Флаг Дании

Современный флаг Дании представляет собой ярко-красный прямоугольник с белым крестом на нем. Главный символ страны был официально принят в 1893 году. Датчане – очень патриотичная нация, поэтому национальный флаг можно увидеть на автомобилях, музеях, правительственных учреждениях, домах и т.д.

История возникновения

Флаг Дании (Даннеборг – красное полотнище) впервые появился примерно в начале 13 века, на нем был изображен перевернутый белый крест. Некоторые правители страны изображали на нем герб – 3 короны. После отделения Норвегии и Швеции от Дании ненужные символы страны – гербы, изображения – были убраны, остался только красный прямоугольник с перевернутым белым крестом. В 1893 году флаг Дании претерпел некоторые изменения и стал ярко-красным с белым перевернутым крестом. С тех пор символ страны больше не менялся.

Что обозначает флаг Дании

Согласно истории, ярко-красный цвет прямоугольника означает битву между датчанами и язычниками, которая произошла 15 июня 1219 года. По некоторым данным, красная ткань упала с неба прямо на поле боя. Жители страны признали это знамением Бога и создали флаг. По этой причине ярко-красный прямоугольник обозначает поле боя, а перевернутый белый крест – знак небес и Господа. Датчане помнят и чтят свою историю.

Интересные факты

Датчане любят свою страну, они патриоты, ни в одной стране мира вы не увидите такого количества национальных флагов, как в Дании. Главные символы страны украшают фасады школ, институтов, заведений питания и правительственных учреждений. Датчане используют свой флаг везде, где только можно – печатают его на открытках и одежде, постельном белье, украшают дом праздничными игрушками с символом страны. Если вы приедете в Данию, вы увидите, насколько горды, патриотичны и гордятся своим прошлым жители этой скандинавской страны, которые используют флаг повсюду. Если на одном из домов вы увидите ярко-красный датский флаг, знайте, что его жители празднуют чей-то день рождения. Датчане зарабатывают миллионы крон в год на сувенирах с датским флагом.

Все думают, что флаг Дании – это перевернутый белый крест, но это не совсем так. Основная часть населения планеты, даже не подозревает, что главный символ Дании представляет собой простой крест, пусть и скандинавского типа. Так скандинавы изображали кресты с древних времен. Для скандинавов правильным будет прямой крест, для других – перевернутый, оба варианта верны.

Страна:Дания

Столица:Копенгаген

Общая площадь: 43 094 км2

Дата основания:1. 1. 1849

Население:5,785,864

Валюта:Датская крона (DKK)

Код:DK (DNK)

Код региона:+45

Цвета: красный, белый

Форма: крест

Континент:Европа,

Организации: Европейский Союз, НАТО,

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector