Воеводства Польши

Административные деления Польши имеют свои особенности. Они отличаются от стран, с которыми граничит страна. Их границы обусловлены экономическим, историческим и культурным развитием.

Административное деление в Польше

Польша

Вся территория Польши разделена на унитарные единицы:

  • Гмины являются наиболее важной частью административного деления в Польше. Коммуна управляется советом коммуны, члены которого избираются на местных выборах. Коммуна имеет разные названия, в зависимости от того, где вы живете. В больших городах он называется мэром, в маленьких – бургомистром, в сельской местности – вуйтом.
    Муниципальные администраторы отвечают за образование, здравоохранение, культуру, библиотеки, дороги и транспорт, рынки и коммунальные услуги. Одной из их основных задач является поддержание порядка и безопасности на территории своего муниципалитета. После недавней реформы финансовые вопросы стали частью их ответственности.
  • Округ. В перечень обязанностей входит решение более локальных вопросов, среди которых пожарная безопасность, поддержание общественного порядка, предотвращение и восстановление после наводнений и других стихийных бедствий в регионе. Они также отвечают за решение проблем безработицы, строительство и содержание дорог, не принадлежащих муниципалитету. Все административные проблемы могут быть решены в муниципалитете или округе.
    Графства имеют отдельные бюджеты, размер которых не зависит от муниципального бюджета. Графства не имеют влияния на деятельность муниципалитета, они не могут добавлять или забирать у муниципалитета полномочия по управлению.
    Наблюдательный совет административной единицы избирается на муниципальных выборах. Руководителем округа является мэр.
  • Провинции – регионы страны занимаются вопросами, которые не могут быть решены на уровне муниципалитетов или графств. К ним относятся способность решать проблемы, связанные с равномерным развитием экономики Польши, внедрением инноваций в различных областях, решением вопросов привлекательности страны для инвесторов.
    Мерилом работы всех воевод является эффективность их управления. Как правило, воеводства являются крупными (в одном воеводстве должно проживать не менее 2-3 миллионов человек). Важно иметь хороший организационный, экономический, культурный и научный потенциал.
    Главным руководящим органом воеводства является Сеймик, члены которого избираются на местных выборах. Сейм возглавляет маршал. Государственную власть в такой административной единице представляет и защищает воевода.

Сколько воеводств в Польше

До нескольких десятилетий назад планировалось разделить страну на 12 воеводств, но после составления плана административного деления в 1975 году страна была разделена на 17 воеводств. Окончательный раздел был проведен в 1999 году, когда в Польше осталось 16 воеводств. После этой реформы многие города и поселки страны потеряли статус провинциальных столиц.

Воеводства в Польше и их столицы – список

В настоящее время территория Польши разделена на следующие воеводства

  1. Дольношлёнское со столицей во Вроцлаве. Его отличает большое количество туристических достопримечательностей (особенно природных).
  2. Любельское – столица Любельского воеводства. Приграничная провинция с живописными поселениями.
  3. Лодзьке – столица Лодзького воеводства. Лодзь может предложить туристам широкий выбор экскурсионных туров.
  4. Куявско-Поморское – столица Быдгосского воеводства. Одно из самых богатых на достопримечательности мест в стране.
  5. Любуске – столица города Гожув-Велькопольский. Это одно из самых живописных воеводств в Польше.
  6. Мазовецкое – столица Варшава. Это центральное и самое большое по численности населения воеводство. Крупнейшие города – Радом, Плоцк и Седльце.
  7. Малопольское – административный центр Кракова. Один из самых развитых туристических центров в Польше. Знаменитые города – Краков и Закопане. Закопане – центр зимнего отдыха.
  8. Подкарпатское – административный центр Жешува. Расположенный у подножия Карпатских гор, он является идеальной базой для экологического туризма.
  9. Опольское – административный центр города Ополе. Небольшое воеводство, характеризующееся спокойным темпом жизни. Здесь вы сможете узнать о спокойном ритме жизни поляков в провинциях.
  10. Поморское – Админцентр Гданьска. Он расположен на побережье Балтийского моря.
  11. Подляшье – Админсул в Белостоке. Национальный парк Биебжа является региональной жемчужиной.
  12. Силезия – административный центр в Катовице. Знаменит своими спа-центрами: Висла и Бельско-Бяла.
  13. Великопольское – административный центр Познани. Увлекательная провинция для туристов, которые любят осматривать достопримечательности.
  14. Свентокшиске – центр города Кельце. Здесь также есть несколько живописных ландшафтных парков.
  15. Заходнипоморские – центр находится в Щецине. Он граничит с Балтийским морем и Германией.
  16. Варминско-Мазурское (Варминьско-Мазурское) – столица Ольштын. Граничит с Российской Федерацией. Самые посещаемые туристами города – Ольштын и Эльблонг.

Карта Польши с воеводствами на русском языке

Карта Польши с российскими регионами

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector