Празднование Нового Года в Австралии

В мире существует сотня различных культур, десятки популярных религиозных течений и традиций, которые развивались на фоне позитивных и негативных изменений в каждой стране. Они сформировали менталитет аборигенов и создали уникальный формат главного праздника года.

 

 

Когда и как отмечают Новый год в Австралии: теплый климат Австралии и люди, любящие отдых на природе, любят отмечать этот праздник с большой помпой и тщательной подготовкой.

Важность Нового Года

Новый год по праву называют самым популярным праздником в мире. Из года в год, независимо от религии, люди собираются за одним столом, чтобы попрощаться со старым годом и начать новый. Они наполняют мероприятие не только энергией, но и надеждой.

Собираются семьи, люди, которые недавно встретились, но уже чувствуют родство душ, близкие и дальние родственники. Новый год становится поводом для переоценки своей жизни. Это возможность простить обиды и начать новый цикл жизни с чистым сердцем и душой.

 

 

К этому дню готовятся самые вкусные блюда. Традиционные деликатесы или иностранные блюда украшают любой праздничный стол. Особенностью праздника является его уникальная атмосфера. Независимо от того, в какой стране мира отмечается Новый год, это особенный, ностальгический праздник. Это праздник перемен – душевных и физических.

Праздник под открытым небом

В Австралии теплые зимы и прохладное лето. Большую часть года на континенте царит умеренный климат. Лето начинается в декабре, когда европейцы и американцы переезжают в более теплый климат и готовятся к Новому году.

На другом конце полушария становится жарко, поэтому большинство традиционных новогодних вечеринок не выдерживают высоких температур. В Австралии разгар сезона отмечается прибоем у побережья, поэтому для каждого австралийца утро начинается с прогулки у океана.

Новый год в Австралии и его традиции обязательно порадуют любого путешественника. Коренные жители не любят оставаться дома. Погода располагает не только к прогулкам, но и к беспорядкам и вечеринкам прямо на пляже. Температура в канун Нового года в среднем составляет 30-35ºC, что затрудняет проведение вечеринок в помещении.

 

 

Фестивали на открытом воздухе – лучший вариант для туристов и австралийцев. Формат позволяет получить массу удовольствия и развлечений. Сидеть в помещении без свежего воздуха – не вариант в Австралии.

Приход Нового Года

Из-за размеров континента Новый год приходит в Австралию поэтапно. На побережье первыми приветствуют прибытие нового цикла. Норфолк, место, где 1 января начинается раньше, чем на остальной планете, открывает двери в новый год. Восточная часть Австралии отмечает этот праздник чуть позже.

Столица страны, Сидней, входит в число счастливчиков. Юг последним отмечает зимние праздники. После этого праздник распространился по всему миру. По этой причине празднования необычны, каждый регион может похвастаться своими уникальными традициями.

Празднование и Сидней

В столице также не принято отмечать главный праздник под крышами зданий. Взрослые и дети выходят на улицы, прощаются со старым годом и направляются на главную площадь. Гавань – популярное место для проведения торжеств в Сиднее. К воде стекаются коренные жители и туристы. Вместо гонгов – традиционных для европейцев – запускаются фейерверки.

Как встречают Новый год в центральной Австралии:

  • не менее 500 000 зрителей собираются вокруг гавани – смотровая площадка готовится заблаговременно, чтобы люди не толпились на одном участке пристани;
  • шоу фейерверков всегда проходит в определенном стиле – каждый год организаторы шоу стараются удивить зрителей, сочетая различные технологии;
  • Для создания новогодней атмосферы дополнительно устраиваются небольшие световые шоу.

На улицах столицы празднования не менее интересны. Даже в самых отдаленных районах города слышны звуки фейерверков. На главной площади – на высоте более 200 метров – проходит световое шоу, которое нравится и взрослым, и детям. После этого состоится праздничный концерт.

Отличный способ встретить австралийский Новый год – отправиться в речной круиз. Всех ждет настоящая атмосфера праздника, когда фейерверки взорвутся ярким цветом.

Празднование австралийского Нового года в разгар лета не лишено своих достопримечательностей. Красочность страны полностью заменяет все ненужные украшения. Сидней – это сплошная ночная иллюминация, демонстрирующая истинную красоту города. Все витрины магазинов на центральной улице украшены к Новому году.

 

Празднование в других городах Австралии

Другие австралийские города также интересны для посещения. В Мельбурне проводится ежегодная танцевальная вечеринка. Каждый сможет весело и непринужденно встретить Новый год. Накануне вечером здесь устанавливаются танцевальные площадки или небольшие сцены, где лучшие танцоры страны демонстрируют свое мастерство.

На главной площади Мельбурна находится танцплощадка под открытым небом. Сотни туристов и местных жителей ловят ритм под громкую музыку. На этих мероприятиях выступают несколько ведущих. Периодически они устраивают соревнования и танцевальные баттлы. За участие в вечеринке плата не взимается.

Еще один способ встретить Новый год в Австралии: в Брисбене ставят музыку. На центральной улице проводятся конкурсы, на которых музыканты из близлежащих общин представляют свои уникальные выступления.

Также проводятся конкурсы, где каждый может продемонстрировать свои таланты и представить себя в качестве музыканта. В канун Нового года нельзя осуждать или критиковать туристов или австралийцев. На этой веселой ноте Брисбен вступает в новый год.

Город Виктория славится своими необычными праздниками. Следуя по стопам Брисбена, многие музыканты собираются в этом городе. Ежегодный фестиваль – это возможность для молодых талантов продемонстрировать свои работы, а победитель новогоднего вечера получит ценный приз.

 

Молодежь Австралии любит это мероприятие, а в Викторию стекаются любители музыки всех мастей. Вместо гонга все машины издают звук сирены, а посетители музыкального фестиваля дуют в свистки. Это начало нового цикла жизни.

Океания и Новый Год

В Океании есть необычный способ приветствовать наступающий цикл жизни. Океания – это система островов, которая окружает Австралию со всех сторон. Традиционно жители Океании готовятся к праздникам, составляя новое меню и пробуя необычные блюда. Есть несколько необычных европейских традиций, которые будут интересны посетителям.

Какой австралийский обычай связан с празднованием Нового года?

  1. Каролинские острова знамениты тем, что накануне праздника меняют имена всех членов семьи.
    Тайный ритуал проводится 1 января. Проснувшись рано утром, семья собирается в одной комнате. Никому не разрешается разговаривать с кем-либо до этого. Все члены семьи образуют круг. Затем члены семьи по очереди наклоняются к уху соседа справа от них. Они шепчут друг другу новые имена. Имена не следует произносить вслух, чтобы злые духи не услышали их. По традиции, новое имя служит талисманом в течение всего года. Новое имя не должно быть открыто никому, кроме близких людей. Цель новогоднего обычая – очистить дом от негатива и придать сил на предстоящие месяцы.
  2. В Микронезии существует обычай создавать деньги накануне праздника.
    Каждый житель острова ходит в лес. Там они находят особое дерево, отличающееся жесткими ярко-красными листьями. Из листьев формируется круг. С детства дети учатся плести такое ремесло. Для жителей Микронезии колесо – это деньги в канун Нового года. Вес колеса может достигать 10 кг. Чем больше круг, тем плотнее, тем богаче житель Микронезии. Еду, одежду и даже невест можно купить – никто не сможет отказать владельцу самого большого красного колеса.

Океания также очень традиционна. В этой части Австралии мало европейских обычаев. Дома вы не найдете ни елки, ни гирлянды. Жители Океании празднуют новый цикл, празднуя себя, а не окружающих их людей.

Австралийские новогодние персонажи

Из-за жаркого климата Австралии здесь нет необходимости в рождественских украшениях. Обычно в домах стоят искусственные елки, которые не пахнут, но создают приятную праздничную атмосферу.

Используются елочные гирлянды, а некоторые продукты привозятся с других континентов. Дед Мороз или Отец Рождество также отличаются друг от друга.

В то время как великий старик традиционно носит длинное пальто и шляпу, для Австралии этот персонаж одет в более удобную форму.

У этого Санты есть только борода и мешок с подарками. Фигура одета в красную футболку и шорты. Из-за высокой температуры окружающей среды отсутствует даже дедушкина шапка. Встретить Новый год в Австралии – это встретить Деда Мороза только в плавках или с короткой бородой. У героя нет ни кареты, ни оленей. Санта прилетает на огромном воздушном шаре, и его появление всегда неожиданно.

Распространенные обычаи

В канун Нового года Австралия преображается особым образом – неторопливо, без лишней траты энергии. Популярным местом среди туристов, встречающих Новый год, является парк Виктория. Он расположен в центре столицы.

Новогодние украшения не слишком отличаются от того вида парка, который вы видите в любое другое время года. Минимальный декор, рождественская елка, небольшие украшения. Австралийцы не любят тратить время на декорирование.

 

 

Праздники не затягиваются. В то время как славяне и европейцы веселятся до рассвета, жители материка расходятся по домам после гонга. На следующее утро они устраивают вторую волну празднований.

С заходом солнца австралийцы продолжают веселиться и начинают исследовать окрестности. Они украшают искусственные рождественские елки разноцветными воздушными шарами. Австралийцы тоже не прорываются с чем-то новым.

Богатые семьи могут позволить себе натуральную ель, но она долго не стоит на месте. Вместо рождественской елки установлено миртовое дерево. В отдаленных регионах его называют рождественской елкой и украшают игрушками. Подарки дарятся – в соответствии с достатком и вкусами близких. Родственников издалека редко приглашают на праздник.

Праздничный стол

Из-за того, как организованы празднования: все австралийцы выходят на улицы или отправляются в гавань, очень немногие занимаются приготовлением пищи. Организуются пышные вечеринки с простыми угощениями.

Вы встречаете Новый год в Австралии? ДаНет

Старшее поколение, которое остается дома, готовит некоторые традиционные блюда. Стейки и пироги часто присутствуют на австралийском столе в Новый год. Традиционно пекут печенье с предсказаниями или пирожные – кто получит его, тому будет сопутствовать удача в следующем году.

В Австралии гостей угощают мясным пирогом. Его готовят только опытные повара из-за сложного рецепта, передаваемого из поколения в поколение.

Итог

Встреча Нового года на другом континенте – отличная возможность для любознательного туриста. Австралия отличается от Европы, Азии или Америки не только из-за разного времени года, но и из-за климата.

На материке очень жарко, поэтому австралийцы выходят на улицы или отправляются в гавань, где вместо гонгов запускают фейерверки. Местные жители мало что готовят. Они празднуют до полуночи, а утром начинают посещать дома близких друзей.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector