В Польшу на машине

Путешествие в Польшу на автомобиле: стоит ли оно того? Маршруты, расстояние, время в пути, документы, страховка, цены на бензин и т.д.

Мост в Варшаве - на машине в Польшу

Давайте примем как данность, что с каждым новым годом все большее число россиян отправляется в путешествие на собственном автомобиле. Большинство из них не покидают страну. Но многие не видят проблемы в том, чтобы отправиться дальше, например, в Европу.

Под этим жители северо-западного региона России обычно подразумевают соседние Финляндию и Эстонию – они просто едут в Хельсинки и Таллинн, чтобы подышать свежим воздухом. Жители центрального региона, по понятным причинам, гораздо ближе к Беларуси и… Польша. Они относятся к Польше – по праву – как к двери в Западную Европу.

Хотя Польше есть что предложить – особенно если у вас есть автомобиль, – подавляющее число россиян рассматривают эту страну как транзитное направление. По пути в Германию, Данию или Чехию. И, конечно, дальше: в Нидерланды, Бельгию, Францию, Австрию, Швейцарию и Италию.

Итак, что нужно знать, чтобы ваше путешествие на автомобиле в Польшу прошло гладко? Как не тратить много времени на пересечение границ, как часто бывают пробки, по каким причинам можно получить штраф? Где лучше всего остановиться на ночь и какова цена топлива для автомобилей в Западной Европе в 2022 году?

Мы постарались ответить на эти и другие вопросы в этой статье! О том, как правильно подготовиться к путешествию на автомобиле по Европе, читайте в нашей отдельной статье.

Зимняя дорога в Польшу на автомобиле

Расстояние и время

Чаще всего люди путешествуют из Москвы в Польшу через Беларусь. Пытается добраться до контрольно-пропускного пункта Брест-Тересполь, который расположен через кратчайший путь в Варшаву.

Расстояние от объездной Москвы до пограничного перехода составляет примерно 1 050 км. Теоретически его можно преодолеть за 12-13 часов.

На пограничном переходе в Бресте существуют как обычные, так и “электронные” очереди. И если в первом случае люди стояли до 10 часов – в предрождественские дни, то во втором, похоже, можно перепрыгнуть через узкое место за час или два.

Услуга бронирования мест на 2022 год стоит 27 белорусских рублей, или 800 рублей с хвостом. Временной коридор составляет всего один час, поэтому желательно прибыть на границу до назначенного времени.

Расстояние до менее посещаемой точки на Песчатке больше – 1 080 км. Он закрыт в связи с ограничениями, связанными с коронавирусом.

Еще один популярный пункт пропуска на белорусско-польской границе – Берестовица. Его пропускная способность составляет около 900 автомобилей в день. Его часто посещают те, кто в отчаянии пересек границу в Бресте. Дистанция в 170 примерно километров – она не останавливалась!

Как говорит навигатор, практически не теряется время, если вы проложите свой маршрут через контрольно-пропускной пункт Брузги. В данном случае Минск обведен с севера, а не с юга. Затем направляйтесь в сторону Гродно.

Как путешествовать на автомобиле в Германию

Дорога в Польшу - Беларусь

Ниже приведена таблица с расстояниями от российской столицы до основных городов Польши:

Расстояния до Из Москвы (МКАД), км
Варшава 1 250
Краков 1 480
Гданьск 1 480
Вроцлав 1 590

В Польшу из Санкт-Петербурга

Обратите внимание, что кратчайший маршрут из “Северной столицы” не проходит через Беларусь. Вместо этого вы должны въехать на территорию ЕС в Латвии через контрольно-пропускной пункт Убылинка-Гребнева.

Обладатели эстонской мультивизы могут пропустить МАПП Лухамаа. Но, судя по отзывам, оно того не стоит – к русскоязычным путешественникам здесь относятся с предубеждением.

Через всю Европу на автомобиле из Св.

Расстояние от Санкт-Петербурга до Варшавы – около 1 280 км. Что трудно охватить без ночевки. Частные мнения о том, где лучше это сделать, см. в нашем отчете.

Короче говоря, если вы устали, оставайтесь в Сувалках Августов. Рассмотрим, например, W CENTRUM, независимую квартиру рядом с автострадой, в которой с комфортом могут разместиться до 4 человек.

Или комплекс туристического сервисного центра “Кордегарда”. Некоторые российские туристы называли его “идеальным местом” для тех, кто приезжает в Польшу на машине через Сувалки.

Если у вас достаточно энергии, вы можете поехать по шоссе S8 на окраину Варшавы и остановиться на ночь где-нибудь в районе Вышкува. Наилучшим соотношением цены и комфорта является недорогой, но очень уютный мотель Gościnny Gaj, расположенный недалеко от дороги. Проверено и испытано много раз, идеально подходит по цене и удобствам….

Документы

Набор документов для автомобильной поездки в Польшу довольно стандартный. Она точно такая же, как и в любой другой стране ЕС.

В список входят паспорта, действующие шенгенские визы – лишь немногие получают польские – “Зеленая карта” или страховка на автомобиль. И, конечно, свидетельство о регистрации транспортного средства и нотариально заверенная доверенность – если вы не являетесь владельцем. Плюс водительское удостоверение!

Национальных всегда было достаточно. Поэтому автопутешественники, которые делают международные, скорее перестраховываются. Или они “подстилают соломку” в случае трудных переговоров с особо упрямым персоналом проката.

Туристические медицинские полисы для всех путешественников являются полезной и обязательной опцией. Но они не спрашивают о наличии свободных мест при регистрации на границе – они редко проверяют их.

Если вы едете на машине через Латвию – можно построить маршрут из Москвы в Гданьск через Прибалтику, необходимо иметь диагностическую карту. Да, это именно тот технический осмотр, о котором вы думаете. Латвийские пограничники заинтересованы в этом документе!

А вот польские, по возмущенным отзывам российских водителей, часто “защемляются” шинами. Дело в том, что в Польше разрешены зимние шины. Но шины для шин не допускаются. Они не хотят ремонтировать дороги, поврежденные шинами. А на границе они заставляют вас выбирать их из шин – буквально.

Что нужно знать

Цены в Польше указаны в злотых. Так что если вы увидите над бензоколонкой большой баннер с цифрой 6,4 – не пугайтесь. Это примерно 1,4 евро!

Цены на бензин снова вырастут в Европе в 2022 году, и серьезно! Литр бензина на фирменной дорогой заправке раньше стоил 4,8-4,95 фунтов стерлингов.

Ограничения скорости, установленные на дорогах, не очень стандартные. В городских и сельских районах они обычно составляют 50 и 90. Однако на некоторых автобанах – например, на S2, которая ведет из Варшавы на запад в Германию, – можно разогнаться до 140. Более того, штраф за превышение скорости на 10 км/ч на автобанах составляет 57 злотых.

Дорога в Польше - ограничения ждут!

В застроенных районах – в два раза больше. Автоматические камеры контроля скорости заранее объявляются знаками. И визуально большинство из них заметны. Постарайтесь не заметить огромный желтый “скворечник”!

На польских дорогах есть еще одна неприятность, которая может очень сильно расстроить. И, более того, это утомляет водителя!

Дело в том, что ремонт на местных междугородних дорогах иногда растягивается сразу на сотню километров. И трудно долго ехать по технической дороге, загроможденной полосатыми столбиками и постоянно петляющей. Ведь здесь негде припарковаться для отдыха (и для заправки, кстати)!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector