25 крупнейших городов Австрии

Число жителей даже в городах с хорошо развитой инфраструктурой и широкими туристическими возможностями часто не превышает 50 000 человек. Столица является самой густонаселенной, хотя рубеж в 2 миллиона еще не преодолен. Австрийские города традиционно ухожены и интересны, поэтому неудивительно, что они неоднократно удостаивались статуса культурных столиц Европы и мира. По этому случаю открылись новые музеи, галереи и другие достопримечательности.

По всей стране расположены средневековые замки – одни в руинах, другие восстановлены и превращены в музеи, а замок Вольфсберг можно арендовать для особых случаев. Современное искусство в Австрии пользуется большим уважением. Один из самых интересных музеев в этом районе – Кунстхаус в Граце.

Самые большие города Австрии

Список крупнейших городов страны по численности населения.

Вена

Столица и крупнейший город Австрии. Третья штаб-квартира Организации Объединенных Наций после Нью-Йорка и Женевы. В Венском международном центре расположены многие филиалы организации. Венский оперный театр – один из самых известных оперных театров в мире. Зоопарк Шёнбрунн – самый старый из сохранившихся зоопарков в мире. Галереи Бельведера и Альбертины, а также Музей истории искусств представляют впечатляющую по количеству и стоимости коллекцию картин.

Население составляет 1 821 582 человека (2018 год).

 

wena-700x467

Грац

Город получил свое название от славянского слова “градец”. Музей Кунстхаус – это футуристическое здание, которое выделяется из окружающей среды и мимо которого невозможно пройти равнодушно. Старый город является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Местный арсенал времен правления Марии Терезии был превращен в музей. Каждый год в течение полувека в Граце проходит фестиваль современного искусства “Штирийская осень”.

Население составляет 289 440 человек (2018 год).

 

грати-700x467

Линц

Простирается по обоим берегам Дуная. Он был основан римлянами, и его первое название было “Лентия”. Сегодня в городе высокоразвитая металлургическая и химическая промышленность. Здесь много музеев, включая музей Лентос, в котором собрана коллекция современного искусства. С моста Нибелунгенбрюкке открывается живописный вид. Старый собор выполнен в стиле барокко, а новый – в неоготическом стиле.

Население составляет 204 846 человек (2018 год).

 

линты-700x467

Зальцбург

Название переводится как “соляная крепость”. Центр города является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Достопримечательности: гора Капуцинерберг, крепость Хоэнзальцбург, площадь Резиденцплац, бенедиктинское аббатство Святого Петра, парк Мирабельгартен. Несколько крупных музеев, в том числе посвященный Моцарту, предлагают интересные программы для посетителей. В Зальцбурге проходит ежегодный музыкальный фестиваль.

Население составляет 153 377 человек (2018 год).

 

зальцбург-700x466

Инсбрук

Административный центр Тироля стоит на берегу реки Инн. Жемчужиной главной площади является “фонтан Леопольда”, первая из знаменитых конных статуй на двух рычагах. Исторические здания включают 11 церквей и замок Абрамс. Изюминкой города является наличие олимпийского трамплина “Бергизель”. С 1976 года летом в Инсбруке проходит крупнейший в мире фестиваль старинной музыки.

Население составляет 132 493 человека (2018 год).

 

insbruk-700x467

 

Клагенфурт-ам-Вёртерзе

Сокращенное название Клагенфурт официально использовалось до 2008 года. В четырех километрах от города находится Вёртер Зее, самое теплое из альпийских озер. Также неподалеку находится Хохостервиц, средневековый замок, который является одним из самых красивых в Австрии. К основным достопримечательностям города относятся планетарий, Альтерплац – главная площадь – и “фонтан Дракона”.

Население составляет 100 316 человек (2018 год).

 

klagenfurt-am-ve-rterze-700x466

Филлах

Расположен в альпийской долине на берегу реки Драва. В течение нескольких лет во время наполеоновских кампаний он принадлежал Франции. Архитектура Филлаха сочетает в себе различные стили: например, церковь Святого Креста выполнена в стиле барокко, а церковь Святого Николая – в неоготическом стиле. В городе проводится несколько фестивалей, в том числе театральный фестиваль “Спектр” и Каринтийский летний фестиваль искусств.

Население составляет 61 879 человек (2018 год).

филлах-700x467

Вельс

Он занимает побережье реки Траун, притока Дуная. Линц находится примерно в 30 километрах от отеля. Вельс имеет довольно скромные размеры – около 10 км с юга на север и с востока на запад. Город получил муниципальные права еще в 1222 году. В местном выставочном центре проводятся временные выставки различных направлений и видов искусства. Регулярно проводятся крупные ярмарки.

Население 61 233 человека (2018).

vels-700x463

Санкт-Пёльтен

Крупнейший город Нижней Австрии. В центре центральной площади возвышается колонна Святой Троицы, датируемая 1782 годом. Францисканская церковь и ратуша стоят на противоположных сторонах площади. Основными музеями являются Им Хоф, Епархиальный музей, Городской музей и Исторический музей. В пригороде сохранился замок Поттенбрунн. В мае в Санкт-Пёльтене проводится профессиональный теннисный турнир.

Население 54 649 человек (2018).

sankt-pe-lten-700x466

Дорнбирн

Расположен недалеко от границ с Германией, Лихтенштейном и Швейцарией. Самое старое здание в городе – Красный дом. Его название происходит от средневековой традиции окрашивать стены кровью быка. Музей Inature предлагает посетителям совершить путешествие в мир науки с помощью интерактивной выставки. А в музее Rolls-Royce находится самая большая коллекция старинных автомобилей в мире.

Население составляет 49 278 человек (2018 год).

dornbirn-700x467

Винер-Нойштадт

На протяжении веков город использовался в качестве резиденции правителями страны. Здесь родились их преемники, сохранилась также гробница императора Максимилиана I. После пожара в 1834 году Винер-Нойштадт был отстроен заново. Многие здания и сооружения не сохранились. К ним относятся замок, резиденция князей, а затем монархов, и башня пыток, в которой сейчас хранится частная коллекция оружия.

Население составляет 44 820 человек (2018 год).

viner-noi-shtadt-700x460

Штайр

К 1000-летию города, которое отмечалось в 1980 году, был восстановлен его исторический центр. В 2002 году произошло крупное наводнение, и в нескольких местах потребовались восстановительные работы. Городскую площадь украшает готический Буммерльхаус. Другие достопримечательности Штайра, расположенного на холме у слияния двух рек, включают замок Ламберг и церковь Святого Михаила.

Население составляет 38 331 человек (2018 год).

shtai-r-700x466

Фельдкирх

Самый западный город страны. Он находится всего в 3 км от Лихтенштейна. Замок Шаттенбург 13-го века, ныне являющийся музеем, был построен на холме с видом на Фельдкирх. А собор Святого Николая был построен на месте, где когда-то стояла древняя церковь. Фасад ратуши украшен фресками. В городе проводится ежегодная церемония вручения поэтической премии.

Население 33 420 человек (2018).

feldkirh-700x467

Брегенц

Расположен на берегу Боденского озера недалеко от границы со Швейцарией и Германией. Туризм процветает круглый год: летом туристы отдыхают у воды, а зимой посещают близлежащие горнолыжные курорты. Застройка Верхнего города была завершена в 16 веке и с тех пор мало изменилась. Также стоит посетить церковь Святого Сердца, Дом искусств и дворец Доринга.

Население составляет 29 806 человек (2018 год).

bregenty-700x465

Леондинг

Близость Линца и спокойный образ жизни привлекают людей с высоким доходом и социальным статусом. Рядом с собором Святого Михаила находится кладбище, где похоронены родители Адольфа Гитлера. Рядом находится дом, который когда-то принадлежал семье фюрера. В сентябре проводится ежегодный фестиваль искусств, а в декабре – рождественский базар на городской площади.

Население 28 698 человек (2018).

леондинг-700x466

Клостернойбург

Примыкает к столице с северо-запада, а в прошлом веке даже входила в ее состав. Горы отделяют Клостернойбург от Вены, до которой можно добраться на автобусе или пригородном поезде. Среди основных достопримечательностей – августинский монастырь 12-го века и Художественная галерея, в которой представлены работы современных австрийских и зарубежных художников под названием Essel Collection.

Население 27 058 человек (2018).

klosternoi-burg-700x469

Баден

Один из лучших спа-центров в Австрии. Римские бани” принимают посетителей круглый год. Среди его достопримечательностей – самое большое казино в Центральной Европе, самый большой в стране розовый сад и сохранившиеся неподалеку руины замков Раухенштайн и Раухенек. Баден окружен более чем сотней виноградников и десятками небольших ресторанов. Город соединен с Веной трамвайной линией.

Население составляет 26 286 человек (2018 год).

баден-700x463

Вольфсберг

Встречается и другое название – Вольсперк, которое происходит из словенского языка. Главной достопримечательностью является замок, который стоит на холме в северной части Вольфсберга. Впервые он упоминается в документах в XII веке, но впоследствии неоднократно перестраивался. В настоящее время большая часть помещений может быть сдана в аренду для проведения фестивалей. Одной из архитектурных красот города является церковь Святого Марка.

Население 25 035 человек (2018).

вольфсберг-700x467

Леобен

Стоянки на реке Мур. Известен как место подписания мирного договора с Наполеоном. Самые красивые и исторически ценные здания в городе – церковь Святого Франциска Ксаверия, аббатство Гёсс и церковь Святого Джеймса. Также выделяются старая и новая ратуши. Строительство Центра правосудия в Леобене, судебно-тюремного комплекса, было завершено в 2005 году.

Население составляет 24 645 человек (2018 год).

leoben-700x466

Кремс-ан-дер-Донау

Основан в месте слияния реки Кремс с Дунаем. Через весь Старый город проходит пешеходная улица Ландштрассе. Самое старое из сохранившихся зданий, Гетцобург, было построено в 1275 году. Символом города являются Штайнер-Тор, средневековые ворота. Монастырь Гёттвайг расположен в южном пригороде. Монастырь был построен в 11 веке и восстановлен в 18 веке после сильного пожара.

Население 24 610 человек (2018).

krems-an-der-donau-700x467

Амштеттен

Окружной центр Нижней Австрии впервые упоминается в документах в 1111 году. В городе есть несколько престижных школ, где углубленно изучают английский язык и технические науки. Местный симфонический оркестр и театральные коллективы регулярно дают концерты и спектакли. В декабре открывается большой рождественский рынок. Ночью здесь работают бары и клубы, а днем – уютные кафе и магазины.

Население составляет 23 656 человек (2018 год).

amshtetten-700x466

Капфенберг

Город в центральной части страны. Многие жители работают на производстве стали. Главной достопримечательностью города является замок XII века, признанный объектом культурного наследия. Капфенберг предоставляет возможности для занятий любительским спортом – здесь есть ледовый каток и плавательный комплекс. Профессиональный спорт представлен футбольными и баскетбольными командами.

Население составляет 22 798 человек (2018 год).

капфенберг-700x468

Халлайн

Центр одноименного района, граничащего с Германией. В прошлом город развивался благодаря добыче соли. В Халлене есть несколько музеев, включая музей истории и музей музыки. В первом хранятся, помимо прочего, знаковые артефакты, связанные с кельтской культурой. Вторая содержит гитару Джозефа Мура, католического священника и автора песни “Тихая ночь”.

Население 21 150 человек (2018).

hallai-n-700x465

Мёдлинг

На автомобиле Мёдлинг находится примерно в получасе езды от Вены. С архитектурной точки зрения туристов больше всего интересует Старый город. Особенно живописные улицы с 1970-х годов стали полностью пешеходными. Среди достопримечательностей – церковь, руины замка и несколько музеев, в том числе краеведческий. Неподалеку расположен природный заповедник с уникальными видами растений.

Население 20 555 человек (2018).

me-dling-700x463

Куфштайн

Расположен в непосредственной близости от границы с Баварией. Город известен производством изделий из стекла, охотничьих и спортивных товаров. Зимой Куфштайн посещают для катания на лыжах. В течение всего года Бюргертурм приглашает посетителей на выставку местной истории, а один или два раза в день здесь звучит траурная мелодия – дань памяти погибшим в войнах.

Население 19 223 человека (2018).

kufshtai-n-700x466

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector