дорога полностью покрыта льдом. Зимой (с 1 ноября по 31 марта) вы можете ездить только на зимних шинах с маркировкой (M+S). Минимальная глубина протектора зимних шин должна составлять 4 мм.

Антирадары, навигаторы и видеорегистраторы

В Чешской Республике можно использовать навигационные устройства, но функция информирования о расположении камер контроля скорости должна быть отключена.

Антирадарные устройства запрещены. Штраф невелик – до 1 000 крон на месте. В случае судебного разбирательства штраф может достигать 5 000-10 000 крон.

В Чешской Республике вы можете использовать видеорегистраторы – при условии соблюдения закона о защите данных. Это означает, что если вы узнаете лицо человека на видеозаписи, вы не сможете использовать ее нигде. Но в некоторых европейских странах существует проблема, и за использование видеорегистраторов можно получить штраф. Позвольте мне перечислить страны, в которых лучше не использовать видеорегистратор: Австрия, Германия, Люксембург, Португалия, Швейцария, Швеция.

Выделенные полосы для общественного транспорта

В чешских городах, включая Прагу, есть специальные полосы для общественного транспорта, обозначенные надписями на асфальте BUS, TRAM, TAXI. Движение по таким полосам запрещено для автомобилей с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00. Штраф за движение по таким полосам составляет до 2 000 чешских крон.

Помните, что в Чехии существуют велосипедные дорожки, на которых запрещено движение автомобилей, а также запрещено парковаться на этих дорожках.

Полиция на дорогах Чехии

В Чешской Республике чаще всего останавливают транспортное средство за нарушение правил дорожного движения. Когда вы проезжаете мимо полицейской машины (которая может быть замаскирована под гражданскую машину) на автостраде, загораются проблесковые маячки и появляется знак STOP. Вы остановились.

  • Затем к вам подходит полицейский. Вы должны предъявить ему свой паспорт с визой, водительское удостоверение, регистрацию транспортного средства и зеленую страховую карту.
  • Первое, что сделает полицейский, это попросит вас пройти тест на алкотестере – это делается в 100% случаев нарушения правил дорожного движения и аварий.
  • Полицейский объяснит причину остановки, и если вы нарушите правила дорожного движения, то получите штраф и должны будете его оплатить.
  • Помните, что Чехия – это не Украина или Россия, и полицейским не стоит даже предлагать взятку, последствия будут серьезными.

Стоит также учесть, что полиция здесь не прячется в кустах и не провоцирует правонарушения, а честно выполняет свою работу. Поэтому если вы совершите ошибку, заблудитесь или неосознанно нарушите правила дорожного движения, вас легко простят. Я знаю людей, которым простили проезд на красный свет на сложном перекрестке, проезд под кирпич, когда человек потерялся. Кроме того, сотрудники полиции всегда помогут и укажут дорогу. Однажды нас остановили сами полицейские, чтобы спросить дорогу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector