Флаг Финляндии

В настоящее время в Финляндии существует три официальных государственных флага:

  • Президентский;
  • Государство;
  • Национальный.

Государственный флаг

История и значение финской геральдики и флагов

До 1556 года земли, составляющие современную Финляндию, входили в состав Швеции в качестве королевской вотчины, и в том же году они были впервые описаны как вассальное княжество.

Несколько лет спустя Великое княжество Финляндское (официальный титул) получило свой герб. На нем был изображен стилизованный золотой лев на алом фоне с девятью серебряными бутонами роз (по числу уездов Финляндии). Он стоял на задних лапах и был украшен короной. Лев в правой конечности, облаченной в перчатку, сжимал серебряный меч, который опирался на меч, лежащий плашмя на его голени – один из геральдических атрибутов Польши, с которой Финляндия много раз воевала в составе шведской армии.

В 1809 году по Ореченскому договору Финляндия вошла в состав Российской империи на основе прочной автономии. В связи с изменением статуса и суверенитета княжества встал вопрос о необходимости переиздания геральдических символов Финляндии.

Легенда гласит, что у Константина Николаевича, брата тогдашнего российского самодержца Александра II, был свой частный яхт-клуб “Ниланде”.

Однажды во время совместного плавания император заметил на мачте своего корабля белый флаг со скандинавским флагом (установлен справа) – эмблему яхт-клуба. Когда он узнал, что флаг не имеет официального статуса, он приказал использовать его в качестве основы для нового флага Финляндии.

Местный парламент не отказался подчиниться своему сюзерену, и на протяжении всего столетия с 1810 по 1910 год финский флаг был идентичен сегодняшнему.

Флаг Нюландского яхт-клуба

В 1910 году в результате жесткой русификаторской политики царя Николая II на флаге Финляндии в правом верхнем углу появился российский триколор. Он сохранялся до революции 1917 года, когда Финляндия обрела независимость.

Временный государственный флаг 27.02.1918-29.05.1918.

Временный государственный флаг
27.02.1918—29.05.1918

На короткий период во время революционных событий флаг Финляндии представлял собой красное полотнище с золотым скандинавским крестом, но коммунистические идеи не смогли закрепиться на финской земле, и уже на следующий год флаг вернулся к традиционным сине-белым цветам с княжеским львом в кресте.

1918-1920

Вот как выглядит флаг Швеции сегодня.

Национальный флаг имеет идентичный дизайн, за исключением отсутствия герба. Он был официально утвержден парламентом Финляндии 1 июля 1978 года вместе с президентским гербом и знаменем.

Финский президентский стяг

Финский флаг отличается от двух других версий двумя треугольниками, вырезанными на дальнем конце флага, что делает финский крест похожим на кинжал или меч. Также изображена золотая правосторонняя свастика (не связанная с фашизмом, а древний символ солнечного цикла, почитаемый славянами и скандинавами) на синем кресте тамплиеров с пятиконечной желтой звездой в золотом круге. На президентском флаге также изображен герб, который по дизайну и расположению идентичен национальному флагу.

Трактовка цветов и символов национальных флагов

В самой Финляндии наиболее распространенным толкованием национальных цветов является толкование финского поэта Сакариаса Топелиуса, который утверждает, что белый цвет символизирует бесконечные снега Суоми, а синий – чистейшие озера.

Изображенный на президентском знамени крест рыцарей-тамплиеров символизирует участие Финляндии в крестовых походах, а золотая звезда на фоне желтого круга, похожего на монету, – их успешное завершение, ибо финское рыцарство.

Страна:Финляндия

Столица:Хельсинки

Общая площадь: 338 145 квадратных километров

Дата основания:6. 12. 1917

Население:5 517 887

Валюта:Евро (EUR)

Код:FI (FIN)

Код региона:+358

Цвета: белый, синий

Форма:Крест

Континент:Европа

Организации:Европейский Союз, Организация Объединенных Наций

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector