Откроют ли границы с Финляндией в 2022 году

Благодаря близкому географическому расположению и ряду других факторов Финляндия является одной из самых популярных туристических стран среди россиян, проживающих в приграничных районах.

Кроме того, между странами установлены тесные деловые отношения, многие российские граждане ведут совместный бизнес через границу.

Однако с начала пандемии Финляндия была закрыта для массового туризма и деловых визитов, что делает въезд в страну очень трудным, а в большинстве случаев и невозможным, даже если у вас отрицательный тест на CoVID.

Всем интересно, когда Финляндия откроет свои границы для туристов и других желающих въехать в страну. Это можно увидеть в деталях.

Выдача туристических виз в Финляндию для россиян

Несмотря на наличие жестких ограничений и продолжающуюся пандемию, отмечается, что посольство страны, начало выдавать туристические визы с 1 октября 2021 года. Однако запрет на въезд все еще действует, и большинство экспертов предполагают, что он будет снят в 2022 году.

Ограничения на въезд туристов и других категорий граждан были введены практически по всему миру.

Было показано, что это снижает скорость распространения болезни, но эффективность оказалась не такой высокой, как ожидалось.

По этой причине большинство стран в этом году уже отменили строгие ограничения на въезд, разрешив туристические и деловые поездки только при наличии у въезжающего отрицательного теста на КоВИД или сертификата о вакцинации.

Эти меры были приняты в ответ на ухудшение экономического климата, так как туризм и трудовая миграция оказывают значительное влияние на экономику многих стран и поэтому представляют проблему для бюджета.

Поэтому ожидается, что Финляндия, как и ряд других стран, откроет свои границы для россиян в 2022 году.

Кто может сейчас посетить Финляндию?

В настоящее время граждане России могут посещать страну на следующих условиях:

  • если у вас есть родственники, являющиеся гражданами Финляндии;
  • У них есть члены семьи, которые являются гражданами Финляндии; или они владеют недвижимостью, расположенной в Финляндии.

В этом случае к любому въезжающему в страну предъявляются определенные требования. Таким образом, должно быть подтверждение всех этапов вакцинации препаратами, одобренными ВОЗ или ЕВА, а последняя доза вакцины должна быть принята не ранее чем за 14 дней до въезда.

В качестве альтернативы, гражданин должен иметь отрицательный тест ПЦР, проведенный в течение 7 дней до въезда, но тест должен быть повторен по прибытии, а результаты должны быть самостоятельно получены в месте, указанном на момент посещения.

Эти требования не распространяются на детей, родившихся после 2006 года. Несоблюдение описанных выше требований приведет к отказу во въезде.

Въезд в страну по-прежнему возможен по воздуху или самостоятельный переезд на собственном автомобиле. Железнодорожное сообщение закрыто.

Для резидентов Шенгенской зоны требования те же, но въезд разрешен с туристической или иной целью, при условии, что в стране нет родственников или имущества.

Ограничения в стране

Наиболее жесткие ограничения были введены в середине 2020 года в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации как внутри страны, так и на международном уровне. Были введены ограничения на передвижение по стране, а также на въезд иностранцев.

На данный момент большинство этих ограничений снято, и въезд в страну разрешен резидентам Шенгенской зоны при наличии доказательств вакцинации или тестирования на наличие заболевания.

Откроют ли границы с Финляндией в 2022 году?

Недавно в СМИ появилась информация о том, что Финляндия откроет свою границу с Россией в 2022 году. Эта информация появилась в связи с тем, что посольство официально выдает туристические визы всем новоприбывшим.

Однако в конце 2021 года все еще не было официального подтверждения открытия, что делало невозможным планирование визита для большинства туристов. Хотя новогодние и рождественские праздники традиционно являются пиком туристического сезона, границы, скорее всего, будут закрыты на этот период.

Хотя организовать приток туристов было бы экономически выгодно, власти, вероятно, обеспокоены тем, что массовый приток иностранцев может привести к росту заболеваемости и ухудшению эпидемиологической ситуации в целом.

В Финляндии всеобщая кампания по вакцинации была довольно успешной, с положительными результатами и заметным снижением инфекций.

На фоне положительной тенденции можно говорить о том, что открытие границ возможно в 2022 году для вакцинированных граждан, отвечающих требованиям въезда.

Посещение Финляндии в 2022 году вакцинированным

Если границы с Финляндией будут открыты в 2022 году, какие требования к въезду следует ожидать от России? Нынешние ограничения для граждан стран Шенгенской зоны, скорее всего, останутся в силе.

В настоящее время им разрешен въезд при условии, что они отвечают следующим требованиям:

  1. Сертификат о прививках со всеми компонентами текущих вакцин. Однако сертификат должен быть получен за 14 дней или ранее до въезда. Принимаются граждане, привитые вакцинами, одобренными ВОЗ. Более подробную информацию об этом списке можно найти в официальных правительственных источниках.
  2. Официальное подтверждение получения по крайней мере первого компонента вакцины, одобренной ВОЗ или EALS. В этом случае потребуется сдать анализ ПЦР не позднее чем через 5 дней после прибытия в страну. Вы должны оставаться в самоизоляции до получения результатов теста.
  3. Официальное подтверждение того, что человек был болен COVID-19 не более 6 месяцев до въезда в страну.
  4. Результаты первоначального тестирования будут доступны. Это не исключает необходимости повторной сдачи теста по прибытии.
  5. Детям до 15 лет не требуется документальное подтверждение состояния здоровья, анализов или прививок.

Сертификат или другой документ представляется на финском, английском или шведском языках. Также принимается официальный перевод, заверенный нотариусом на один из этих языков.

Посещение Финляндии в 2022 году с тестом

Будут ли открыты границы с Финляндией в 2022 году, в настоящее время нельзя сказать с уверенностью. Однако при минимальной заболеваемости вероятность приема туристов из Российской Федерации достаточно высока.

Однако не стоит забывать, что даже если пограничные переходы будут официально открыты, въезд будет разрешен только тем гражданам, которые смогут предъявить сертификат о прививках или тест CoVID перед въездом.

Эксперты не сомневаются, что требования будут соблюдены, особенно с учетом роста числа инфицированных в России. Финские власти пока не сделали никакого официального заявления.

По всей вероятности, все зависит от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в следующем 2022 году в стране и мире. Официальные комментарии по нему будут доступны в начале нового года.

Когда снимут все ограничения?

В настоящее время граница с Финляндией закрыта, и когда она будет открыта в 2022 году, точно сказать не могут даже эксперты, поскольку официальной информации об этом нет. Однако все эксперты сходятся во мнении, что положительных сдвигов не стоит ожидать раньше конца 2021 года.

Наиболее вероятный релиз состоится к концу зимы, когда количество инфекций CoVID, а также сезонных простуд и гриппа традиционно снижается.

Это позволит более эффективно контролировать эпидемиологическую ситуацию, тестировать вновь прибывших и принимать другие меры по контролю за распространением заболевания.

Даже после открытия границы не ожидается снятия всех ограничений. Сертификаты о вакцинации или ПЦР-тесты по-прежнему необходимы.

Более подробную информацию можно найти в заявлениях туристического и миграционного ведомств Финляндии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector