25 крупнейших городов Эстонии

Эстония – страна небольших поселений. Каждый из них имеет статус полноценного города, а численность населения не уступает стальной для небольших деревень. Таллинн, столица страны, выделяется среди других городов: здесь проживает более 434 000 человек. Разница со вторым городом в списке большая: в Тарту численность населения составляет 93 000 человек. А самый маленький город в списке, Синди, насчитывает менее 4 000 жителей.

Туристы едут в Эстонию ради красивых пейзажей, как в Нарве, чтобы посмотреть на старинную архитектуру, что можно сделать в Таллинне, или на курорты, как в Пярну. Население частично русскоязычное, что несколько облегчает передвижение. Пограничные города позволяют посещать две страны одновременно при наличии соответствующей визы.

Самые большие города Эстонии

Список крупнейших городов страны по численности населения.

Таллин

Столица Эстонии лежит на берегу Финского залива. Всего в 80 км от Хельсинки. Домский собор, церкви Нигулисте и Олевисте, Музей оккупации и Ратуша являются важными достопримечательностями города. Сохранилась средневековая планировка улиц. Старый Таллинн является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Парк Кадриорг, основанный в 1718 году, простирается до края района Кесклинн.

Население 434 562 человека (2019).

талин-700x467

Тарту

Городские кварталы тянутся вдоль берега реки Эмайыги. В Тарту 20 музеев, включая зоологический музей, художественный музей и национальный музей. Архитектурные памятники в основном относятся к району Старого города: церковь Яана, ратуша и здание университета. Регулярно проводятся крупные спортивные мероприятия, такие как лыжные марафоны, осенние гонки и велопробеги.

Население – 93 865 человек (2019).

тарту-700x468

Нарва

Центр исторической области Принаровье. Расположен на границе с Россией. Средневековый Приоратский замок является одним из символов Нарвы. Вместе с Ивангородской крепостью она образует уникальный комплекс: на земле нет другого места, где бы вражеские крепости когда-то стояли так близко друг к другу. Рядом с городом находится курортная зона с оздоровительными центрами, профилакториями и почти 8-километровым песчаным пляжем.

Население города составляет 55 905 человек (2020 год).

narva-700x468

Пярну

Самый известный оздоровительный курорт на Балтийском побережье. Здесь есть грязевые и спа-ванны, а также виллы, средневековые и советские здания. В пригороде есть яхт-клуб, боулинг-центр, частные уроки на теннисных кортах и верховая езда. Летом проводятся музыкальные фестивали.

Население 39 438 человек (2019).

пиарну-700x465

Кохтла-Ярве

Он был основан в 1946 году, хотя до этого здесь было древнее поселение. Этот район известен своими большими залежами горючих сланцев. Его добыча является основой экономики города. Активно развивается промышленный сектор. Территория бывшего завода “Алгоритм” и часть леса неподалеку были предоставлены для игры в пейнтбол. С 2003 года работает центр зимних видов спорта.

Население составляет 33 743 человека (2019).

кохтла-ярве-700x465

Вильянди

Он занимает северный берег одноименного озера. На противоположной стороне растут густые еловые леса. Раскопки в этом районе начались во второй половине предпоследнего века. Древности, найденные на их месте, стали основой коллекции муниципального музея. Церковь Яани и замок являются главными достопримечательностями Вильянди. Ежегодно здесь проводится средневековый фестиваль.

Население 17 407 человек (2019).

вильянди-700x465

Маарду

Он стоит на берегу залива Мууга. Здесь есть разделение на промышленные и жилые районы, поэтому экологическая ситуация благоприятная. Озеро Маарду планируется сделать рекреационной зоной, и некоторые работы уже проведены. Наличие аэропорта и порта сделало город центром для многих путешественников. Однако жителей здесь не так много, а число национальностей, проживающих в районе, составляет 43.

Население составляет 15 332 человека (2019).

маарду-700x465

Раквере

Расположен в центральной части страны на реке Киюла. За годы своего существования он сменил несколько названий, включая немецкое Везенберг. Достопримечательности: церковь Рождества Богородицы, амбар, построенный в 18 веке, городской музей. Поездка к руинам замка сопровождается богатой развлекательной программой.

Население 15 189 человек (2019).

rakvere-700x469

Курессааре

Он расположен на острове Сааремаа. Здесь расположены морской порт и аэропорт. В 19 веке недалеко от Курессааре были обнаружены источники целебной грязи. С тех пор город стал развиваться как курорт. Туристов привлекает Епископальный замок, который интересен не только как архитектурное сооружение, но и как краеведческий музей. В городе есть два природных заповедника.

Население 13 097 (2019)

курессааре-700x465

Силламяэ

Расположение – Побережье Финского залива. Он находится примерно в 15 километрах от российской границы. В прошлом город был закрыт из-за военного производства. Порт в основном используется для транспортировки товаров. В одном из музеев Силламяэ можно увидеть экспонаты советской эпохи. На юге находится монастырь Пюхтица, популярное место паломничества.

Население 12 719 человек (2019).

sillamyae-700x466

Валга

Здесь проходит граница с Латвией. Для туристов посещение Валга – это возможность побывать одновременно в двух странах. В городе есть несколько знаковых религиозных зданий, включая церковь Святой Катрины и римско-католическую церковь Святого Духа. Есть также тренажерный зал, построенный для занятий экстремальными видами спорта. Здесь также находится военный парк, посвященный событиям Освободительной войны.

Население 12 182 человек (2019).

valga-700x461

Выру

Приграничный населенный пункт, из которого можно быстро добраться как до России, так и до Латвии. Здесь сохранилась старая структура улицы. Большое количество парков и озер сделали район живописным. На пляже озера Тамула есть много спортивных площадок, включая теннисные корты. Две городские церкви посвящены императрице Екатерине II, основательнице Выру. Кроме того, один из них православный, а другой лютеранин.

Население составляет 11 859 человек (2019).

vyru-700x463

Сауэ

Город на севере Эстонии. Текущий статус был получен в 1993 году. Стиль жизни здесь спокойный, больше похожий на деревенский. Главной достопримечательностью является усадьба 17 века. Сохранились остатки парка в стиле барокко. В интерьерах заслуживают внимания лепные украшения, выполненные в различных стилях. Рядом с Сауэ находится лесопарк, одинаково красивый летом и зимой.

Население 10 661 человек (2017).

saue-700x466

Йыхви

Главный город Ида-Вируского района. Более половины населения – русские. Основными религиями являются православие и лютеранство. В церкви Святого Михаила находится музей. Церковь Богоявления является действующей. Парк Тойла-Ору простирается в долине реки Пюхайга. Он отличается разнообразием лиственных растений. С 2006 года в Йыхви проводится фестиваль балета.

Население 10 541 человек (2019).

i-yhvi-700x466

Кейла

Город известен с 13-го века. Некоторое время он носил немецкое название Кегель. В историческом центре города возвышается церковь высотой 50 метров, которая является одной из самых больших в Эстонии. Достопримечательность окружена шестью часовнями и редким лесом. В юго-восточной части Кейлы находятся руины средневековой усадьбы. В близлежащем парке сохранился каменный алтарь, использовавшийся в древние времена.

Население 9 910 человек (2019).

kei-la-700x464

Хаапсалу

В переводе название звучит как “роща граба”. Один из старейших городов Эстонии. Гостиница и замок Хаапсалу относятся к средним векам и являются главными архитектурными достопримечательностями района. В районе Хаапсалу есть три грязевые ванны. Туристический сезон длится все 12 месяцев, хотя в зависимости от времени года есть коррективы в проведении досуга.

Население составляет 9 675 человек (2019).

хаапсалу-700x466

Пайде

Расположен в центральной части страны. Пайде имеет интересное географическое положение: он находится не более чем в 100 км от всех крупных населенных пунктов Эстонии. Главной достопримечательностью города является замок времен Ливонского ордена. Поблизости есть озеро. В округе проводятся многочисленные ярмарки, в том числе связанные с народным творчеством и Рождеством.

Население составляет 7 905 человек (2019).

pai-de-700x467

Тюри

Он стоит на берегу реки Пярву. В 1926 году он получил статус города. Он носит “титул” весенней столицы Эстонии благодаря обилию культурных мероприятий в этот период. В Тюри сохранилась средневековая церковь, построенная в честь Святого Мартина. Он украшен резьбой по камню, хотя интерьеры были несколько изменены по сравнению с первоначальными. Около трети площади города занимают парки и зеленые насаждения.

Население города составляет 5 911 человек (2012).

tyuri-700x466

Элва

Он занимает побережье одноименной реки. Озера Арби и Вереви расположены неподалеку. Лютеранская церковь 20-го века является главной архитектурной достопримечательностью города. Интеллигенция со всей страны приезжала на отдых в Эльву с древних времен. Неподалеку проводится ежегодная велогонка. Протяженность маршрута составляет 70 км. Тартуский лыжный марафон является самым популярным в стране и финиширует в Эльве.

Население Эльвы составляет 5 763 человека (2012).

elva-700x464

Пылва

Небольшой город на востоке Эстонии, излюбленный любителями активного отдыха. Вы можете кататься на каноэ по местным рекам, совершать длительные походы и участвовать в играх по спортивному ориентированию. Крестьянский музей, высокий торфяник с островками и прибрежный утес Вяйке-Таеваскода – самые интересные места в этом районе.

Население – 5 324 человека (2019).

pylva-700x467

Тапа

Название происходит от эстонского слова, означающего “убивать”. Это связано с большим количеством сражений, проходивших в прошлом на прилегающей территории. Поселение получило статус города в 1926 году. Сакральные памятники: церковь Святого Иоанна Крестителя и лютеранская церковь. Он практически не пострадал даже во время Второй мировой войны.

Население – 5 316 человек (2019).

тапа-700x462

Йыгева

Расположен на правом берегу реки Педжа. Сад Рудольфа Тамма, украшенный скульптурами, создавался в течение 40 лет. Есть и другие зеленые зоны, гармонично сочетающиеся с жилыми районами. В городе был установлен температурный рекорд -43,5 °C. В честь этого рекорда была воздвигнута холодная колонна. Вблизи Йыгевы находится озерно-болотная система Эндла.

Население 5 073 человека (2019).

i-ygeva-700x462

Рапла

Он занимает земли в центральной части страны. Район характеризуется густой речной сетью. Местные карстовые пещеры, болота и низины охраняются государством. В регионе сложилась благоприятная экологическая ситуация, которая способствует развитию туризма. Пешие прогулки и верховая езда – популярные виды отдыха для посетителей. Зимой открыты лыжные трассы.

Население – 5 069 человек (2019).

rapla-700x463

Кивиыли

Расположен на северо-востоке Эстонии. Примерно половина населения – русские. Статус Кивиыли часто менялся. Терриконы – искусственные насыпи из пустой породы, появившиеся во время работ на сланцевом заводе, – являются главными достопримечательностями города. Одна из них – Уус-Тухамяги – высотой 138 метров является самой высокой рукотворной горой в Балтии.

Население – 4,964 (2019).

kiviyli-700x465

Синди

Здесь были найдены следы древнего поселения – самого старого в Эстонии. Нынешний город возник из поселка фабричных рабочих. Архитектурные памятники в Синди включают здание железнодорожного вокзала, ратушу, русскую православную церковь и несколько усадеб в классическом стиле. В городе есть плотина, а рядом начинается водно-болотное угодье Ланксааре.

Население 3 806 человек (2019).

sindi-700x465

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector