Как получить высшее образование в Австрии

Ежегодно тысячи иностранных студентов поступают в австрийские университеты. Они стремятся получить высшее образование в одной из самых успешных стран Европы. Университетское образование в этой стране привлекает своей “бесплатной системой” и доступностью. Чтобы гарантировать свое зачисление, вам необходимо продемонстрировать знание немецкого языка, а также соблюсти сроки подачи заявления и требования к его заполнению. Вот основные моменты, которые вы должны знать, чтобы стать студентом университета в Австрии.

 

Учеба в Австрии

 

Первые ступени образования в Австрии

Первая ступень образования в Австрии начинается в детском саду для детей в возрасте от одного до шести лет. Все детские сады можно разделить на два типа: финансируемые государством и частные.

Бюджетные (муниципальные)

Государственные детские сады официально бесплатны. Родители должны участвовать в расходах, составляющих примерно 50 евро в месяц. Воспитатели в детских садах, финансируемых государством, являются профессионалами и также имеют профессиональную подготовку. Дети обеспечены хорошим питанием и развивающими занятиями.

Иностранные родители, желающие устроить своих детей в детский сад, финансируемый государством, должны иметь вид на жительство или студенческую визу.

Частные

Ежемесячная плата за частный детский сад составляет примерно 350 евро. Для родителей студентов часть платы покрывается государством (около 130 евро).

Почти все репетиторы имеют высшее образование и владеют иностранным языком. У детей здесь более разнообразная и насыщенная жизнь. Их часто возят на горнолыжные курорты, в бассейны и на уроки танцев.

Школы Австрии

Обязательное среднее образование доступно для детей с шести лет. Девятилетнее обучение является обязательным. Система оценок отличается от российской тем, что “1” – это высшая оценка, а “5” – это “двойка” в нашем понимании. Список изучаемых предметов схож с теми, которые изучаются в российских школах, но есть и такие, которые изучаются только в университетах.

Система образования состоит из трех основных уровней:

  • Начальная ступень, с 1 по 4 класс. Здесь существует разделение на начальную школу, общеобразовательную начальную школу и школу для детей с особыми потребностями и уходом. Обучение бесплатное. Дети иностранных студентов обучаются в государственных школах и должны платить за обучение.
  • Среднее образование охватывает 5-9 классы. После окончания начальной школы родители могут записать ребенка в общеобразовательную школу, гимназию или профессиональную гимназию с предметным или национальным профилем.
  • Средняя школа для учащихся 10-12 классов. После 9 класса учащиеся углубляют свои знания в выбранной ими области знаний. Аттестат об окончании школы дает право на поступление в высшее учебное заведение в любой стране.

В Австрии существует множество школ для детей с особыми потребностями, которые не позволяют им на равных следовать обычной школьной программе. Многие дети успешно учатся в общеобразовательных школах, где для таких детей предусмотрены специальные условия.

Школы-интернаты очень популярны среди австрийцев. Их стоимость составляет около 500 евро в месяц на одного ученика. В школы-интернаты принимаются молодые люди с 12 лет. Помимо изучения стандартных предметов, дети путешествуют, посещают различные выставки и ходят на экскурсии.

 

Школы в Австрии

Особенности австрийского высшего образования

Получение высшего образования в Австрии для россиян означает возможность в будущем получить высокооплачиваемую работу в Европе. Высшее образование делится на два семестра. Один из них начинается в октябре, а другой – в марте. Есть два летних месяца плюс один осенний месяц и отдельные зимние каникулы. В зависимости от области обучения, продолжительность обучения составляет 3-6 лет.

Студенты университета имеют право выбирать предметы, которые они хотят изучать, а также темы дипломных работ и диссертаций. У них есть три попытки сдать экзамен: две в письменной форме и одна в устной. Они могут выбрать экзаменатора и перенести экзамены на другой день. Несмотря на простоту системы посещаемости, обучение в Австрии предполагает тщательный контроль успеваемости студентов, что может сделать процесс обучения более длительным.

Студентам бакалавриата разрешается работать 10 часов в неделю, а студентам магистратуры – 20 часов в неделю. Стажировки являются обязательными, оплачиваются в компании или не оплачиваются в университете.

В австрийских университетах нет системы отчисления студентов. На практике в Австрии можно учиться до умопомрачения и одновременно получать несколько дипломов. Для иностранца важно продлить свой вид на жительство. Они должны доказать, что за предыдущий год они взяли не менее 30 кредитов, что составляет примерно 1/2 стандартной годичной программы в университете на первом курсе. Высшее образование в Австрии открыто для людей всех возрастов.

Австрийские вузы делятся на четыре вида

Все высшие учебные заведения Австрии можно отнести к одной из следующих групп

  • государственные университеты;
  • университеты прикладных наук;
  • Университеты прикладных наук; Университеты педагогического образования; .
  • Частные университеты.

Государственные университеты

В Австрии насчитывается 22 государственных университета. В учебных программах основное внимание уделяется теории и исследованиям. Существует некоммерческая ассоциация Universities Austria, uniko, которая способствует развитию науки и исследований в австрийских университетах. На многие факультеты можно просто подать заявление и быть принятым без вступительных экзаменов. Преподавание и исследования в некоторых областях неразрывно связаны, поэтому преподаватели могут иметь диаметрально противоположные взгляды на один и тот же предмет.

Наибольшее количество университетов сосредоточено в столице. Венские университеты приняли Болонскую систему образования, которая включает три уровня: бакалавриат, магистратуру и докторантуру.

Университеты прикладных наук (FH)

Основной упор здесь делается на практику и развитие профессиональных навыков. Этот образовательный сектор был создан в Австрии в 1994 году и развивается очень быстро. Количество мест для абитуриентов ежегодно определяется Австрийским агентством по обеспечению качества и аккредитации. Если абитуриентов больше, чем выделенных мест, необходимо пройти вступительный тест. Создание FH направлено на обеспечение профессиональной подготовки на университетском уровне. Этот сектор высшего образования быстро растет и значительно расширился в последние годы.

В университетах прикладных наук невозможно получить докторскую степень, но можно продолжить обучение в докторантуре любого государственного университета.

Педагогические вузы

Раньше университеты образования и обучения относились к категории педагогических академий. Они готовят учителей для работы в начальных и средних школах, а также в профессиональных училищах. Зарплата учителей в Австрии находится на одном уровне с инженерами, врачами и программистами – около 3 000 евро.

Кульминацией трехлетнего обучения является степень бакалавра, после чего можно поступать в магистратуру. Для поступления в школу необходимо иметь уровень владения немецким языком не ниже C1-C2 и австрийский аттестат зрелости, который выдается после 12-13 лет обучения (или эквивалент). Необходимо будет сдать два вступительных экзамена в университет, один из которых – тест на пригодность.

Частные вузы

Частные университеты начали появляться в Австрии в 1999 году, когда новый федеральный закон дал возможность любому желающему основать учебное заведение. Качество образования контролируется государством. Каждое учебное заведение аккредитовано и регулярно проверяется для обеспечения высокого уровня качества. Учебные заведения не финансируются государством и сами устанавливают условия приема и плату за обучение для всех студентов, независимо от национальности. В Австрии около 7% всех студентов учатся в частных университетах. В Австрии нет бесплатного обучения в частных университетах.

Как поступить в австрийский вуз

Чтобы получить высшее образование в Австрии, сначала нужно определиться с конкретным университетом и выяснить, сколько стоит обучение. У каждого университета могут быть свои варианты пакета документов. Затем необходимо подать заявление, соблюдая сроки и пакет документов, а также пройти собеседование или тест в тех университетах, где это требуется. Кроме того, стоит поинтересоваться о наличии подготовительного отделения в университете.

Подготовка аттестата для австрийского вуза

На оригинале школьного аттестата должен стоять штамп “Апостиль” Министерства образования РФ, т.е. он должен быть легализован для предъявления в зарубежном вузе. Документ должен быть профессионально переведен на немецкий язык и нотариально заверен.

Апостиль

Заявитель может сделать нотариально заверенные копии оригинала с апостилем и немецкого перевода в своей стране, а затем отправить их в австрийский университет. Некоторые университеты Австрии потребуют оригинал апостилированного документа вместе с присяжным переводом.

Поступление без вступительных экзаменов

Россиянам не нужно сдавать вступительные экзамены для обучения в Австрии. Многие университеты страны позволяют студентам поступать без вступительных экзаменов. На сайте каждого университета есть список предметов, для зачисления на которые вам достаточно подать соответствующие документы к установленному сроку. На сайтах университетов есть регистрационная форма, с помощью которой вы можете подать документы в электронном виде. Иногда проводится дополнительное собеседование (также онлайн) с представителями приемной комиссии.

Австрийские университеты не требуют и не учитывают результаты выпускных экзаменов. Для получения образования в Австрии ЕГЭ не требуется. Оценки в дипломе не влияют на поступление в бакалавриат. Важно не количество оценок в аттестате об окончании школы, а соответствующие формы и сроки подачи заявления. Кандидаты с лучшими оценками имеют приоритет только в том случае, если заявлений больше, чем мест для обучения.

Факультеты со вступительными экзаменами

На некоторые курсы с ограниченным количеством учебных мест можно поступить только после вступительных экзаменов. Это делается для того, чтобы отобрать лучших кандидатов.

Вступительные экзамены необходимы для поступления на факультеты медицины, экономики, психологии, архитектуры, спорта, педагогики, журналистики и ветеринарии. Поступление на все творческие специальности происходит на конкурсной основе. Если вы хотите изучать немецкий язык и готовиться к вступительным экзаменам, вы можете сделать это на подготовительном отделении.

Подготовительное отделение

Для россиян получение высшего образования в Австрии обычно начинается с подготовительных курсов. Эти курсы предназначены для того, чтобы дать возможность кандидатам завершить изучение немецкого языка и подготовить их к предварительному обучению в австрийской школьной системе. Лучше пройти эти курсы, даже если у вас уровень владения языком А2.

Кандидат, зачисленный на подготовительный курс, приобретает статус “свободного студента” и пользуется определенными правами, как обычный студент. К ним относятся право легально работать в стране, пользоваться университетской библиотекой и получить студенческий вид на жительство.

В университетах прикладных наук и искусств нет подготовительных отделений.

Сроки поступления

Каждый университет имеет свои сроки приема документов, которые можно найти на сайте учебного заведения. По закону рассмотрение документов заявителей может занять до шести месяцев. В действительности этот период короче. Любые недочеты приведут к увеличению сроков, и в то же время вы рискуете получить отказ. Поэтому вам следует собрать документы и подать заявление как можно раньше. Обратите внимание, что обработка документов может занять до 2,5 месяцев из-за задержек в получении апостиля.

Студенческий ВНЖ

Для того чтобы учиться в Австрии и находиться в стране более 180 дней в году, необходимо оформить студенческий вид на жительство. Россияне подают заявление на получение вида на жительство в консульство Австрии в Москве, откуда оно направляется на утверждение австрийским властям. После одобрения студент получает визу D, которую можно использовать для въезда в Австрию и получения студенческого вида на жительство на месте.

Документы рассматриваются в течение 2,5-3 месяцев, но на практике обычно удается получить карту вида на жительство в течение полутора месяцев. Рассмотрение заявления занимает больше времени, и существует риск, что если документы не в порядке, вам могут отказать в выдаче вида на жительство.

Документы для поступления

Документы, необходимые для поступления, могут отличаться в зависимости от австрийского университета. Отсутствие хотя бы одного документа будет основанием для отказа. Большинство университетов требуют следующий пакет документов:

  • Документ об образовании (школьный аттестат, диплом), переведенный на государственный язык страны, который должен быть апостилирован;
  • Мотивационное письмо, объясняющее, почему вы хотите учиться в Австрии;
  • Curriculum vitae;
  • специальный сертификат, подтверждающий знание языка;
  • Сертификат, подтверждающий, что заявитель имеет право на обучение в Австрии.
  • паспорт;
  • дополнительные сертификаты для обучения в магистратуре;
  • если студент младше 18 лет, нотариально заверенное согласие родителей.

Старейшие и известные австрийские вузы

  • Венский университет существует с 14-го века. Это уважаемый и известный европейский университет, занимающий первое место в Австрии по количеству студентов. На 18 факультетах университета обучается около 100 000 студентов из 130 стран мира. Среди выпускников Венского университета есть лауреаты Нобелевской премии. Университет входит в число 100 лучших университетов мира во многих научных областях. Университет является одним из крупнейших исследовательских центров в Европе. Преподавание ведется исключительно на английском языке на кафедре английской филологии. Остальные требуют углубленного знания немецкого языка, которое можно улучшить на подготовительном отделении.
  • Венский университет экономики и бизнеса является крупнейшим европейским учебным заведением в этой области. На 19 факультетах обучается более 24 000 студентов, четверть из которых приезжают из-за рубежа. Учреждение поддерживает тесные деловые связи с аналогичными учреждениями в Европе и Америке.
  • До 2004 года Медицинский университет Вены был частью Медицинского университета Вены. Сегодня это одна из самых востребованных медицинских школ в немецкоязычном мире. Учебные программы соответствуют последнему слову техники. Она известна благодаря работам Зигмунда Фрейда.

Венский медицинский университет

  • Венский технический университет имеет выдающуюся двухсотлетнюю историю. Он занимает восьмое место среди технических университетов Европы. Она произвела на свет многих известных ученых. На восьми факультетах обучается около 20 000 студентов. Наиболее популярными факультетами являются архитектура и информатика. Университет поощряет участие в университетских конкурсах и международных проектах. Налажено взаимовыгодное сотрудничество с учебными заведениями и исследовательскими центрами в Австрии и за рубежом.
  • Университет Карла и Франциска в Граце ведет свою историю с XVI в. По количеству студентов он является следующим по величине университетом после Венского университета. На шести факультетах обучается более 22 000 студентов. Университет поддерживает активные связи со многими австрийскими и зарубежными учреждениями. Университет активно занимается исследованиями в области наук о жизни и робототехники. С точки зрения академической подготовки университет превосходит другие университеты в области математики, химии и молекулярной биологии.
  • Университет Инсбрука – крупнейший университет в Германии. Университет Леопольда-Франца – крупнейший университет в Тироле. Статус университета он получил в 1669 г. На четырнадцати факультетах учатся 27 000 студентов, треть из которых – иностранцы. Студенты, желающие посвятить свою жизнь служению Католической церкви, могут стать студентами факультета теологии. Университет входит в число сильнейших по таким предметам, как химия, фармация, физика, астрономия и информатика.
  • Университет Зальцбурга. Она была основана в 16 веке, и когда-то ее посещал отец великого композитора В. Моцарта. Не менее 18 000 студентов обучаются на четырех факультетах: юридическом, теологии, культуры и социальных наук, естественных наук. Университет является центром инновационных исследований и имеет богатые национальные и международные связи. Он располагает экспериментальной базой, лабораториями и центром медицинских исследований.
  • Университет Вебстера – это частный американский университетский городок. Для углубленного изучения дисциплин существует обширная программа перевода между кампусами на четырех континентах. Студенты изучают менеджмент, социологию и бизнес. Учебная программа сосредоточена на изучении дисциплин в глобальном масштабе. Специфика учебного заведения предполагает индивидуальную систему обучения, поэтому допускаются группы не более 10 студентов.
  • Венский университет MODUL – частное учебное заведение A Здесь вы изучаете туризм и гостиничный сервис, человеческие ресурсы, информационные технологии. Вступительных экзаменов нет. Практикуются стажировки в международных компаниях.

Стоимость высшего австрийского образования

Граждане Австрии и стран ЕС могут бесплатно учиться в государственных университетах. Для других студентов образование должно быть платным. Бесплатное образование в Австрии доступно определенному контингенту из стран СНГ и распространяется на ограниченное количество учебных программ. В случае очень хороших результатов обучения иностранцы имеют возможность получить компенсацию за обучение в виде стипендии.

В государственных университетах плата за обучение для россиян составит от 380 до 750 евро за семестр. Бесплатных программ не существует. Также не существует специальных программ скидок для студентов-педагогов. Плата за обучение составляет около 750 евро в семестр. Цены в частных университетах намного выше, чем в государственных, и могут составлять от € 3 500 до € 10 000 за семестр.

Особенно для российских студентов и других иностранных граждан жилье будет стоить около 300 евро в месяц. Еще 150 евро на дорожные расходы. Ежемесячная медицинская страховка стоит около 60 евро. Студент университета в Вене будет платить дороже за обучение в Австрии. Если вы выберете университет в Граце или Зальцбурге, расходы на проживание и оплату обучения будут значительно ниже. Визы и виды на жительство для обучения в Австрии не будут выдаваться, если вы не являетесь финансово обеспеченным – €488 в месяц для иностранцев до 23 лет, €883 с 24 лет.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector