Флаг Чехии

Каждое независимое государство имеет свой флаг, который является одновременно символом гордости и отличия. Современный флаг Чешской Республики имеет интересную и сложную историю, поскольку он был заимствован у Чехословакии.

История появления чешского флага

История флага начинается в XIII в. Именно в средние века герб Чехии представлял собой красно-белого льва в золотой короне. Этот герб сохранился до наших дней на одном из замков того времени. Сочетание этих цветов также можно найти в книгах начала 14 века. Чтобы сэкономить деньги, воины использовали флаг из двух тканей: белой и красной.

Флаг Королевства Богемия, Чехословакии 1918-1920 гг. и Чешской Республики 1990-1992 гг.

Только в 20 веке встал вопрос об определении национального флага, который объединил бы борцов за независимость и протестующих против Великой Римской империи и Австро-Венгрии.

Необходимость в принятии флага возникла после падения Австро-Венгрии. Цвета остались неизменными, но был добавлен синий треугольник, чтобы отличить его от польского флага. Также было подчеркнуто историческое значение и вклад Моравии в формирование современного государства. Флаг, состоящий из синего, красного и белого цветов, показывает целостность Богемии и Моравии, что очень важно для полного понимания чешской истории. Флаг был официально принят в 1920 году.

Флаг Чехословакии, 1920-1939, 1945-1993 гг.

После оккупации немецкими войсками в 1938 году название и флаг были изменены. “Богемия и Моравия” в составе Германии получила новый флаг: соединенные параллельно полотнища белого, красного и синего цветов, образующие триколор.

Флаг Протектората Богемии и Моравии 1939-1945 гг.

В 1945 году страна была освобождена Советским Союзом. С тех пор снова использовался флаг с синим треугольником.

В начале 1993 года Чехословакия распалась на два независимых государства. Чехи сохранили национальный флаг Чехословакии и тем самым показали, что они являются наследниками бывшего государства.

Как выглядит флаг Чешской республики?

Современная форма чешского флага регулируется законом, включая размер и пропорции. Например, пропорции флага составляют 3:2, а высота красно-белых полос равна половине высоты всего флага. Синий треугольник на флаге имеет две одинаковые стороны.

Флаг Чешской Республики

Точные цветовые оттенки чешского флага не указаны в законе, а пропорции не зафиксированы, поэтому допускаются незначительные различия.

Значение цветов и треугольника на флаге Чехии

Цвета чешского флага не имеют особого сакрального значения и трактуются очень просто:

  • Красный и белый – цвета Чешской Республики;
  • Синий цвет ассоциируется с Моравией.

Все три цвета были взяты из средневековых эмблем, поэтому можно предположить, что каждый из них имеет следующее значение:

  • Белый цвет является символом мира и честности;
  • Красный – это цвет, приписываемый настойчивости, мужеству и храбрости;
  • Синий – цвет справедливости и доблести.

Синий треугольник был добавлен для того, чтобы его было легче отличить от польского флага.

Интересные факты о чешском флаге

  1. Согласно легенде, существовали два князя, Богемия и Лех, которые считались прародителями польского и чешского народов. Второй из братьев увидел красивого орла на фоне красного неба на закате и принял это изображение для своего флага. Не раздумывая, чехи последовали примеру его брата и тоже использовали эти натуральные краски, которые позже переняла Чехословакия.
  2. Чешская Республика несколько раз переходила из рук в руки, ее земли передавались другим странам, но флаг никогда не менялся на протяжении всей ее истории.
  3. После распада Чехословакии чехи приняли этот флаг в качестве своего национального флага, а Словакия полностью изменила свой государственный флаг.
  4. Перед распадом Чехословакии было оговорено, что новым странам не разрешается использовать символы страны. Но чехи нарушили это правило, утверждая, что страны, принявшей этот закон, больше не существует.
  5. В мире было много споров о сохранении Чешской Республикой флага Чехословакии, но все равно все решилось в пользу чешского народа.

Похожие флаги

Флаг Чешской Республики имеет общие черты с другими странами, но спутать его можно только с флагом Филиппин.

Флаг Филиппин

Учитывая цвета и расположение полос (белая, синяя, красная), можно найти сходство с флагами России, Словении и Словакии. Однако синий треугольник на чешском флаге делает его легко различимым.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector