Получение гражданства Канады

Северная Америка очень популярна среди русских иммигрантов. Люди всех возрастов, профессий, классов и интересов хотят получить гражданство Канады. Она сочетает в себе народы, культуры, традиции и считается одной из лучших стран мира. Большое количество новых иммиграционных программ в Канаде свидетельствует о растущем интересе к иммиграции, и в Канаде есть много неразвитых общин, нуждающихся в работниках. Правительство предлагает различные варианты и условия иммиграции, а также подборку лучших мест для иммиграции.

 

Преимущества иммигрантов, получивших канадское гражданство

Осень в Канаде

Ежегодно канадское правительство принимает 250 000 заявлений на получение иностранного гражданства и выдает желанные паспорта. Это число неуклонно растет, но Департамент гражданства и миграции стремится рассмотреть каждое дело. Такое доброжелательное отношение является признаком демократической республики с сильным наследием иммигрантов. Именно иммигранты из других стран заселили эту огромную территорию (9,984 миллиона квадратных километров) и стали частью экономического развития. Сегодня Канада является одной из ведущих стран мира с впечатляющим ВВП на душу населения в размере 51546 долларов.

Переезжающие россияне много пишут о Канаде и часто отмечают основные преимущества гражданства и паспорта. Их можно описать следующим образом:

  1. В Канаде существует ряд программ переселения, позволяющих сделать переезд возможным. Другими словами, правительство заинтересовано в росте экономики и населения, поэтому оно рекомендует проверить сайт, чтобы узнать, какие программы вам подходят.
  2. Помимо работы по найму с благоприятными условиями, есть большие возможности для открытия собственного бизнеса. Власти оказывают большую поддержку малым предпринимателям, регистрируя компании онлайн и предоставляя тем самым полную свободу. Это прекрасная возможность для предпринимателей реализовать себя на международном рынке и получить гражданство.
  3. Когда иностранец получает гражданство, он получает паспорт резидента. Его или ее статус расширит возможности для поездок за границу, без необходимости оформлять визы в 172 страны. Америка и Канада также имеют особенно тесные отношения в политике и экономике. Граница между ними, как сообщается, самая длинная в мире, и ее могут пересекать без визы как канадцы, так и американцы. Иммигранты с гражданством также имеют на это право.
  4. Гражданин России, прибывший в Ванкувер, Монреаль, Торонто или Квебек, может сразу получить постоянный вид на жительство. Он предлагает лучшие условия, чем постоянный вид на жительство. Она включает в себя бесплатное среднее образование, обучение в университете и погашение кредитов. Единственное отличие заключается в том, что статус постоянного жителя не дает права голосовать или баллотироваться на государственные должности.
  5. Социальная помощь в Канаде является одной из самых сильных сторон экономики. До получения гражданства новые жители могут получать суточные, субсидии на детей, пенсионеров и бесплатное медицинское обслуживание. Пособие по безработице составляет 1652 канадских доллара для безработного и 1228 канадских долларов для ребенка.
  6. Небольшие различия в климате помогают россиянам быстрее акклиматизироваться. В Канаде четыре времени года – цветущая весна, теплое лето, дождливая осень и снежная зима. Для тех, кто переезжает из России, этот фактор является немаловажным. Северный климат, высокие горы, горные озера, зеленые леса – окружающая среда, вместе с экологией, занимает первое место в мировом рейтинге. Воздух и вода здесь свежие, что значительно улучшает качество жизни иммигрантов из России, Украины и Казахстана, где уровень загрязнения не самый низкий.

Способы получения гражданства Канады в 2022 году для Россиян

канадский флаг

Закон 2022 года требует, чтобы россияне прожили в Канаде три года, прежде чем они смогут подать заявление на получение гражданства. Если вы планируете, вы знаете, что сначала нужно туда попасть. Сначала они подают заявления на получение студенческих виз, рабочих контрактов, открывают предприятия, въезжают в страну через инвестиции, получают вид на жительство через брак и т.д. Такие варианты часто рассматриваются в иммиграционных целях, но не все потенциальные мигранты из России, Украины, Казахстана могут похвастаться желаемым результатом. Не стоит отчаиваться, в стране либеральные и толерантные законы, поэтому она предлагает множество способов получения гражданства. Сюда входят иммиграционные программы для жителей зарубежных стран. Также легко получить канадский паспорт в Институте почетного гражданства Канады для заслуженных людей.

Сегодня закон может быть использован:

  1. Семейное спонсорство.
  2. Гражданство по рождению.
  3. Провинциальная программа.

Семейное спонсорство

Канадцы – очень ориентированный на семью народ, и любовь к семье и друзьям можно найти в каждом доме. Исходя из этого, в 2015 году в правила эмиграции были внесены изменения, в частности, упрощены требования к спонсору. Спонсор – это иностранец, находящийся в Канаде по официальной причине и желающий перевезти супруга, партнера, детей или родителей. Для этого необходимо подать заявление в Миграционную службу по вопросам гражданства, которое, в свою очередь, требует проверки со стороны властей.

Во многих случаях можно получить разрешение для родственников, в результате чего выдается “постоянный резидент”, что означает постоянное место жительства. Для долгосрочного проживания, при наличии документального подтверждения самодостаточности, можно подать заявление на получение паспорта резидента Канады.

Документы

Прежде чем начать процесс получения гражданства, стоит изучить Основное руководство 5525 на официальном сайте www.canada.ca. Там указано, как завершить: IMM 5476, IMM 1344 и IMM 0008 и как правильно подавать следующие документы:

  • заграничные паспорта;
  • Российские паспорта;
  • свидетельства о рождении; свидетельства о браке;
  • подтверждение гражданских отношений (для партнеров);
  • выписки из банковских счетов всех членов семьи;
  • Документы о военной службе (если применимо);
  • Судимости;
  • результаты медицинских осмотров;
  • биометрические данные;
  • другие гражданские документы.

Сроки

После того как миграционная служба Канады получит ваше заявление и копии ваших документов, она приступит к работе. Специалисты рассматривают весь пакет документов и информации, а также могут дополнительно запросить различные справки. Самое главное, спонсор должен доказать свою финансовую состоятельность. Если ваш доход не соответствует канадским стандартам для содержания супруга, партнера, ребенка или родителей, вам могут отказать. На практике весь процесс спонсорства семьи занимает 6-9 месяцев.

Стоимость

Стоимость зависит от того, кого приведет спонсор. За супруга или партнера заявитель платит $75, рассмотрение заявления спонсора стоит $475, кроме того, за “постоянного жителя” платится $490, биометрия стоит $85 (оплачивается раз в 10 лет). Общая стоимость для взрослого составляет $125. Плата за каждого ребенка установлена в размере $235. Другие сборы за гражданство будут введены позднее.

Гражданство для новорожденных

Канада известна своим высоким качеством медицинских услуг, поэтому многие иностранные женщины хотят рожать в одной из тамошних больниц. Правительство относится к этому с пониманием, но требует, чтобы вы зарегистрировались как можно раньше. Также необходимо выбрать канадскую клинику в России. Существуют онлайн-порталы с подробной информацией о медицинских учреждениях, врачах, тарифах. После того как выбор сделан, связываются с контактным лицом и обсуждают процедуру. Иногда врачи отказывают в услуге, и вам приходится искать другую клинику. Если не хочется делать все самому, можно обратиться в специальное агентство, которое организует медицинскую поездку. Основным преимуществом является то, что ребенок получает канадское гражданство при рождении. Это не распространяется на родителей, но когда ребенок достигает совершеннолетия, они могут переехать на постоянное место жительства и получить паспорт, чтобы подать заявление на воссоединение семьи и гражданство для них.

Документы

Первоначально будущая мать оплачивает часть стоимости медицинских услуг. Затем необходимо получить приглашение от Медицинского центра Канады; это позволит получить визу на весь срок пребывания. В процессе работы потребуются следующие документы:

  • Паспорт, действительный в течение всего срока поездки;
  • Письмо-приглашение из медицинского центра;
  • Цифровая фотография 35*45 мм 2 шт;
  • Медицинский осмотр, результаты УЗИ (для поликлиники);
  • справки о финансовой состоятельности;
  • подтверждение оплаты визового сбора.

Сроки

Полеты в Канаду разрешены до 28-й недели беременности, после этого срока авиакомпании не возьмут вас на борт. Поэтому вся процедура начинается раньше. Туристическая виза может быть открыта от 2 недель и более.

Стоимость

В общую стоимость входит акушерское наблюдение, осмотры, консультации, подготовка к родам, роды и послеродовые услуги врачей. Средние роды в канадском роддоме стоят от 12 000 до 13 500 канадских долларов, по словам рожавших. Добавьте к этой сумме расходы на аренду жилья, авиабилеты, ежедневные расходы – C$35000. В целом, рождение ребенка можно приобрести за C$47000-48500. Отдельно оплачивается визовый сбор C$100 и сбор за биометрию C$85.

Провинциальная программа

Характер Канады

Провинциальная программа иммиграции направлена на привлечение иностранцев для заселения конкретных регионов и обеспечения их рабочими местами. Мигрант, в свою очередь, получает статус постоянного жителя и впоследствии может подать заявление на получение гражданства по паспорту. Это довольно привлекательный ход со стороны канадского правительства, но и в пользу российских граждан любой категории:

  • студенты
  • деловые люди;
  • профессионалы;
  • специалисты средней квалификации.

На официальном сайте canada.ca в разделе “Иммигрировать как провинциальный кандидат” нажмите на выбранную вами провинцию или территорию. Затем появится информация о критериях выбора гражданства, прочитав которую, вы сможете оценить свои шансы. В настоящее время открытыми для эмиграции регионами являются Манитоба, Альберта, Британская Колумбия, Юкон и Нью-Брансуик. В основном это северные регионы с очень холодной зимой и прохладным летом.

Документы

Список документов не сильно отличается в разных регионах, причем документацию можно получить как онлайн, так и в бумажном виде. В список входят:

  • паспорт;
  • Фотография 35*45 мм
  • дипломы об образовании;
  • Свидетельства об образовании;
  • Финансовые документы;
  • Свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей (если есть);
  • справки и рекомендации с предыдущих мест работы;
  • документы о судимости;
  • справка о прохождении медицинского осмотра;
  • чек для оплаты взноса.

Сроки

Процесс миграции в рамках этой программы включает в себя два этапа. Сначала подается заявка в выбранную провинцию или регион; после одобрения заявка направляется в правительство через тот же сайт www.canada.ca. Этот процесс занимает 15-19 месяцев.

Стоимость

Provincial Nominee Program или PNP – недешевая программа, Канада не заинтересована в неплатежеспособных иностранцах, поэтому любой вариант иммиграции обходится недешево. Этот способ получения дальнейшего гражданства будет стоить $1040.

Поэтапное оформление канадского гражданства

Подача заявления на получение канадского гражданства

Стать резидентом Канады непросто и очень дорого, нужно быть готовым к основным и дополнительным расходам, связанным с получением гражданства. Если задействована третья сторона, расходы возрастут, здесь мы понимаем плату за услуги иммиграционных агентств.

Процедура получения канадского гражданства состоит из 7 этапов, но в начале важно знать требования к заявителям:

  • Заявитель должен находиться в Канаде в статусе постоянного гражданина;
  • фактическое нахождение в стране в течение 1095 дней, допускается от 3 до 5 лет;
  • должны быть в возрасте от 18 до 79 лет
  • Должен не иметь долгов по налогам, судимостей и т.д.

Количество дней присутствия можно рассчитать с помощью онлайн-калькулятора на официальном сайте иммиграционной службы.

Этап 1. Сбор документов

Для получения гражданства заявитель должен собрать документы в соответствии со следующим перечнем:

  • расчет посещаемости или заполненную форму CIT 0407;
  • все копии виз, авиабилетов и других проездных документов, подтверждающих проживание и выезд из Канады;
  • Ксерокопии действующих и просроченных паспортов;
  • Копии дополнительных документов, удостоверяющих личность – это могут быть водительские права, медицинская страховка и т.д.
  • Кандидаты в возрасте 18-54 лет должны предоставить результаты тестов по английскому или французскому языку;
  • 2 фотографии (35*45 мм);
  • подтверждение оплаты за регистрацию;

Анкета

Документы проверяются на соответствие требованиям и наличие на сайте Правительства Канады. Все документы на русском языке переводятся на один из официальных языков.

Этап 2. Заполнение заявки

Если заявитель и члены его семьи имеют право и готовы к постоянной эмиграции, они должны подать заявление на получение гражданства. Для этого они должны:

  1. Зайдите на официальный сайт canada.ca.
  2. Выберите “Иммиграция”, а затем “Стать гражданином Канады”.
  3. Для получения гражданства нажмите на “Как подать заявление”.
  4. Затем выберите “Пакет приложений” соответственно.
  5. Перейдите на новую страницу, изучите “Инструкции”.
  6. Затем заполните форму заявления и сохраните ее на своем компьютере.
  7. Вы можете распечатать его позже.

Этап 3. Оплата сборов

Ни один процесс миграции не обходится без платы. Вы можете оплатить регистрационный взнос онлайн, используя систему онлайн-платежей. Текущие тарифы составляют:

  • 630 канадских долларов на взрослого человека, сюда входят сборы за подачу заявления и получение гражданства;
  • С лиц моложе 18 лет взимается сбор за подачу заявления в размере 100 канадских долларов.

В случае отказа 100 канадских долларов за право получения гражданства возвращаются, сбор в размере 530 канадских долларов возврату не подлежит. Если по какой-то причине была переведена большая сумма, разница будет возвращена. Подтверждение оплаты печатается и включается в основной пакет документов.

Этап 4. Отправка заявки

Распечатанные бланки заявлений всех членов семьи вместе с документами на получение гражданства отправляются в Гражданский центр. Один из используемых адресов:

  • КПК-Сидней;
  • Почтовый ящик 7000;
  • СИДНЕЙ, НЮ;
  • B1P 6V6.
  • КПК-Сидней;
  • Дорчестер-стрит, 49;
  • Сидней, Новая Шотландия;
  • B1P 5Z2.

CPC Citizenship Processing Unit или Case Processing Centre отправит подтверждение о получении пакета документов – либо по электронной почте, либо по адресу. Если заявление составлено неправильно, в нем недостаточно информации или неправильно оформлены документы, весь пакет документов будет возвращен заявителю.

Этап 5. Подготовка к тесту

Работа на ноутбуке

После подписания заявления о предоставлении гражданства, через 1-2 недели вы получите письмо с уведомлением о проведении теста для проверки ваших знаний о канадском гражданстве. Вы готовитесь к тесту на гражданство заранее, используя материалы и тексты теста, представленные на сайте. Вопросы теста охватывают историю, географию, экономику, право, государственные процедуры, символы и регионы страны. Всего 20 вопросов, из которых на 15 нужно ответить правильно, а экзамен длится 30-90 минут. Допускается три попытки с разницей в 1-2 месяца.

“Если иммигрант не может явиться на тест в день, указанный в письме-уведомлении, необходимо сообщить об этом комиссии. Это делается путем отправки электронного письма по указанному адресу с объяснением причины. Дата и время будут изменены позднее.

Этап 6. Собеседование после теста

Следующий шаг в процессе получения гражданства – встреча с сотрудником Министерства гражданства и иммиграции Канады. Во время интервью он или она:

  • Сообщить результаты теста на гражданство заявителя;
  • Проанализируйте результаты языковых тестов;
  • Изучите заявление и предоставленные документы;
  • Будет задавать вопросы о подаче заявления на гражданство;
  • затем утвердить или отказать в выдаче паспорта резидента.

Этап 7. Принятие присяги

Принятие присяги

Если ходатайство удовлетворено, присяга о гражданстве дается всей семье; детям до 14 лет присягу принимать не обязательно. Вы получите уведомление за 7-14 дней; в уведомлении указывается дата и время, а также то, какой официальный язык будет использоваться. Для сдачи экзамена потребуется около трех месяцев. Клятва стерильна по своей природе. От кандидатов требуется: произносят клятву о гражданстве, подписывают клятву и форму гражданства, получают канадский паспорт, получают свидетельство о гражданстве для своих детей и поют канадский национальный гимн. С этого момента иностранец имеет все права коренного жителя Канады; он может голосовать, претендовать на государственную работу, платить налоги, иметь медицинскую страховку и т.д.

Возможно ли двойное гражданство Россия-Канада

Главным преимуществом получения гражданства и нового паспорта будет полноценное проживание как в Канаде, так и в России. Это не может сделать, например, гражданин Казахстана или Украины, потому что это незаконно. Но согласно российскому законодательству от 28 мая 2014 года, в закон о двойном гражданстве были внесены изменения.

Каждый гражданин России обязан в течение 60 календарных дней уведомить Федеральную миграционную службу о том, что он приобрел второе гражданство в другой стране. В случае игнорирования данного положения предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере 200 000 рублей и назначения физических работ на срок 400 часов. За невыполнение налагается административный штраф в размере до 1 000 рублей.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector