Таможенные правила Польши

На нашем сайте есть много материалов о правилах ввоза товаров из Польши в Беларусь. Однако поляки также обязаны соблюдать таможенные правила, действующие в отношении тех, кто пересекает государственную границу страны. А таможенные правила польской стороны намного строже, чем белорусской. Но давайте пройдемся по ним по порядку.

Польская таможня: что нужно знать

Все таможенные вопросы регулируются соответствующим министерством, поэтому действуют четкие правила. Таможенная служба занимается всеми вопросами, касающимися паспортного контроля и таможенного оформления иностранцев во время их пребывания в стране. Таможенник может задать иностранцу различные вопросы о его путешествии в Польшу, личных данных и попросить предъявить страховые и другие документы.

В случае попытки провоза запрещенных товаров через польскую границу таможенник может не только конфисковать их, но и применить такие меры наказания, как штраф, депортация с аннулированием визы или тюремное заключение. Также можно получить запрет на въезд не только в Польшу на 5 лет, но и в другие страны ЕС.

Если таможенные лимиты превышены, вы можете быть обязаны уплатить пошлину. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, рекомендуется подробно ознакомиться со всеми требованиями и основными правилами польской таможни.

Всю информацию о правилах ввоза товаров в Польшу вы можете найти на сайте Таможенного управления Польши – granica.gov.pl.

Алкоголь: сколько спиртного можно ввезти в Польшу

Важно помнить, что алкогольные напитки могут перевозить через границу только совершеннолетние, т.е. лица старше 18 лет.

Правила ввоза алкогольных напитков в Польшу следующие.

  • пиво – 16 литров;
  • вино – 4 литра;
  • другие напитки, содержащие не более 22% этанола – 2 литра;
  • другие напитки, содержащие более 22% этанола – 1 литр.

Правила ввоза алкоголя и табака в Польше

Сигареты: сколько пачек сигарет можно ввезти в Польшу

Правила импорта такой продукции следующие:

  • сигареты – 2 пачки;
  • сигареты – до 10 шт;
  • табак – не более 50 грамм.

При пересечении границы по воздуху:

  • сигареты – 10 пачек;
  • сигары – до 50 штук;
  • Табак – не более 250 г.

Деньги: сколько денег можно провезти через польскую границу

Без заполнения декларации разрешается ввозить не более 10 000 евро на одного путешественника – независимо от валюты. Любая сумма, превышающая этот лимит, должна быть задекларирована. Обратите внимание, что если ввозимая валюта не евро, конвертация производится по текущему курсу.

Также при пересечении границы таможенники проверяют планируемый срок пребывания в Республике Польша и наличие достаточных средств для покрытия расходов на проезд. Для туристического пребывания до четырех дней минимально необходимая сумма составляет 500 злотых; начиная с четырех дней – 75 злотых за день пребывания + 200 злотых за обратный билет. Эта сумма может быть в любой валюте, но после пересчета в польские злотые она не может быть меньше.

Обратите внимание, что белорусы, въезжающие в Польшу по рабочей визе, освобождаются от необходимости предъявления наличных денег на таможне!

Подробнее о том, сколько денег нужно иметь с собой при поездке в Польшу, читайте здесь.

Животные: как легально провезти через границу Польши питомца

Правила провоза домашних животных через польскую границуСогласно таможенным правилам, за одну поездку можно перевозить до 5 домашних животных, которые должны иметь паспорт и электронный паспорт. Кроме того, владелец должен предъявить ветеринарное свидетельство о здоровье животного, полученное не менее чем за неделю до пересечения границы. Документ также должен содержать информацию об инфекционном фоне региона, в котором находилось животное. Это правило было введено для того, чтобы избежать переноса различных заболеваний животных.

Животных можно перевозить только через специальные пограничные переходы, список которых можно найти здесь. Также имеется дежурный ветеринар, у которого можно получить необходимые документы. Все животные помещаются в специальные загоны, где им обеспечивается надлежащий уход, включая питание, пока решаются формальности. Перевозка редких животных возможна только на основании специальных правил, о которых также следует проконсультироваться заранее, чтобы иметь необходимые документы.

Более подробную информацию о правилах перевозки домашних животных в Польшу можно найти на сайте Государственной ветеринарной инспекции.

Товары для личного пользования: что и в каком количестве можно ввозить в Польшу

Граждане стран, не входящих в ЕС, подвергаются строгому таможенному контролю при въезде и выезде из страны, поэтому багаж и товары проверяются в соответствии с правилами. Иностранцам разрешается ввозить ограниченное количество товаров для личного пользования, а также деньги. В зависимости от способа передвижения, а также возраста иностранного путешественника, правила ввоза товаров могут различаться.

Основными требованиями к импортируемым товарам являются:

  1. личные вещи, которые ввозит иностранный путешественник, должны находиться в личном багаже;
  2. Некоммерческие товары и подарки могут ввозиться беспошлинно;
  3. Стоимость товара не должна превышать установленной суммы.

Лекарства, которые разрешены в стране, можно ввозить в Польшу для личного пользования. Лекарства, с другой стороны, не включаются в расчет стоимости товаров. Таможенники оставляют за собой право потребовать рецепт на определенные лекарства или другое подтверждение. В этом случае вы должны иметь при себе медицинскую справку или медицинскую карту.

Отдельное внимание следует уделить тому, какие товары считаются личными вещами, так как правила могут быть довольно неясными для туристов, которые мало путешествуют:

  1. Иностранцы, пересекающие границу по суше, могут провозить багаж, стоимость которого, включая все вещи, не должна превышать 300 евро.
  2. Если вы путешествуете самолетом, вы можете провозить багаж стоимостью 430 евро.
  3. Если вы являетесь иностранным туристом в возрасте до 15 лет, стоимость вашего багажа должна составлять не более 150 евро.

У иностранцев не возникнет проблем при прохождении таможенного контроля, если в наличии имеются следующие предметы и соблюдаются правила:

  • Не более одной единицы каждого типа оборудования, например, ноутбук, фотоаппарат, планшет;
  • комплекты одежды в зависимости от погодных условий;
  • ювелирные изделия весом не более 50 граммов;
  • сувениры и подарки (не более одного конкретного предмета);
  • продукты питания, которые не должны превышать 2 кг на человека;
  • инвалидные коляски, спортивное или музыкальное оборудование.

Если в Польшу ввозится более одного предмета, следует обратиться к таможеннику, который рассчитает государственную пошлину и выдаст квитанцию об уплате налогов и пошлин. Турист также должен приложить список облагаемых налогом предметов при осуществлении таможенного платежа, если сумма превышает 5 000 евро. Все перечисленные товары должны быть вывезены из Польши, так как это строго контролируется таможенными службами.

С официальным документом, определяющим общую систему таможенных льгот, можно ознакомиться здесь.

Запрещенные к ввозу вещества

Запрещены мясо, молоко, колбасы, тушеное мясо, почва и растения, наркотики, оружие, артефакты без документов и лекарства, содержащие вещества, запрещенные как в Польше, так и в других странах ЕС.

Важно!!! Продукты, входящие в список запрещенных, будут конфискованы, а на туриста будет наложен штраф. Возможны и другие наказания, в зависимости от конкретного случая. Рекомендуется тщательно проверить свой багаж до прибытия в Польшу, чтобы избежать проблем на пограничном контроле и в аэропорту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector