Виза в Польшу для Россиян

Живописная природа Польши и богатое культурное и историческое наследие привлекают туристов. Россияне приезжают в соседнюю страну не только посмотреть достопримечательности, но и навестить родственников или поступить на учебу. Многие организации имеют партнеров в Польше. Независимо от цели поездки, граждане России должны иметь разрешение на въезд.

Польша – это Шенген или нет

Польша вступила в Европейский Союз в 2004 году, а 3 года спустя польское правительство подписало Шенгенское соглашение.

Шенгенские страны

Какая виза нужна в Польшу

Для поездки гражданам России необходимо получить шенгенскую визу или национальную польскую визу. Тип разрешения полностью зависит от цели поездки.

Виза в Польшу

Гражданам, имеющим открытую шенгенскую визу другой страны, не нужно заново открывать польскую визу, но при пересечении границы необходимо предъявить сотрудникам пограничного и таможенного контроля документы, подтверждающие выполнение всех требований и условий для въезда в страну (обоснование цели поездки, финансовые гарантии).

Сколько стоит польская виза для россиян – цена в консульстве и визовом центре

Сбор за разрешение на въезд соответствует единому консульскому сбору за шенгенскую визу.

Российские кандидаты на обычную службу будут стоить 35 евро. При срочной выдаче она будет стоить 70 евро. Сбор за долгосрочные (национальные) визы составляет эквивалент 6 евро.

Расходы в ЕЦ зависят от количества услуг, выбранных заявителем, и оплачиваются в соответствии с ценами в прейскуранте, но плата за услуги должна быть оплачена всеми. Это составляет 25 евро.

Шенгенская виза в Польшу самостоятельно в 2022 году – пошаговая инструкция

У россиян, желающих получить польское разрешение, есть выбор: обратиться непосредственно в посольство или воспользоваться услугами Визового центра.

Важно: В Российской Федерации дипломатические представительства Республики Польша не аккредитуют туристические агентства и поэтому не могут оказывать помощь в получении виз в Польшу.

Претендентам, выбравшим один из вариантов, следует заранее ознакомиться с нюансами и правилами подачи заявлений и документов. Эти знания помогут избежать ошибок и непредвиденных ситуаций, сэкономить время в процедуре подачи заявления и снизить риск отказа в визе.

Через консульство / посольство

Россияне имеют право обращаться за национальной (долгосрочной) визой только в консульский отдел польских дипломатических представительств. Начиная с 2019 года, индивидуальные заявления на получение краткосрочных виз посольством не рассматриваются.

Процесс получения визы D через посольство Польши включает в себя несколько этапов:

  • зарегистрируйтесь на сайте: e-konsulat.gov.pl;
  • выберите один из офисов и запишитесь на прием заранее;
  • отправиться с документами к месту назначения в назначенное время.

Рекомендуется записаться на прием заранее, оплатить пошлину и сдать свои биометрические данные (если их еще нет в базе данных или они были сняты более 5 лет назад).

Через визовый центр

Подача заявления в одном из многочисленных филиалов VFS GLOBAL не занимает много времени. Информацию о контактных данных филиала можно найти на официальном сайте.

Подача заявления в VFS GLOBAL не обязательно требует предварительной записи на сайте; подать заявление можно и по прибытии (живая очередь). Заявитель, выбравший удобный вариант, должен прийти в отделение с подготовленным комплектом документов. Единственным исключением может быть отсутствие формы заявления и подтверждения оплаты. Заявление может быть заполнено персоналом, а сбор может быть оплачен в кассе.

Визовые центры предоставляют широкий спектр дополнительных услуг: сбор биометрических данных, фотографирование, помощь в заполнении документов, курьерские услуги и перевод.

Документы и требования к ним

Полный комплект документов состоит из стандартного набора документов. Она включает в себя:

  1. Внутренний паспорт (копии страниц с личными данными, регистрацией и семейным положением)
  2. 2 фотографии, сделанные в соответствии с европейскими стандартами. Размер 35*45 мм, фон – белый/светло-бежевый.
  3. Паспорт посетителя. Оригинал документа и копия обязательны.
  4. Документы, подтверждающие готовность вернуться домой: свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, документы на владение недвижимостью.
  5. Подтверждение цели визита:
  • платное бронирование гостиниц;
  • билеты на любой вид транспорта с указанием дат выезда из России и Польши;
  • подробный маршрут (для туристов, путешествующих на личном автомобиле);
  • приглашение от польских родственников/ деловых партнеров/ работодателей.
  1. Документ, подтверждающий финансовую стабильность:
  • информация из банка о сумме остатков на всех текущих и депозитных счетах;
  • справка о трудоустройстве;
  • декларация о доходах и документ о регистрации индивидуального предпринимателя;
  • спонсорское письмо.
  1. Страховой полис, покрывающий медицинское лечение, госпитализацию, неотложную помощь, внезапную смерть. Покрытие составляет не менее 30 000 евро. Иностранные граждане с хроническими заболеваниями оформляют страховой полис с покрытием не менее 45 000 евро.

Кстати, вы можете получить страховку, не выходя из дома. Вы можете сравнить предложения от самых популярных страховых компаний в Интернете и выбрать то, что вам больше всего подходит.

  1. Подтверждение оплаты консульского сбора.
  2. Форма для заявителя.

Для граждан России в возрасте до 18 лет требуется отдельная форма заявления:

  1. Паспорт или свидетельство о рождении.
  2. Заявление подается так же, как и для взрослых граждан.
  3. Рекомендации из школы, университета или другого места учебы.

При путешествии с несовершеннолетним ребенком в сопровождении только одного родителя требуется разрешение другого родителя. Документ для подачи в нотариальную контору.

Анкета на визу в Польшу – образец заполнения и бланк

Анкету на получение польской шенгенской визы можно заполнить на сайте e-konsulat.gov.pl. После выбора региона и представительства, в меню слева вы увидите раздел “Заполнить форму”. Заполненный вопросник будет выглядеть следующим образом:

Анкета для получения визы в Польшу 2Анкета для получения визы в Польшу 3Анкета для получения польской визы

Требования к паспорту

Паспорт, предъявляемый заявителем, должен соответствовать общепринятым европейским стандартам. Документ не должен иметь обложки. Пятна, грубые загрязнения, потертости, порванные страницы или повреждения, скрывающие номер и данные держателя, недопустимы.

Одно из основных требований – наличие хотя бы одной чистой страницы для визового штампа. Если документ содержит данные ребенка – 2 чистых листа.

Справка с работы для визы в Польшу

Документ должен соответствовать европейским стандартам и быть оформлен на фирменной бумаге. Справка должна содержать информацию о должности, которую занимает кандидат, стаже работы и зарплате за последние шесть месяцев (разбивка по месяцам приветствуется). Важным нюансом является знак – должность закрепляется за предъявителем на время поездки. Документ должен быть заверен руководителем предприятия, главным бухгалтером и скреплен печатью ветеринарной службы.

Справка о трудоустройстве для визы в Польшу

Справка из банка – сколько денег должно быть на счету

Заявители на визу должны подтвердить свою финансовую состоятельность во время пребывания в Польше. Для этого необходимо получить выписку из банка с указанием остатка на счете за последние 3 месяца.

На момент подачи заявления должен быть остаток средств в размере не менее 500 евро, если срок выезда составляет до 10 дней. При более длительном пребывании общая сумма средств на покрытие расходов рассчитывается из 70 евро на человека в день.

Банковская справка

Спонсорское письмо

Те претенденты, которые не могут позволить себе финансирование поездки в Польшу, могут поехать за счет спонсора, предоставившего письмо поддержки. Этот параметр может быть использован

  • несовершеннолетние дети, путешествующие в составе туристической группы;
  • студенты, не имеющие собственного дохода
  • граждане пенсионного возраста
  • граждане, относящиеся к категории безработных;
  • инвалидов.

Спонсорами поездки могут быть супруги, родители, взрослые дети и благотворительные фонды.

Если поездка носит деловой характер, потребуется спонсорское письмо от приглашающей стороны, компании, работодателя или партнеров.

Его следует готовить в любой форме. Обязательно укажите реквизиты компании, даты планируемой поездки, цель поездки и паспортные данные спонсируемого гражданина. К письму должны прилагаться документы, подтверждающие деловые отношения или родство и финансовые возможности спонсора (банковские выписки / раскрытие зарплаты / заявление).

Срок оформления Шенгенской визы в Польшу

Заявление относительно быстро рассматривается сотрудниками консульства. Если нет дополнительных вопросов по проверке информации, заявитель становится заявителем Шенгенской зоны в течение 7-15 дней. В течение 3-5 дней принимается решение о выдаче срочной визы.

Отмеченный паспорт можно забрать из визового центра через 5-6 дней после принятия решения. Это время предназначено для передачи документов.

На какой срок дают польскую визу

В связи с изменениями в Визовом кодексе ЕС, все страны Шенгенской зоны, включая Польшу, будут выдавать однократные визы только заявителям с чистым паспортом.

Заявители, которые использовали три однократные визы за последние два года без нарушений, смогут получить годовую шенгенскую визу. После “сворачивания” годовой визы (разумеется, без нарушений) можно получить 2-летнюю визу. После этого можно получить 5-летнюю шенгенскую визу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector