Памятники Польши

Редко в какой стране можно найти столько памятников на душу населения, как в Польше. Здесь с глубочайшим уважением относятся ко всему, что напоминает об истории, культуре и традициях страны, поэтому к каждому камню, архитектурному ансамблю и даже целым районам в старейших городах относятся с особой тщательностью.

Не случайно почти весь Старый город в Варшаве включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Средневековая часть города Торунь, Беловежский национальный парк и многие другие места. Все они признаны памятниками архитектуры. Поэтому трудно, если не невозможно, определить самые известные памятники Польши. Проводится четкое различие между историческими, современными, культурными и… необычный.

Начнем с тех, что числятся в списке ЮНЕСКО

Вавель в Кракове

Краков Вавель – без Кракова не обойтись, что на первом месте. Каждое здание здесь становится еще одной жемчужиной в сокровищнице мировой истории и архитектуры. Вавельский замок, ремесленное поселение, которое когда-то называлось Городом евреев, и многие другие районы, каждый из которых имеет свою душу и хранит память о веках….. Аушвиц-Биркенау, который мир привык называть одним словом – Освенцим, определенно входит в список ЮНЕСКО. Сотни тысяч убитых и невинных душ были вынуждены оставить этот памятник 20-го века вандализму, каким он был при Гитлере.

Замок в Мальборке

Крепость Мальборк – основанная крестоносцами, крепость Мальборк является гордостью всей Польши. Посетить его и равнодушно пройти мимо – значит лишить себя драгоценности посещения. Это аксиома для каждого туриста.

Памятники землякам, вошедшим в историю

– В Польше есть два известных и популярных памятника знаменитому астроному Николаю Копернику. Один находится в Варшаве, а другой в Торуни – городе, где родился Коперник и где по соседству раздался его первый крик. Разница в решении скульпторов заключается в том, что в столице Польши астроном и врач сидит и размышляет о Вселенной, а жители Торуня предпочли увидеть Коперника в академической одежде и во всей красе. Правда, злые языки утверждали, что ученый говорил по-немецки, а не по-польски, поскольку Торунь был частью Пруссии.

Памятник Фредерику Шопену в Варшаве

Памятник Фредерику Шопену в Варшаве – Польша, конечно, немыслима без памятника легендарному композитору Фредерику Шопену. В окружении деревьев рядом с небольшим прудом установлен памятник. Известно, что хотя отец композитора был французом, он считал себя патриотом Польши. Он умер в Париже, но пожелал, чтобы его сердце перевезли в Варшаву, что и было сделано.

Такие жесты любви к родине и сегодня много значат для поляков. Не случайно памятник Шопену находится в одном из самых популярных мест Варшавы – парке Лазенки. Вокруг памятника, специально для поклонников творчества композитора, установлены скамейки, и время от времени можно услышать его гениальную музыку. Адам Мицкевич – поэт, чье имя не нужно вспоминать даже первокласснику в Польше.

Его имя так же значимо для всех в Польше, как имя Пушкина для россиян. Его памятник, установленный в Кракове, выглядит впечатляюще. Это высокий цоколь, а на самом верху, над окружающими зданиями, стоит поэт. И похоже, что из его уст скоро выйдет еще одно бессмертное стихотворение.

Памятник появился в Кракове в конце XIX века, но был разрушен нацистами во время Второй мировой войны. Но поклонники творчества поэта собрали памятник буквально по кусочкам после освобождения страны от оккупации. А в 1955 году, в день столетия со дня рождения Мицкевича, памятник был возвращен на свое законное место на Рыночной площади Кракова.

Жертвам войны посвящается

– Памятник героям Варшавского гетто – это композиция, мимо которой ни один человек не может пройти равнодушно. Огромная композиция высотой 11 метров посвящена памяти узников гетто, которые в 1043 году предприняли попытку восстания. Для его подавления были брошены отборные части СС. В результате сотни тысяч евреев были буквально стерты с лица земли нацистами, а жители гетто были убиты. Тех, кто выжил, отправляли в лагеря смерти.

Памятник маленьким повстанцам в Варшаве

Памятник Маленькому повстанцу в Варшаве – и еще один мемориал, посвященный Второй мировой войне. Так выглядит памятник Малым повстанцам в Варшаве. Когда летом 1944 года началось восстание против фашистских захватчиков, в этой двух с половиноймесячной борьбе участвовали не только взрослые, но и молодежь и даже маленькие дети. И они рисковали своей жизнью не меньше, чем опытные бойцы. Не случайно скульптура изображает мальчика в каске и с автоматом в руках. Судя по всему, это реальная фигура: среди партизан был мальчик по прозвищу “Кудряшка”.

Необычные памятники Польши

Статуя дракона

Памятник дракону – это памятники, которым можно было бы посвятить целый раздел. Но на данном этапе мы ограничимся одним – памятником Дракону в Кракове. Он всегда полон не только туристов, но и жителей города. Представьте себе статую древнего ящера, который периодически плюется огнем. Легенда гласит, что это необычное существо когда-то жило в этих краях и нагло требовало от жителей дань в виде самых красивых девушек. В наши дни с ним связана еще одна легенда: считается, что когда дракон выпускает пламя, нужно загадать желание. И это обязательно сбудется.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector