Система обучения в Нидерландах

Нидерланды – страна с высоким уровнем академической культуры. Обучение в этой стране и получение голландской степени открывает большие перспективы для научной работы и последующего трудоустройства для студентов со всего мира.

Особенности высшего образования в Нидерландах

Причины, по которым студенты выбирают обучение в Нидерландах, следующие:

  • Включение страны в Болонский процесс, что позволяет студентам активно участвовать в программах обмена;
  • Высококачественное высшее образование и диплом мирового класса;
  • Удобное географическое положение Нидерландов, входящих в Европейский Союз и Шенгенское соглашение;
  • Возможность получить официальную работу на неполный рабочий день во время учебы;
  • Большое количество курсов на английском языке, который Нидерланды одними из первых в Европе ввели в повседневную практику;
  • Высокая доля иностранных студентов и преподавателей со всего мира;
  • Возможность бесплатного обучения, включая возмещение расходов на питание и проживание со стороны государства, университета или различных фондов;
  • Практически всеобщее знание английского языка местным населением;
  • Качественные объекты высших учебных заведений;
  • Низкий уровень преступности;
  • Возможность официально жить и работать в Нидерландах в течение 12 месяцев после окончания учебы.

Нидерланды постоянно занимают место в первой десятке по индексу человеческого развития. Университеты ежегодно включаются в наиболее авторитетные академические рейтинги: QS, ARWU, THE. От 3 до 7 университетов входят в 100 лучших университетов мира. По данным Quacquarelli Symonds, Делфтский технологический университет и Амстердамский университет занимают 54-е и 58-е места соответственно.

Важной особенностью школьного образования является его разделение на HAVO (базовое среднее образование) и VWO (довузовское образование). Сертификат CIS соответствует HAVO и дает право поступать на бакалавриат прикладных наук без вступительных экзаменов. Однако этого недостаточно для поступления в академический университет: кандидат должен будет закончить первый курс института в своей стране, сдать экзамены или пройти подготовительные курсы.

Продолжительность обучения является стандартной для участников Болонской системы:

  • Оно составляет 3-4 года для большинства специальностей бакалавриата и 1-2 года для специальностей магистратуры.
  • Самые продолжительные образовательные программы – на факультетах медицины, фармации и стоматологии.

Учебный год в Нидерландах длится с сентября по июнь и состоит из 2 семестров. Набор на многие программы проводится в начале каждого семестра. Занятия делятся на практические и лекционные. Экзаменационные сессии не проводятся. Сразу после окончания курса проводится письменная проверка знаний. К концу курса студент должен написать исследовательскую работу.

Оценка варьируется от 0 до 10 баллов:

  • Минимальный достаточный балл – 6;
  • 8 уже имеет право на получение стипендии;
  • Оценки ниже 6 и выше 8 встречаются очень редко.

Типы вузов и программы образования

Система высшего образования в Нидерландах построена по англосаксонской модели, с четким разделением между практической и исследовательской сферами.

 

Делфтский технологический университет

Делфтский технологический университетПодавляющее большинство университетов относится к одному из следующих типов:

  1. Академические университеты: классические учебные заведения с сильным акцентом на исследования;
  2. Университеты прикладных наук: нацелены на подготовку студентов по конкретной профессии.

Высшее образование можно получить, окончив:

  • Специализированный университет (с практической направленностью);
  • Институт международного образования (специализируется на иностранных студентах);
  • Колледж;
  • Бизнес-школа.

Всего в Нидерландах насчитывается около 70 различных типов высших учебных заведений, 70% из которых находятся в частной собственности.

Болонская система подразумевает трехуровневую модель образования:

  1. Степень бакалавра;
  2. Степень магистра;
  3. Докторантура.

Цель бакалавриата – освоить профессию с практической направленностью за 3-4 года. Для завершения обучения вам необходимо набрать 180 кредитов ECTS (1 кредит равен 36 часам обучения по предмету). Примерно 60% студентов заканчивают обучение на этом этапе, остальные поступают на магистерские программы.

Магистерская программа позволяет вам заниматься исследовательской деятельностью и получить глубокие знания в выбранной вами специализации. Продолжительность магистерской программы составляет один год для гуманитарных наук, два года для естественных наук и три года для медицинских дисциплин.

Для получения степени магистра к кредитам бакалавриата необходимо добавить еще 120 кредитов.

Условия для поступления

Любой человек, окончивший 11 классов школы, может подать заявление на поступление в голландский университет. Большинство университетов прикладных наук проводят конкурс аттестатов об окончании школы. В академических университетах требования могут отличаться. В некоторых случаях требуется сертификат об окончании первого курса местного института, в других – сертификат о сдаче ЕГЭ или вступительных экзаменов в самом университете.

 

Утрехтский университет в Нидерландах

Получение и подача заявления на получение гражданства Нидерландов

Единственный экзамен, который потребуется любому кандидату, – это языковой тест. IELTS должен быть не ниже 6 баллов по английскому языку, а TOEFL – не ниже 550 баллов по стандартизированной версии теста. Для гуманитарных специальностей требования более строгие. Для Dutch требуется сертификат NT2.

Экзамены по программе магистратуры также не проводятся. Заявители принимаются на основании степени бакалавра, которая эквивалентна диплому об окончании высшего учебного заведения в одной из стран СНГ. Решение о допуске к академическим программам принимается по усмотрению приемной комиссии.

Перечень необходимых документов

Важно!!! Сроки подачи документов устанавливаются каждым университетом отдельно. Обычно прием заявлений на программы бакалавриата начинается в начале учебного года в сентябре и длится до 1 мая. Для магистерских программ крайний срок подачи документов – 1 июля.

Требования к подаче документов на программы первой степени несколько отличаются в разных университетах.

Примерный список:

  • Аттестат об окончании средней школы или аттестат об окончании школы за текущий год с переводом;
  • Аттестат об окончании первого курса для поступления в академический университет с переводом;
  • Сертификат о владении голландским или английским языком;
  • Копия паспорта;
  • Фотографии;
  • Сопроводительное письмо.

При подаче заявления на получение образования второго уровня необходимо заполнить вышеуказанные документы:

  • Университетская степень по выбранной специальности с переводом;
  • Академическое резюме (с акцентом на исследовательскую работу);
  • Автобиография и портфолио;
  • Рекомендации преподавателей.

После зачисления в университет студент должен подать заявление на получение долгосрочной студенческой визы и разрешения на обучение, которое позволяет иностранцу находиться в Нидерландах более 90 дней. Для подачи этих документов потребуется финансовая гарантия в размере не менее 11 000 евро или стипендия/стажировка.

 

Стоимость обучения

Стоимость высшего образования в Нидерландах сильно отличается для граждан ЕС и иностранцев. Для последних цены устанавливаются самими университетами. При получении степени бакалавра она составляет от €6 000 до €10 000 в год в зависимости от специализации. Обучение в магистратуре стоит дороже: 7-20 тыс. евро. А стоимость некоторых курсов MBA доходит до 50 тыс. евро.

В дополнение к основной цене часто приходится доплачивать за учебники и выездные семинары (до 1 000 евро в год).

Возможность бесплатного образования. Стипендии, гранты

Для привлечения мотивированных студентов в Нидерландах предлагаются различные виды спонсорства, на которые могут претендовать и иностранные граждане.

Гранты (Holland Scholarship, Orange Tulip Scholarship) и стипендии (GoEuro, Erasmus) финансируются из различных источников:

  • Фонды ЕС;
  • Правительство Нидерландов;
  • От Европейского союза; От правительства Нидерландов; От университета.

Стипендия может не только частично или полностью покрыть плату за обучение, но и компенсировать ваши повседневные расходы. Стипендии обычно присуждаются на 1 год на основании отличной успеваемости или академических достижений и могут быть продлены на основании хорошей успеваемости.

Информация! Еще один вариант компенсации расходов на обучение для россиянина или украинца – это студенческий кредит, который предоставляется некоторым студентам правительством Нидерландов.

Стажировка и учеба по обмену

Участие Нидерландов в Болонской системе и многочисленные межправительственные соглашения, в том числе с Россией и Украиной, позволяют студентам участвовать в программах обмена.

Варианты проживания и питания студентов

Только 20% студентов обеспечены жильем в университетских кампусах. Студенты 1-го курса и участники программ обмена имеют преимущество. Остальные должны сами решать жилищную проблему. Минимальная стоимость аренды 1-комнатной квартиры в жилом районе Амстердама начинается от 400 евро.

Средняя стоимость питания составляет около 400 евро в месяц.

По данным Иммиграционной службы Нидерландов, ежегодные расходы на проживание и питание студента составляют около 11 000 евро.

 

Лучшие университеты страны

В пятерку лучших университетов Нидерландов входят:

  1. Амстердамский университет (Universiteit van Amsterdam, UvA). Крупнейшее учебное заведение в стране с 400-летней историей. На семи факультетах обучается более 30 000 студентов. Основными областями изучения являются гуманитарные, социальные науки и медицина.
  2. Делфтский технологический университет (Technische Universiteit Delft). Ведущий инженерный университет Нидерландов, член Лиги IDEA. Количество студентов – около 15 000, преподавательский состав – 2 500. Университет разделен на 8 факультетов, включая факультет архитектуры, аэронавтики, гражданского строительства и наук о Земле и др. Вместе с университетами Твенте и Эйндховена он образует федерацию 3TU.
  3. Утрехтский университет (Universiteit Utrecht). Один из самых богатых университетов Нидерландов: его годовой бюджет приближается к 1 млрд евро. На 10 факультетах обучается около 30 000 студентов (около 2 000 иностранных граждан). Основными областями изучения являются гуманитарные и творческие дисциплины.
  4. Университет Гронингена (Rijksuniversiteit Groningen). Имеет историю, восходящую к началу 17 века. Входит в группу Коимбра и состоит из девяти факультетов. Она специализируется на исследованиях в области химии, экологии, биотехнологии, медицины. Общее число студентов составляет более 30 000 человек.
  5. Лейденский университет (Universiteit Leiden). Старейший университет Нидерландов, он включает в себя около 150 направлений обучения на 9 факультетах и 40 институтах. Он известен своими исследованиями в области медицины, археологии, социальных наук.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector