Швейцария на карте

Швейцария (полное название: Швейцарская Конфедерация) – страна, расположенная в центре Западной Европы. На севере страна граничит с Германией, на юге – с Италией, на востоке – с Австрией и Лихтенштейном, а на западе – с Францией. Его площадь составляет 41 300 км2 , а население – около 7640 000 человек. Столица – город Берн (133 700 жителей). Страна состоит из 26 кантонов (регионов).

Швейцария на карте мира

Швейцария на карте

Официальными языками являются французский, немецкий и итальянский. Названия многих городов и поселков Швейцарии могут произноситься по-разному на разных языках. Швейцария является федеративной республикой. Главой государства является президент, избираемый на один год из числа членов Федерального совета.
Климат континентальный, с холодными зимами, особенно в горах (ниже -10 °C). Средняя летняя температура достигает +18-20 °C в низинах и немного ниже в горах.
Хотя Швейцария не имеет прямого выхода к морю, у нее много пресной воды (6% запасов Европы). Главные реки – Рейн, Рона, Аре и Лиммат. Самые крупные озера – Женевское, Фирвальдштетское и Невшательское. Страна разделена на три природных региона: Юра на севере, Швейцарское плато в центре и Альпы на юге, которые занимают более 60% территории страны. Около 25% территории страны покрыто лесами, но природных ресурсов почти нет.

Карта Швейцарии на русском языке

Швейцария входит в десятку самых конкурентоспособных экономик мира. В стране высоко развиты как промышленность, так и сельское хозяйство. Экономика Швейцарии также тесно связана с ЕС. Швейцария импортирует промышленное и электронное оборудование, нефтепродукты, чугун и сталь, а экспортирует машины, электроприборы, текстиль, часы, фармацевтические препараты и органические химикаты.
Швейцария ежегодно привлекает большое количество туристов своей удивительной природой, красивыми старинными городами и отличным сервисом. Самые известные горнолыжные курорты – Давос, Лейкербад, Санкт-Мориц и Интерлакен.
Широко распространены экскурсии по городу. Берн знаменит своим “Розовым садом”, из которого открывается великолепная панорама города. Здесь также находится дом Эйнштейна и Детский фонтан. Люцерн – это город старинных мостов, средневековых площадей и зеркальных лабиринтов. Множество исторических замков и музеев в различных городах и деревнях, самый длинный в Европе ледник Алечер, с которого открывается потрясающая панорама Альп, долина из 72 водопадов – все это Швейцария. Наиболее популярными сувенирами и подарками являются сыры, шоколад, часы и перочинные ножи.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector