Море в Финляндии

Финская Республика – это страна, омываемая водами Ботнического и Финского заливов. Страна соседствует с Россией и поддерживает с ней теплые отношения. Кроме того, история говорит нам о том, что были времена, когда Финляндия входила в состав Российской империи, причем добровольно. Море в Финляндии такое же синее, как Балтийское. В это море впадают бесчисленные финские реки.

Море в Финляндии Скандинавский полуостров, на котором расположена страна Финляндия: горно-скальный массив. Когда-то здесь жили викинги и поклонялись небесным богам. Береговая линия обширна, как и острова, входящие в состав Финляндии. Все они уникальны и интересны для туристов и историков. Здесь можно найти древние руины старинных замков и монастырей.

Море, солнце, песок

Путешествуя в Финляндию, мы часто интересуемся, какое море в этой стране. Это неудивительно, ведь летом так хочется покататься на волнах и позагорать на песчаном пляже. Балтийское море не является жарким местом. Там даже летом температура воды чуть выше 15 градусов, но характер и прозрачность воды оставят неизгладимое впечатление.

Пляжи в Финляндии На финском побережье есть как белый песок, так и гладкая галька. Здесь есть комфортабельные гостиницы и жилье, которое можно арендовать круглый год. Кроме того, побережье предлагает множество мест отдыха для взрослых и детей. На пляже имеются принадлежности для пикника. Хорошо развиты пляжный футбол и волейбол, можно найти бесплатные игровые площадки – если только мяч.

Остров Кловхарун Если вы решили посетить финское побережье, то в первую очередь стоит отправиться на Аландские острова или остров Кловхарун. Там находится уникальная хижина. Это отступление от знаменитого финского писателя, подарившего миру сказки о тролле Мумине. Там красивые пейзажи и не так многолюдно, как на российских пляжах. Вы можете отправиться на прогулку и насладиться природой.

В качестве дополнения! Вы всегда можете арендовать лодку или яхту. Отправляйтесь на морскую прогулку самостоятельно или с инструктором.

Финский залив

Финский залив является домом для многих животных. Это уникальный комплекс, который формировался на протяжении веков. Прекрасный вид открывается как с российской, так и с финской стороны. Если вам интересно, какое море омывает Хельсинки, знайте, что это не только Балтийское море, но и Финский залив. В некоторых местах глубина достигает 1 километра.

Финский залив С российской стороны в этот залив впадает несколько рек. К ним относятся Нева, Луга и Нарва. Финский залив полностью покрывается льдом в конце сентября и остается неподвижным до апреля.  Рядом находится Санкт-Петербург и города Ленинградской области с российской стороны. В Финляндии выход к заливу имеют Хельсинки, Котка и Ханко. Даже Эстония получает часть залива. Эстонцы имеют прямой доступ из Таллинна, Тойла, Силламяэ, Нарва-Йыэсуу и Палдиски.

Остров Котлин Финский залив имеет длину более 400 км и ширину около 140 км во время отлива. На финской стороне естественная высота над заливом составляет 40 метров. Берег скалистый, но в некоторых местах есть дюны с белым песком. Самый известный остров в Финском заливе – Котлин. Считается, что он был назван так из-за близости к российскому городу Кронштадт. Для туристов здесь открыт Летний сад Петра Великого.

Пляжи на побережье

На берегу Финского залива есть много мест для пляжного отдыха. Любой желающий может искупаться в балтийских водах, но будьте готовы к ожогам от прохлады воды. Некоторые люди загораются прямо на камнях. Любители природы могут разбить лагерь, готовить на костре и наслаждаться дикой природой.

Пляж Калайоки Финляндия Здесь собираются не только моржи и рыбаки, но и любители дайвинга и морских путешествий. Финский залив – удивительное место. Там много затонувших кораблей, и люди часто отправляются туда в поисках подводных сокровищ. Многие из них были успешными и обнаружили на морском дне древние монеты и предметы быта, относящиеся к римским временам.

Пляжи на Балтийском море обеспечивают ровный и длительный загар, который не смывается, в отличие от загара, полученного на жарких курортах. Умеренный летний климат не заставляет вас постоянно прятаться от палящего солнца. Для тех, кому противопоказано пребывание в тропических местах, финское побережье – идеальное место.

Предупреждение! Финляндия и море – одно целое. На дне моря уже найдено более 5 000 затонувших кораблей прошлого.

Острова

Аландские острова В Финляндии и Балтийском море много островов. Они считаются самым большим архипелагом на планете. В стране насчитывается более 70000 островов разного размера: обитаемых и необитаемых. Там обитает множество птиц и животных. Некоторые из островов можно посетить на пароме или скоростном катере. Пребывание на одном из островов запомнится вам на всю жизнь.

Самый впечатляющий остров в Финляндии – Хельсингхольмен. Самые посещаемые острова – это, конечно же, Аландские острова. Здесь есть множество развлекательных комплексов, отелей и мест для посещения. Путешественники могут выбрать не только дорогой отдых на одном из островов Финляндии, но и бюджетный вариант, например, Тува Янссон.

Маяки

Танкарский маяк Финляндия богата не только реками и озерами. Вдоль финского побережья расположено более 50 маяков. Все они работают и помогают ориентироваться в море. Многие из них открыты для туристов. Вы можете посетить древние крепости, а затем провести прекрасный вечер в одном из приморских отелей. Здесь не будет шумных вечеринок, только морской бриз, крики чаек и тишина и покой.

Предупреждение. Это излюбленное место писателей, где можно поработать над новой книгой в тишине и покое. Ночью интересно наблюдать за огнями маяка, которые дают надежду севшим на мель морякам.

Паромы

Паром Прибрежная зона в Финляндии очень протяженная, поэтому судоходное сообщение хорошо развито. Сотни паромов отправляются и прибывают каждый день. Многие финские острова соединены между собой паромными переправами, поэтому путешествовать с одного острова на другой очень просто. На таком архипелаге, как Турку, есть паромы для перевозки автомобилей на материк.

В Санкт-Петербурге есть бесплатные паромы, работающие по методу разводного моста. Некоторые паромы ходят по кругу, собирая пассажиров со всех островов и доставляя их в столицу Финляндии. Туристы могут путешествовать на пароме, на собственном автомобиле, пешком или на велосипеде. Если турист не нашел бесплатный паром, платный паром не будет стоить дорого.

Морские прибрежные города

Таммисаари Балтийское море с Финским заливом очаровывает каждого туриста. На побережье расположены самые старые города Финляндии. Здесь много рыбацких деревень и развлекательных комплексов. Это очень интересно, особенно летом. Вы можете порыбачить и перекусить в прибрежном кафе с домашней едой. Почти каждый день здесь проходят различные мероприятия и фестивали.

Давайте посмотрим на приморские города:

  • Первый прибрежный город, который следует посетить, – Таммисаари. Это старый город с интересными названиями улиц. Здесь находится множество достопримечательностей и тематических парков
  • Ханко приглашает туристов на свой знаменитый пляж Лонгсанд. Есть много парков и зон отдыха. В море можно заняться дайвингом и полетать на дельтаплане.
  • Пори – это северная ривьера. Он привлекает туристов, предпочитающих активный отдых. Здесь проходит множество музыкальных фестивалей, а музеи открыты круглый год.

Финляндия – маленькая страна, и после посещения прибрежных городов можно быстро добраться до другого города на севере страны. Опытные путешественники советуют путешествовать на автомобиле, но в летнее время для передвижения по маленьким финским городкам можно использовать и велосипед.

Закаты и рассветы. Штиль и штормМоре в Финляндии

Закаты и рассветы над Финским заливом поистине великолепны. Вспышки цвета можно сравнить только с северным сиянием в Лапландии. На рассвете солнечные лучи окрашивают поверхность моря в серебристый оттенок, а на закате оставляют на воде багровые полосы. Некоторые отдыхающие приезжают специально, чтобы понаблюдать за этим природным явлением и полюбоваться игрой красок.

В Финляндии грозы бывают редко, и многие психологи советуют реабилитацию в этой стране. Здесь каждый ощутит полный покой и гармонию с природой. Любители спокойствия могут побаловать себя, отправившись в бар, где можно насладиться живой музыкой и отведать блюда финской кухни.

Морская рыбалкаМорская рыбалка в Финляндии

Некоторые из островов являются автономными и не находятся под контролем финского правительства. На морской территории Финляндии нет пиратов, и браконьерство быстро пресекается. Лицензию имеет любой рыбак, зарабатывающий на жизнь рыбной ловлей. Путешественники также имеют возможность порыбачить на каждом острове.

Финское побережье – рай для птиц. Они активно гнездятся там и спокойно гуляют. Многие биологи приезжают туда, чтобы понаблюдать за ними и порыбачить. Если турист не взял с собой удочку, это не страшно. Их можно купить в любом рыболовном магазине, которых на берегу моря множество. Вы можете отправиться на морскую прогулку и порыбачить в открытом море. Вы можете делать это самостоятельно или с инструктором.

Океанариум Sea Life в Хельсинки Местные рыбаки собираются в барах и рассказывают увлекательные истории о жизни на берегах Финского залива. Если в поездке участвуют дети, летом здесь работает аквапарк и аквариум, где обитают самые редкие и красивые рыбы. Обязательно попробуйте традиционные финские рыбные блюда, такие как чесночный суп из лосося, рыбный суп с жареным беконом или рыбный пирог, чтобы взять их с собой в поездку.

Видео: летняя красота моря в Финляндии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector