Город Калгари

Расскажем про город Калгари.

Калгари Канада

Калгари расположен в предгорьях Скалистых гор, на юго-западе Канады. Это туристический, сельскохозяйственный и промышленный центр с населением около 1,2 миллиона человек.

Основное о городе

Калгари Канада

Город, основанный в 1875 году, многие называют канадским Техасом, и не из-за ковбоев или строгого консерватизма, есть еще одна техасская черта, которая перекликается с характеристикой Калгари. Мы, конечно, говорим о нефти, которой здесь в изобилии. Запасы этого ценного ресурса были обнаружены во второй половине прошлого века.

Таким образом, дополнительное название появилось относительно недавно. Именно благодаря нефти Калгари стал таким, каким он является сегодня. Например, кризис 1970-х годов не только почти не затронул город, но и позволил ему стать крупным ресурсным центром для страны и остального мира.

Фактически, город сейчас в основном занимается нефтью, около половины предприятий так или иначе связаны с ней. Кроме того, достаточно развито сельское хозяйство, которое также вносит немалый вклад в бюджет города.

В целом, город предлагает отличные условия для проживания с минимальным уровнем преступности и доброжелательным населением (действительно, люди в Канаде в целом довольно гостеприимны и дружелюбны), отсутствие транспортных проблем и отличную экологию, особенно воды и воздуха.

Разные факты

Калгари Канада

Чтобы получить общее представление о городе, полезно знать различные полезные факты о нем:

  • самый чистый город – то есть среди других крупных городов;
  • в первой двадцатке по уровню жизни;
  • лучший в Канаде по количеству компьютеров и доступности интернета;
  • большинство ученых и инженеров в Канаде;
  • Владелец крупнейшего железнодорожного и транспортного узла во всей Северной Америке;
  • самый солнечный в Канаде;
  • около шести гектаров зеленых насаждений в городе;
  • 635 км тротуаров и аллей, 260 км велосипедных дорожек;
  • 47 станций для современных легкорельсовых трамваев.

Важно отметить чистоту города, который не зря считается самым чистым и может соперничать даже с Сингапуром. Кстати, методы достижения чистоты здесь вполне сингапурские, для жителей были установлены высокие штрафы (по 1000 долларов), и они чудесным образом перестали мусорить. Сейчас улицы города невероятно чистые, а экология в целом находится на высоком уровне.

Территория города

Калгари Канада

Калгари занимает обширное предгорье в Скалистых горах Канады. Поблизости находятся прерии и скалистые вершины, а также сенокосные угодья. На самом деле, пейзажи необычайно красивы и отражают подлинную красоту самой Канады: дикую и суровую, практически не измененную вмешательством человека.

Поблизости находится несколько известных горнолыжных курортов. Всего в 50 километрах от города находятся Кимберли, Фернье и другие. Туда регулярно приезжают не только туристы, но и жители Калгарии, чтобы покататься на лыжах и сноуборде, а также посетить природный парк Банфф и искупаться в термальных источниках.

Население Калгари

Калгари Канада

Самое интересное в составе населения – это почти полное равенство между мужчинами и женщинами; проще говоря, мужчин и женщин почти одинаковое количество. Средний возраст – около 36 лет, что означает, что люди довольно молоды. В то же время наблюдается значительный рост численности населения, но большая часть этого обеспечивается экономическими мигрантами, которые на данном этапе пятилетки дают +10-12%.

Сюда приезжают в основном трудовые мигранты, для которых город весьма привлекателен. Если смотреть в целом, Канада – почти идеальная страна для трудовой миграции, а если смотреть в частности, то Калгари – почти лучший город в Канаде для этого. Далее, тенденция приема трудовых мигрантов будет только усиливаться, поскольку бэби-бумеры постепенно выходят на пенсию, а значит, потребуется больше “рабочей силы”, провинции Альберта необходимо будет приобрести дополнительный источник рабочей силы.

Калгари – космополитический город, и его этнический состав более чем разнообразен, включая людей из многих стран. По статистике, город является одним из самых этнически разнообразных городов Канады. Основными жителями являются сарси, которые живут отдельно в юго-западном заповеднике города, но за его пределами легко увидеть африканцев и филиппинцев, украинцев и немцев, китайцев и практически все нации и народности.

Какие они, жители Калгари

Калгари Канада

Как уже говорилось ранее, для Канады в целом характерно дружелюбное отношение к окружающим. Кстати, этот факт помогает несколько развеять стереотип о суровом северном темпераменте, которому присущ минимум эмоций и теплоты в общении, поскольку он требует сохранения ресурсов и выживания. На самом деле, если людям созданы оптимальные условия для существования, северная природа не является фактором, делающим отношения более грубыми и жесткими, скорее даже наоборот.

Поэтому в городе царит ощущение комфорта; здесь вы не увидите предвзятого отношения к туристам. Жители Калгари не слишком вежливы, и когда вы спросите, как куда-то добраться или захотите узнать что-то подобное, вам обязательно все подробно объяснят.

В этом отношении нет ничего искусственного, просто жители города обладают высокой степенью сплоченности и самоорганизации. Взрыв на реке Боу-Ривер – типичный пример, когда тысячи людей вышли из своих домов, чтобы помочь спасателям. Жители в целом ценят свой город и стараются поддерживать культуру взаимопомощи и взаимопонимания во всем городе.

Достопримечательности, развлечения и музеи

Калгари Канада

Архитектура города довольно скудная, так как это относительно недавнее поселение, и здесь практически нет памятников или работ великих архитекторов. Первоначально дома проектировались с учетом чисто утилитарной функции, поэтому город был построен просто и практично. Однако в настоящее время в центре города расположено несколько музеев (самые известные и интересные – Гленбоу и Исторический музей), которые дополняются обилием культурных мероприятий.

Для отдыха, причем не только культурного, здесь есть множество баров и ресторанов. Для отдыха отличным вариантом являются торговые центры – храмы современной потребительской культуры, которых здесь также немало.

Туристам стоит посетить Сити Тауэр, откуда с башни высотой 91 метр открывается прекрасный вид на город. Затем отправляйтесь в Галауэй Тауэр, огромный парк развлечений. Завершите день посещением зоопарка, который является лучшим в стране.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector