Получаем визу в Финляндию 2022

Многократная виза в Финляндию позволяет посещать все страны Шенгенского соглашения. Неудивительно, что россияне предпочитают подавать на нее документы, чтобы свободно путешествовать по Европе. Выдача виз для туристов возобновилась в 2022 году, но есть нюансы, которые стоит знать любому путешественнику, впервые выезжающему за границу через них.

Виза в Финляндию

Какая виза нужна для поездки в Финляндию?

Путешествие в Финляндию без визы является одной из привилегий наличия европейского вида на жительство или гражданства. Россиянам же для въезда в страну Суоми виза не требуется. При поездке в Финляндию требуется виза, тип визы зависит от цели и причины визита.

Все страны-участницы Шенгенского соглашения выдают визы единого формата, которые взаимно признаются странами-участницами соглашения. Однако есть некоторые нюансы. Первый въезд всегда должен быть в страну, выдавшую визу. А при посещении нескольких стран на основной пункт маршрута нужно потратить больше времени, чем на другие. Другими словами, как минимум 7 дней из 14-дневной поездки должны быть проведены в Финляндии, если туда была выдана виза. Виза для въезда в Финляндию Шенгенская виза

В Финляндии фактически нет национального въездного документа. Для посещения страны достаточно любой шенгенской визы, срок действия которой не истек. Однако, если вы хотите посетить Финляндию, лучше всего обратиться за въездным документом непосредственно в дипломатическое представительство Финляндии в Российской Федерации.

Страны шенгенской зоны на карте

Шенгенская виза для въезда в Финляндию позволяет посещать 26 стран мира. Их можно увидеть на карте ниже. Для этих стран действует единое соглашение о пересечении границы.

Если карта не отображается, нажмите ЗДЕСЬ

Какие типы виз выдает Финляндия?

После того как вы выяснили, нужна ли вам виза в Финляндию, стоит узнать, на какой тип визы вы можете претендовать. Он определяет, как долго вы можете находиться в Финляндии и на какой срок вы можете въехать в страну.

Процедура получения въездной визы в Финляндию ничем не отличается от аналогичных заявлений, подаваемых в консульства других стран Шенгенского соглашения. Вам необходимо явиться в консульское учреждение в одном из городов Российской Федерации с заранее собранным пакетом документов.

Следующие типы туристических виз подходят для краткосрочного пребывания (не более 90 дней в течение шести месяцев):

Многократная запись (multischengen) Двойная запись Одиночный вход
Позволяет многократно посещать страны Шенгенской зоны. Срок действия до 5 лет. Разрешает 2 посещения в течение шести месяцев в страны Шенгенской зоны. Позволяет 1 раз въехать в страны Шенгенской зоны. Пересечение границы в Финляндии является обязательным.
Существует ограничение на общее количество дней (90), проведенных за границей в течение шестимесячного периода. Если этот лимит исчерпан, вход невозможен. Максимальная продолжительность пребывания за границей в течение одного периода не может превышать 90 дней. Действительна до 90 дней в течение шести месяцев с даты выдачи. Чаще всего этот период соответствует заявленному сроку поездки или выезда. Нет смысла приобретать его заблаговременно.

Таблица 1 Типы туристических визДевушка с чемоданом Путешествие по туристической визе Финскую визу 2022 можно также получить при поездке в аэропорт. Она требуется для граждан Шри-Ланки, Афганистана, Ирака, Ирана, Сомали, Эритреи, Бангладеш, Пакистана, Ганы, Нигерии, Эфиопии и Конго.

Где находятся визовые центры Финляндии

Стоит обратиться за финской визой, если вы хотите поехать именно в эту страну. Вы можете подать заявление на получение визы в одном из аккредитованных центров. Однако гораздо надежнее выбрать представительство страны.

Обратите внимание: Вы можете подать заявление не ранее чем за шесть месяцев до предполагаемой даты въезда и не позднее чем за 15 дней до пересечения границы. В 2022 году лучше сделать это заблаговременно и не откладывать до последней минуты.

Дипломатические представительства Финляндии в России

  1. Виза в Финляндию в Москве оформляется в консульском отделе посольства. Адрес – Кропоткинский переулок. 15/17. Телефон для справок: +74957874178, по визовым вопросам можно обращаться с понедельника по пятницу с 11:00 до 12:00.
  2. Финские визы на 2022 год в Санкт-Петербурге можно оформить через специальный отдел Генерального консульства. Офис открыт ежедневно, с понедельника по пятницу, с 9.00 до 15.30, перерыв с 12.00 до 13.00. В это же время можно позвонить по телефону +78123317603. Адрес визового центра в Санкт-Петербурге: Преображенская площадь, 4.
  3. В Петрозаводске виза в Финляндию оформляется только по предварительной записи. Здесь работает консульство Суоми. Визовый центр находится на улице Гоголя, 6. Справки можно получить по телефону +78142599801. Анкету необходимо заполнить заранее онлайн.
  4. Консульство Финляндии в Мурманске предлагает возможность подать заявление на визу онлайн по предварительной записи. Контактный телефон: +78152280030. Вы также можете подать заявление в визовый центр в Мурманске, который находится на Карла Либкнехта 13. Или позвоните по телефону +78152655147.
  5. В Архангельске заявления принимает только специальный визовый центр. Он расположен по адресу: проспект Ломоносова, 81. Все документы принимаются по предварительной договоренности. Телефон для справок +78152655147 (Мурманск, одна остановка).

Посольство Финляндии в Москве Посольство Финляндии в Москве За финской визой можно обратиться в Визовый центр VFS Global. Заявления можно подать по предварительной записи с понедельника по пятницу с 11 до 16 часов.

Как подать заявку на финскую визу: пошаговая инструкция

Как подать заявление на однократную или многократную визу на 2022 год? Заявление должно быть заполнено и подано в Генеральное консульство или аккредитованный центр, в некоторых случаях форма может быть подана онлайн. Вы можете выбрать офис, в который необходимо подать документы в режиме онлайн. Заполненный бланк должен быть распечатан на бумаге и заверен подписью.

Обратите внимание, что для получения студенческой визы анкета должна быть заполнена строго на английском языке.

Также при подаче заявления на визу в Финляндию россиянам необходимы следующие документы:

  1. Печатная анкета. Все поля должны быть заполнены. Личная подпись заявителя.
  2. 1 цветная фотография. На нейтральном фоне, паспортного размера.
  3. Оригинал действующего заграничного паспорта (со сроком действия не менее 3 месяцев на момент поездки, с 2 чистыми страницами) и копия российского паспорта. Потребуется страница с фотографией человека и регистрационными данными по месту жительства.
  4. Страховой полис со стандартным лимитом покрытия в странах Шенгенской зоны в размере 30 000 евро и выше. Превышение не применяется.
  5. Доказательство финансовой состоятельности. Приемлемыми будут: банковские выписки о движении денежных средств за 3 месяца, документы о владении недвижимостью, подтверждение дохода с места работы.
  6. Письменный маршрут или приглашение, документы о бронировании гостиницы, забронированные авиа- или железнодорожные билеты.
  7. Банковская карта и оригинал российского паспорта для оплаты сборов. В Генеральном консульстве в Санкт-Петербурге это делается через банкомат, в посольстве в Москве – через терминал.

Полный список документов, необходимых для получения финской визы. Пакет документов для получения визы в Финляндию Кроме того, если поездка осуществляется по приглашению, необходимо представить его в письменном виде с указанием цели визита и характера отношений. Если несовершеннолетний выезжает за границу, требуется нотариально заверенное согласие родителей.

Если цель поездки не ясна, консульские представители могут пригласить заявителя на собеседование. Первоначальные консультации по этому вопросу даются на русском языке.

После того, как форма заявления заполнена и распечатана, необходимо записаться на прием для ее подачи. Бесплатный слот можно найти в одном из представительств. В настоящее время запись на прием ведется на месяц вперед.

Затем необходимо выполнить следующие действия:

  1. Явиться в визовый центр в назначенное время со всеми документами.
  2. Оплатить соответствующие сборы. Они варьируются в зависимости от типа визы.
  3. Подождите, пока будет принято решение. Вы можете отслеживать статус онлайн, через центр, в который вы подавали заявление, или по телефону.
  4. Получайте уведомления о готовности вашей визы.
  5. Получите паспорт с проставленной в нем финской шенгенской визой к установленному сроку.

Если вам отказано в визе, вы можете обжаловать это решение, заплатив дополнительный консульский сбор. Стоит отметить, что по состоянию на август 2022 года каждое 8-е заявление на получение финской шенгенской визы для россиян отклоняется. Основная причина – указание цели поездки в другие европейские страны.

Сколько стоит финская виза

Исследуя, сколько стоит виза в Финляндию, важно учитывать, что консульский сбор не возвращается, даже в случае отказа. Средний срок обработки заявки составляет около 2 недель, но может быть и больше. Запись на прием для получения визы осуществляется за месяц вперед. Но бесплатные слоты время от времени появляются, и их можно отследить на официальном сайте консульства страны.

Текущие цены и сборы за визы в Финляндию следующие

  1. Шенгенская виза для взрослого – €80. За ребенка в возрасте 6-11 лет взимается плата в размере 40 евро.
  2. Шенгенская виза для граждан России, Грузии, Молдовы, Украины, Сербии, Черногории, Беларуси и ряда других стран стоит 35 евро.
  3. Визы для детей в возрасте до 6 лет выдаются бесплатно.
  4. Визы для членов семей граждан ЕС, а также учебные визы для студентов и преподавателей выдаются бесплатно.
  5. Виза категории D. 95 евро за электронное заявление и 120 евро за бумажное заявление.
  6. Первый вид на жительство в связи с работой. 490 евро за электронное заявление, 740 евро за личное заявление.
  7. Вид на жительство по другим причинам (по семейным обстоятельствам и т.д.) €470 при подаче электронного заявления, €520 при личном обращении.
  8. Запрос на пересмотр отказа в выдаче визы – 170 евро.
  9. Вид на жительство для предпринимателей. 490 евро при подаче заявления онлайн, 690 евро при личном обращении.
  10. Вид на жительство для начинающей компании. €350/480, в зависимости от того, подается ли заявление онлайн или очно.
  11. Вид на жительство для студентов. 350 евро за электронную заявку на английском языке. 450 евро при личном обращении.
  12. Вид на жительство для лица, не достигшего 18-летнего возраста. 240 евро за электронную заявку на английском языке. 270 евро за бумажную заявку.

Сколько стоит получение визы Расходы на оформление визы в Финляндию для сезонных рабочих Документы на оформление финской визы для сезонных рабочих должны быть одобрены Управлением труда и экономического развития. Плата может быть в электронной форме или на бумаге. Плата составляет 380 евро или 740 евро. Есть ли у вас финская шенгенская виза? Да, один вход. 0% Да, многократная виза. 0% У меня есть шенгенская виза, но нет финской визы. 0% У меня есть вид на жительство. 0% Нет 100% Показать результатыГолосовали: 1

Финский ВНЖ и его особенности

Вид на жительство, а точнее финский вид на жительство, выдается только гражданам других стран, которые планируют остаться в Суоми более чем на 3 месяца, и при наличии оснований.

Причинами для подачи заявления на получение разрешения могут быть:

  • создание бизнеса;
  • Начало бизнеса; контракт или приглашение на работу
  • исследование;
  • воссоединение семьи;
  • принятие;
  • репатриация (если у вас финские корни);
  • Другие уважительные причины (статус беженца, брак с гражданином Финляндии – полный список см. на сайте Иммиграционной службы Финляндии).

Владение землей или другой недвижимостью в Финляндии и наличие шенгенской туристической визы не являются основанием для получения вида на жительство.

С 11 апреля 2022 года VFS Global будет принимать все заявления на получение вида на жительство в Финляндии. Запись на прием должна быть сделана заранее. Если заявление не связано с сезонной работой, вы можете попробовать подать его в посольстве, предварительно записавшись на прием. Заявления принимаются только по пятницам, с 9 до 10 часов утра. Финский паспорт Финский паспорт

При подаче заявления на получение вида на жительство важно правильно выбрать муниципальное учреждение. Офисы СЗФО расположены в Карелии, Архангельской и Мурманской областях, Санкт-Петербурге (они также обслуживают Республику Коми, Ленинградскую область, Калининградскую, Псковскую, Новгородскую, Вологодскую, Ненецкую области). Все остальные заявители должны обращаться в посольство в Москве.

На фоне слухов об отмене ранее выданных шенгенских виз для россиян, представители Министерства иностранных дел заявили, что не планируют этого делать. Но с осени количество заявок на получение въездных документов для туристов будет сокращено вдвое. Консульство будет отдавать предпочтение финским рабочим, студенческим и семейным визам.

Визы Финляндии в вопросах и ответах

В настоящее время консульство Финляндии выдает туристические визы в порядке живой очереди. Если есть свободные места, вы можете подать заявление. Следуйте нашим рекомендациям и путешествуйте с удовольствием.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector