Как живется в Нидерландах в 2021 году

Нидерланды занимают видное место среди европейских стран. Дело не только в комфортности страны для жизни, но и в особом менталитете ее граждан, которые терпимо относятся к приезжим туристам и мигрантам. Жизнь в Нидерландах одновременно спокойная и размеренная в небольших населенных пунктах, с другой стороны, довольно бурная – в больших городах.

 

Факты о стране

Нидерланды

 

Страна с населением более 17 миллионов человек, в среднем 404 человека на квадратный километр. По сути, это основная часть Королевства Нидерландов. Столица страны – Амстердам, но основные исполнительные и законодательные учреждения находятся в Гааге.

Высокая плотность населения оказывает сильное влияние на окружающую среду, но правительство пока решает эту проблему. Например, активно поощряется отказ от личных автомобилей в пользу велосипедов; это очень популярный вид транспорта.

Конечно, жизнь в Нидерландах имеет свои преимущества и недостатки.

Природа и климат

Климат умеренный; зима обычно мягкая, а лето прохладное (по сравнению с другими странами). Среднегодовая температура колеблется от +3 до +17 градусов Цельсия. Дожди идут часто.

Менталитет и жизненные устои местного населения

Люди, долгое время прожившие в Нидерландах, отмечают дружелюбие голландцев по отношению к приезжим. Самое главное – подчиняться законам страны. Все остальное имеет второстепенное значение.

Следует также отметить, что голландцы очень привязаны к членам своей семьи и родственникам. В то же время они очень расчетливы, например, здесь редко собираются шумные дорогие застолья и экономят на отоплении.

Очень популярны занятия спортом, особенно футболом и хоккеем.

Как относятся в стране к спиртному и лёгким наркотикам

В Нидерландах каннабис находится в свободном доступе, и считается, что это предотвращает желание обратиться к более тяжелым наркотикам, таким как героин. Стоит отметить, что только 5% населения пробовали каннабис (согласно статистике).

Алкоголь более популярен. В среднем, житель Нидерландов выпивает более 7 литров в год (в пересчете на чистый алкоголь). Самый распространенный напиток – пиво, но популярна и местная можжевеловая водка.

 

Русские иммигранты в Голландии

По данным экспертов, в Нидерландах постоянно проживают чуть более 65 000 выходцев из России и стран бывшего Советского Союза. Большинство из них прибыли в качестве беженцев. В настоящее время получить этот статус достаточно сложно.

Жизнь в Нидерландах для русских осложняется тем, что слишком велика разница в менталитете. Существуют также проблемы из-за плохого знания языка.

Довольно часто русскоязычные женщины выходят замуж за голландских мужчин и переезжают в эту страну на постоянное место жительства.

 

Можно (при хорошем знании языка) устроиться на работу или поступить в высшее учебное заведение.

Как живут и где работают приезжие

Как правило, мигранты не в состоянии приобрести собственное жилье, поэтому они живут в арендованном жилье. Среди предложений по трудоустройству наиболее распространенными являются:

  • Бармены, повара, официанты, туристические гиды.
  • Дизайнеры, ИТ-работники.
  • Водители, строители (различные профессии), техники.
  • Квалифицированные инженеры (особенно инженеры-электронщики).

Приглашаются профессионалы с опытом работы и хорошим знанием языка.

Переезд в Нидерланды в 2021 году предполагает получение визы.

Обратите внимание, что если вы планируете официально трудоустроиться, работодатель должен будет доказать, что на данную должность нет иностранных претендентов.

Пенсионеры из России

Пенсионеры

Лица из других стран могут претендовать на полное социальное обеспечение в Нидерландах только в том случае, если они прожили в Нидерландах более 50 лет. Если вы прожили в Нидерландах менее 50 лет, вы получите только частичную выплату. Но вы можете компенсировать недостаток лет, заплатив в государственную казну определенную сумму, которая рассчитывается индивидуально.

Пенсионный возраст в Нидерландах составляет 66 лет, а с 2021 года его планируется повысить до 67 лет.

Стоит также отметить, что российские пенсионеры, уехавшие в Нидерланды, имеют право пользоваться социальным обеспечением в Российской Федерации. Регистрация проходит по обычной процедуре в пенсионном фонде в стране проживания.

Отношение местных к приезжим

Голландцы довольно терпимо относятся к мигрантам. Если новые жители будут соблюдать местные законы, они не будут испытывать особых предубеждений. Тысячи людей из разных стран постоянно живут и работают в Нидерландах без каких-либо трудностей.

Цены на продовольствие и другие товары

В качестве примера, вот небольшой список основных продуктов, которые чаще всего покупают.

Имя Стоимость в евро
Пакет молока (на 1 литр) 0,84
Десять яиц 1,68
Говяжий фарш (на 500 г) 5,58
Макаронные изделия (на 500 г) 0,9
Рисовая крупа (на 1 кг) 2,8
1 кг яблок 1,9
Растительное масло (на 1 литр) 1,89

Магазины в Нидерландах разнообразны. Многие покупатели обращают внимание на заботу торговых сетей о каждом покупателе, часто организуя различные акции с подарками и целевыми рассылками.

Во время распродаж цены на непродовольственные товары значительно снижаются.

Учитывая, что Нидерланды занимают 4-е место в Европе по уровню заработной платы, цены на продукты питания в Амстердаме можно считать высокими. Подавляющее большинство граждан относится к среднему классу, нет сильного расслоения по уровню доходов.

Благодаря относительно высоким налогам голландский бюджет постоянно пополняется, и в нем никогда не бывает дефицита.

 

Работа и оплата труда

Любой человек с визой может найти работу по душе. Зарплата зависит от области обучения и квалификации, обычно рассчитывается в евро/год:

  • ИТ и машиностроение -45 тыс.
  • Туристическая деятельность – до 24 тыс.
  • Низкоквалифицированный труд – в среднем 12 тысяч.

Уровень жизни в Нидерландах – один из самых высоких в Европейском Союзе. Граждане Королевства не склонны брать низкооплачиваемую работу, поэтому легко найти вакансию в этом секторе, а для женщин – в сфере услуг (гувернантки, няни и т.д.).

Работа в Нидерландах для россиян предполагает налоговый вычет, поэтому этот вычет следует учитывать при рассмотрении объявлений – обычно он не указывается.

Система налогообложения

Важно не нарушать никаких законов, живя в этой стране.

Налоги в Нидерландах платят как резиденты, так и работающие мигранты. Подданные страны сообщают о своих доходах по всему миру, в то время как другие работники сообщают только о том, что они заработали на территории королевства.

Существует три категории, размер вычета зависит от размера зарплаты или заработка.

  1. Трудоустройство, владение жильем.
  • 1-20 тысяч – 5,85 процента;
  • 20-34 тыс. – 10,85%;
  • 24-56 тысяч – 42 процента;
  • свыше 56 тыс. человек – 52 процента.
  1. Участие в капитале компании и получение прибыли, если доля участия превышает 5%. 25% вычитается из суммы дивидендов.
  2. Если вы получаете доходы от сбережений и вкладов, вы вычтете 30%, но только 4% от стоимости активов. Если сумма меньше 21 129 евро, налог равен нулю.

НДС на большинство товаров и услуг составляет 21%, а к списку товаров первой необходимости применяется ставка 6%.

Создавая свой бизнес в Королевстве, имейте в виду, что Россия имеет соглашение об избежании двойного налогообложения с рядом стран, в частности с Нидерландами.

Недвижимость

Нидерланды – член Европейского союза, поэтому сильных различий с другими странами нет, но есть некоторые нюансы.

Аренда

Большинство приезжих селятся в арендованном жилье. Тонкость заключается в том, что значительная часть владельцев предпочитает сдавать свою недвижимость официально по контракту. Арендная плата варьируется в зависимости от возраста здания (старое дешевле), наличия мебели и местоположения. Безопаснее всего искать варианты на сайтах агентств.

Стоимость аренды квартиры в Нидерландах составляет в среднем 800-1700 евро в месяц. Студенты могут арендовать отдельные комнаты за 300-500 евро в месяц.

В собственность

Привлекательность покупки жилой или коммерческой недвижимости заключается в том, что государство гарантирует неприкосновенное право на частную собственность.

Недвижимость сложно купить, даже на пике кризиса цены упали не более чем на 7% (в некоторых городах наблюдался рост продаж).

Самое дешевое жилье будет стоить около 200 000 евро, речь идет о домах и квартирах в небольших городах.

Элитные квартиры площадью 100 кв. м будут стоить от 500 000 евро.

А самой выгодной покупкой считается небольшой дом в пригороде Нидерландов, примерно на 100 кв. м. м придется заплатить 200-220 тысяч евро.

Коммунальные услуги

Если прибавить к этому сумму арендной платы и коммунальных расходов, то получится 200-450 евро в год. Часто арендодатель просит вас внести залог заранее, чтобы у вас не возникло проблем с коммунальными услугами.

Транспортные расходы

Транспортные расходы

Самый простой и дешевый способ передвижения по городу – велосипед. Все ездят на них, даже король и королева. Существует множество парковок для велосипедов, где их можно хранить. На дорогах мотоциклист, столкнувшийся с двухколесным транспортным средством, будет признан виновным. Однако вождение в состоянии алкогольного опьянения по-прежнему запрещено.

Покупка машины

Вы можете купить автомобиль в автокомиссии или в автосалоне. Первый случай – рискованный, как правило, продается автомобиль со “скрученным” спидометром, а иногда это восстановленный автомобиль после аварии.

В салоне можно торговаться, при цене €7 000 реально “скинуть” €300, так как эта сумма уже включена в прайс-лист.

Стоимость покупки будет несколько выше, чем в Бельгии или Германии.

Страхование может быть трех видов: одно – обязательное, другие – по желанию. Первый (базовый) тип обойдется в 10-200 евро; это зависит от вашего опыта вождения и самого автомобиля.

Остальные виды могут покрывать ущерб в случае кражи, стихийных бедствий, а также полностью компенсировать ущерб в любой ситуации (аналог каско).

Аренда авто

Арендовать автомобиль имеет смысл только в том случае, если вы часто выезжаете за пределы города. Обратите внимание, что средняя скорость в мегаполисах не превышает 50 км/ч.

Стоимость аренды составит, если брать небольшую эконом-модель в Амстердаме, около 5-5,5 тысяч рублей за три дня.

Можно забронировать автомобиль прямо в аэропорту.

Стоимость бензина

Цены на топливо относительно низкие по европейским стандартам. В основном это продукция местного производителя Shell.

Вид топлива и стоимость в евро:

  • 95 – 1,6;
  • 98 – 1,7;
  • ДИЗЕЛЬ – 1.3;
  • Газ – 0,8.

Все сорта отличаются хорошим качеством.

Оплата общественного транспорта

Автобусы и поезда – самые популярные виды транспорта. Первые лучше использовать для небольших городов, расположенных на расстоянии не более 10 км, но предварительно проверьте маршрут: некоторые из них не являются прямыми и могут пересекаться с соседними населенными пунктами. Стоимость проезда варьируется в широких пределах, в городах есть дневные и ночные маршруты.

Реклама

Поезда в стране ходят довольно часто, в некоторых городах до 12 рейсов в час, но задержки в 5-10 минут не редкость. Система продажи билетов довольно сложная, например, в некоторых случаях действует скидка (40%), но требуется специальная дисконтная карта. Существуют также привилегии для студентов и чиновников, но только в будние дни, во время определенных праздников и в летние месяцы.

Стоимость проездных билетов зависит от пройденного километража.

Социальные выплаты

Пособия по социальному обеспечению выплачиваются малоимущим, безработным или пенсионерам. Нидерланды также выплачивают самые щедрые “больничные” пособия – 70% от заработной платы на срок до 104 недель.

Начисление пенсий

Поскольку базовое социальное пособие в Нидерландах назначается на основе трудового стажа и накоплений, его размер может варьироваться от 1000 (для одиноких) до 1400 (для семейных пар). А если работник сэкономил дополнительные деньги, то происходит увеличение общей суммы.

Пособие по безработице в 2021 году

После увольнения работник может претендовать на пособие в течение 164 недель. В течение первых девяти лет он будет получать компенсацию в размере 75% от своего среднего заработка, а затем 70%.

Образование в стране

В Нидерландах существует 2 типа высших учебных заведений.

  1. Университеты – подразумевают акцент на академической работе.
  2. Университеты прикладных наук в основном готовят инженеров для промышленности и бизнеса.

Чтобы быть принятым, вам достаточно соответствовать следующим требованиям:

  • Возраст от 17 лет (для университетов – от 18 лет);
  • Диплом российского учебного заведения;
  • Знание английского языка.

Продолжительность пребывания 3-4 года; часто студенты работают до окончания учебы.

Образование в Нидерландах характеризуется акцентом на следующих принципах:

  1. Учитесь работать в команде.
  2. Решение проблем (PBL).
  3. Уважение к мнению других.

Поскольку каждый десятый студент – иностранец, преподаватели стараются поддерживать международную, конкурентную среду обучения.

Медицинские услуги

Медицина

Услуги предоставляются врачами, как обязательные, так и по выбору.

Базовый полис стоит 100 евро в месяц. Некоторые услуги базового страхования покрываются за счет пациента. Если будет установлено, что человек находится в Нидерландах более четырех месяцев без полиса, на него будет наложен штраф (около 370 евро).

Чтобы попасть на прием к врачу, необходимо записаться на прием к терапевту, после чего часто приходится ждать несколько дней. Коренные голландцы не любят бегать к врачу и в основном пользуются консультациями по телефону.

В ситуациях, угрожающих жизни, необходимо вызвать скорую помощь, которая работает так же, как и в других странах – 24 часа в сутки.

Итоги

Жить в Нидерландах дорого, но некоторые люди приезжают сюда и остаются по разным причинам.

Отметим высокую степень лояльности местных властей к предпринимателям, минимум контроля и легкость открытия бизнеса (даже жителями других стран).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector