Хельсинки

Поездка в Финляндию не может быть полной без гостеприимной столицы Хельсинки. Этот растущий город имеет небольшое население. Он маленький и уютный, а его жители – спокойные и беззаботные.

Столица Финляндии

Помимо многочисленных парков, окружающих город, здесь есть множество кафе, ресторанов и магазинов.

Посещение древних соборов и памятников – это отличный способ совершить путешествие в прошлое, к тому времени, когда город только начинал развиваться.

История

Столица Финляндии История столицы Финляндии берет свое начало в 1550 году.

Он был построен по приказу шведского правителя Густава Вазы, и первоначально город назывался Гельсингфорс. Он располагался в устье реки Ванта, а позже был перенесен на юг, на остров Эстнес.

В конце русско-шведской войны страна была присоединена к России в качестве Великого княжества Финляндского. Страной правил Александр I, и при нем был отстроен город Хельсинки.

Сохранив свои административные и юридические права, Финляндия сохранила свою независимость, что стало исключением в истории России.

В 1820 году был спланирован центр города. Появилось много известных памятников. Из небольшого поселения возник замечательный европейский город.

Промышленность Хельсинки набрала обороты после строительства железной дороги в 1862 году. Она соединила центральную часть страны с Риихимяки и Тампере. Позднее железная дорога была продлена до Санкт-Петербурга.

Независимость страны была провозглашена в 1917 году, когда Хельсинки стал столицей республики.

Климат и погода

Финляндия Финляндия – страна с умеренным климатом, сочетающим холодную зиму и теплое лето. Северное расположение страны не подвержено влиянию теплого Атлантического океана.

Страна делится на страну с морским климатом и страну с преимущественно континентальным климатом.

Здесь постоянно дует западный ветер и выпадают осадки. Их годовое количество составляет 500-700 мм. Например, среднегодовая температура в столице составляет +6 С, а максимальная температура в северной части страны – +30 С.

Зимы здесь суровые и холодные. Но мороз почти не чувствуется. Температура может опускаться до -25 C.

В Финляндии снег долго не тает, особенно в северной части. Он покрывает землю в течение четырех-пяти месяцев.

Весна в стране солнечная. Ближе к маю солнце пригревает до позднего вечера. Для прекрасной погоды на юге лучше приезжать в конце февраля. Из-за погодных условий. Но север Финляндии лучше посещать ближе к маю.

Летом все время относительно прохладно. По всей стране средняя температура в июне не превышает +12 C. В июле днем солнечно, но ночью возможны заморозки. Август дождливый и теплый во всех регионах страны.

Осень всегда спокойна и тиха. Природа в полном расцвете, и солнце светит ярко до ноября. Когда температура опускается до 0°C, начинается зима.

Природа

Финляндия в ноябре Финляндия расположена на карте Европы, на Скандинавском полуострове в восточной части. Большая часть территории страны покрыта тайгой. Основная и неотразимая природная фауна находится на севере. Все вокруг окрашено в зеленый цвет.

Море, различные реки и водопады привлекают туристов круглый год. Самое глубокое озеро – озеро Пяйянне, недалеко от Хельсинки. Она снабжает город одной из самых чистых вод в мире.

Благоприятная флора страны является местом обитания разнообразного животного мира. Здесь водятся бурые медведи, рыси, белки, лоси, зайцы, горностаи и волки. Более 250 видов птиц.

В Балтийском море, озерах и реках страны любители скопы могут встретить разнообразные виды рыб.

Достопримечательности

Достопримечательности Хельсинки славится своими историческими парками. Помимо интересной экскурсии, отдыхающие могут насладиться более чем 50 зелеными насаждениями.

Один из знаменитых парков – Альпийские сады. Здесь много вишневых деревьев, которые особенно живописны весной, пруд, смотровая площадка и прогулочная зона.

Парк Эспланада также заслуживает внимания туристов. Многие сравнивают его со знаменитыми Елисейскими полями в Париже. Посетители столицы гуляют по ней в перерывах между осмотром достопримечательностей.

В парке проводятся концерты и различные мероприятия на открытом воздухе.

В центре эспланады расположены скульптуры и фонтаны, один из которых “Хавис Аманда” – символ Хельсинки.

В северной части набережной расположены рестораны и кафе.

Одними из самых популярных туристических достопримечательностей являются Кафедральный собор и Сенатская площадь. Этому сооружению более 160 лет.

Стоя рядом, можно ощутить невероятно приятное чувство покоя и умиротворения.

Одним из самых новых сооружений является Часовня тишины в Камппи. Здесь вы можете отдохнуть от городской суеты, насладиться таинством тишины и погрузиться в свои мысли.

Любителям ботаники обязательно стоит посетить Зимний сад. В оранжерее произрастает более 200 видов тропических растений.

Помимо пальм и кактусов, вы можете увидеть попугаев, летающих в центре сада, и удивительных золотых рыбок в пруду.

Питание

Ресторан в Финляндии Многие знают, что Финляндия – не дешевая страна. Большинство туристов, отправляющихся в Хельсинки, интересуются не только музеями и архитектурой, но и ценами на еду. Посещение кафе и ресторанов – неотъемлемая часть отдыха.

В столице существуют различные уровни обслуживания. В некоторых ресторанах можно расплатиться кредитной картой.

Чаевые могут быть оставлены по желанию клиента. Иногда обслуживание включается в счет. В учреждении есть бесплатный интернет для посетителей.

Меню довольно разнообразно. Много национальных рыбных блюд и европейской кухни.

Они предлагают комплексные обеды в определенное время.

Вы никогда не найдете более дешевого заведения в центре города. Поэтому, пытаясь сэкономить, учитывайте местоположение заведения.

В дорогих ресторанах средний счет на человека составляет 60 евро без учета алкоголя. В простых кафе можно поесть за 15-20 евро.

В Хельсинки популярны заведения быстрого питания. В меню таких заведений входят блюда быстрого питания. Перекусить там можно всего за 7-10 евро.

Проживание

Финляндия Чтобы провести время в Финляндии, вам нужно будет накопить много денег. Скандинавские столицы не склонны держать цены на низком уровне.

Проживание в Хельсинки остается дорогим круглый год. Для двух человек в номере четырехзвездочного отеля это будет стоить около 150 евро.

Заполняемость отеля не зависит от сезона.  Здесь всегда есть туристы из России и европейских стран.

Ценовая политика страны, основанная на количестве автобусных туров, деловых мероприятий, которые проходят в Хельсинки.

Выставки и конференции пользуются большим спросом, что влияет на популярность гостиниц города.

Языковой барьер

Языковой барьер Конечно, для русскоговорящих финский язык сложен для изучения. Нашим туристам очень трудно общаться с финнами и понимать их.

Шведский язык является вторым официально признанным языком в стране.

Все плакаты, меню в ресторанах и вывески магазинов написаны на двух языках.

Альтернативой для посетителей является английский язык. На нем легко говорить в Хельсинки и других туристических местах.

Особые трудности в общении могут возникнуть во внутренних районах Финляндии. Однако, несмотря на языковой барьер, многие посещают страну и наслаждаются ее красотой.

Безопасность

Патрулирование улиц Уровень безопасности в столице очень высок. Прогулка по парку в течение всего дня – это гарантия тишины и покоя.

На улицах ходят патрули в форме и с яркой символикой, и вы всегда можете обратиться за помощью.

Уровень преступности в Хельсинки не меняется уже много лет и остается таким же спокойным.

Драки возможны в развлекательных заведениях или рядом с ними. Вечера пятницы лучше избегать, если вы не хотите попасть в неприятности.

Финны не привыкли к волнениям.

Простое похлопывание по плечу может быть воспринято как оскорбление. Поэтому вы должны уважать личное пространство и культуру страны.

Транспорт

Транспорт в Финляндии Помимо дорогого жилья в Хельсинки также дорог общественный транспорт. Посещение города не так дорого, как передвижение по нему.

Чтобы сэкономить деньги, выберите место, где вы планируете оставаться большую часть времени. Например, если вы планируете поездку в пригород, вам следует забронировать отель недалеко от главного железнодорожного вокзала.

Другими словами, гораздо выгоднее жить в центре, чем на окраине, иначе большая часть ваших расходов уйдет на транспорт и жилье. Кроме того, в районе есть множество магазинов и развлекательных заведений, до которых можно дойти пешком.

Видео: Хельсинки (Helsinki) — город, столица Финляндии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector