В каком году образовалась Финляндия

История страны Финляндия насчитывает много веков. На основании археологических данных и древних хроник были найдены упоминания о нем, датируемые XIII веком. Ранее, в летописи Новгорода в 12 веке, упоминается страна под названием Сумы или Суоми. Сегодня мы поговорим о годе основания Финляндии, ее предыстории и сегодняшнем дне.

В каком году было основано государство Финляндия?

Образование

История Суоми началась очень давно.

Согласно правилам, территория может называться государством только тогда, когда она появляется на политической карте мира. Управление государством, обеспечение стабильности и порядка и законодательная деятельность – это основы того, как формируется страна и как принимается ее статус.

Исходя из этого, можно сказать, что годом основания и началом истории Финляндии как отдельной республики является 1917 год.

История

В каком году было основано государство Финляндия?

Официальное название Финляндии – Suomen tasavalta. Финляндская Республика расположена на Скандинавском полуострове. Четверть территории находится за полярным кругом, в районе, называемом Лапландией.

Страна граничит с четырьмя государствами: Россия, Швеция, Эстония и Норвегия.

До прихода финнов в Лапландии жили древние племена саамов, которые сейчас занимают территорию Лапландии. Название, к которому все привыкли, окончательно вошло в обиход в 15 веке. В то время в регионе не было единства – существовали отдельные субъекты с собственными законами и экономикой.

В течение нескольких столетий эта территория принадлежала шведам. Затем, по указу Александра I, он перешел во владение России.

Полная независимость Финляндии была достигнута после Октябрьской революции.

Шведское владение

В каком году была основана Финляндия?

Владение викингов и позднее шведское правление продолжалось более семи веков.

Эпоха викингов началась в 11 веке. Колонизация была оправдана необходимостью сдерживать Новгород Великий с его торговой экспансией. Викинги первоначально заселили Швецию, а затем распространились на Аландские острова.

В XII веке было создано несколько архиепископств, чтобы донести до жителей католическую веру. Это было необходимо для того, чтобы уменьшить влияние Римской империи и Новгорода Великого.

В 1323 году вся территория, кроме Наанталы, Пори, Порвоо и Раума, перешла под власть королевства. Уже в XIV веке шведское население оказывало влияние на избрание шведского короля.

Были проведены различные реформы, наиболее важные из которых касались судебной системы. Все административные должности, начиная с высшего и заканчивая рядовым составом, были заполнены шведами.

Несмотря на все усилия иностранцев привить католическую веру жителям Суоми, им это не удалось. Вера оставалась христианской, поэтому в 16 веке Библия и Новый Завет были переведены на финский язык.

Промежуточный период

В каком году была основана Финляндия История

В 1577 году было принято решение о создании великого герцогства с собственным гербом.

До 1656 года здесь продолжали править шведы, которые все больше притесняли права населения. Это вызвало протесты. Многие люди решили переехать в приграничные районы России.

Северная война, которая велась за право выхода к Балтийскому морю, первоначально не затронула границы Финляндии. Однако в 1710 году Петр I отдал приказ о начале войны и завоевании, что и произошло через четыре года. Императрица Елизавета значительно расширила границы. А победа над наполеоновской армией завершилась окончательным переходом всех финских территорий под власть российского императора.

Княжество в составе империи

Княжество Финляндское пользовалось автономными правами в составе Российской империи. Лютеранская церковь и вера были сохранены, а для улучшения экономики были проведены реформы. Начался расцвет национальных идей, что способствовало возникновению независимости. Уровень жизни неуклонно повышался, а население росло.

В каком году Финляндия была основана как королевство империи?

Хельсинки стал центром пищевой и бумажной промышленности, а Карелия была присоединена к Финляндскому княжеству.

Император понимал важность этого поста, который был необходим для защиты внешних границ страны. В начале 20-го века в стране появился собственный парламент, в котором женщины также имели право голоса.

Независимость

Финляндия входила в состав России до 1917 года. Используя свое влияние и начало революции, она объявила об отделении и независимости.

В отсутствие сильного правительства наступили беспорядок и хаос. Ситуация осложнялась распространением идей социализма.

Внедряемая идеология получала финансовую помощь от бывшей Российской империи.

Чтобы не разрушать то, что было, финны обратились к Германии, которая их поддержала. В 1919 году была установлена республика, во главе которой стоял президент.

В каком году была основана Финляндия?

Хроники истории

Первое упоминание о жителях Финляндии относится к V веку, когда здесь жили народы суоми. Были также города с крепостями викингов. Народ торговал с Киевской Русью, благодаря развитой системе озер и рек.

Христианство пришло постепенно, вместе с православными и католическими священниками.

С 1172 по 1807 год эта территория официально принадлежала Королевству Швеция. Затем он был завоеван Российской империей.

В конце Октябрьской революции она была признана независимой территорией.

Карта территории Финляндии до 1939 года включает Карелию и Виипури. После нападения Советского Союза в том же году была создана Финляндская Демократическая Республика. Он просуществовал до 1940 года; в последующие годы документальных упоминаний о нем нет.

Год рождения Финляндии

Во время Второй мировой войны государство стало союзником Германии.

Доисторический период

Согласно археологическим исследованиям, заселение Скандинавии началось в каменном веке, после отступления ледника.

Артефакты, найденные в южной части республики, подтверждают это утверждение. В конце 1990-х годов геологи обнаружили уникальный участок в западной части.

Следы неандертальцев были обнаружены в Волчьей пещере. Возраст находок составляет сорок тысяч лет. Древние люди жили вблизи Ладожского озера и Ботнического залива. В их рацион входили рыба, ягоды и мясо диких животных. До сих пор невозможно определить, какой именно язык использовался.

Существует предположение о наличии протоуральского диалекта, который был широко распространен в балтийской, скандинавской и европейской частях России. Территория была малонаселенной из-за труднодоступности рек и морей.

Год рождения Финляндии артефакты

Постепенно возникло несколько этнических групп:

  • Саамы занимали юго-западную часть;
  • Карелы – юго-восточная часть;
  • Тавасти – населяли Эмс.

Финский язык сформировался в начале нашей эры, но различные диалекты существуют и по сей день.

Наше время

После распада Советского Союза экономика страны начала приходить в упадок. Предприятия и фабрики массово закрывались.

Чтобы остановить упадок рабочих классов, правительство начало проводить реформы. В результате с 1995 года начался рост экономики.

В 1992 году страна подала заявку на вступление в Европейский Союз. Заинтересованность в развитии рынка, системы безопасности и внешней политики с европейскими и скандинавскими странами сыграла ключевую роль в предоставлении присоединения.

Год рождения Финляндии

Три года спустя страна была принята в ЕС. Как только началась интеграция, в качестве валюты был принят евро.

С 2000 года страна участвует в региональных и европейских структурах. Реализуются научные, экономические и торговые проекты.

Интересные факты

Несмотря на богатую историю развития, жители никогда не теряли своих корней. Они никогда не отказывались ни от своей христианской веры, ни от своей культуры.

Им также не удалось искоренить культ языческих богов: здесь тщательно оберегают культ предков и давние традиции. Как было сказано о жителях того времени: “Маленький, но мудрый народ, который знает, как приспособиться к своим большим соседям, не теряя своих корней и достоинства”.

Полезное видео: Ленин, пролетарский интернационализм и независимость Финляндии

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector