Горы Австрии

Три четверти территории Австрии занимают горы – Восточные Альпы. Горы на западе имеют впечатляющий перепад высот в 3,8 км (гора Гросглокнер – самая высокая гора в стране – 3 798 м), в то время как на востоке их высота составляет всего 2,4 км. Высота снежной границы в среднем составляет 2,5-3 км.

Наиболее известные и популярные среди спортсменов-лыжников ледники: Кицштайнхорн (расположен на одноименной горе), ледник Пастертце (самый большой в Австрии, расположенный у подножия Гроссглокнера), ледник Реттенбах (расположен в Зёльдене в Тироле) и ледник Хинтертукс (расположен на вершине одноименной горы).

Между горами расположено множество речных долин: река Эннс, река Зальц, река Инн и т.д.

Восточные предгорья характеризуются впадинами Грац, Клагенфурт и др.

Южная и северная части Восточных Альп характеризуются невысокими хребтами с крутыми склонами. На северо-востоке более характерны невысокие холмы высотой до 900 метров, такие как Вальдфиртель.

Гидрография

Две основные крупные реки страны – Дунай и Рейн. Отдельного упоминания заслуживают небольшие реки Вена и Гейл.

Дунай – вторая по длине река в Европе (после Волги). Его источник находится в горах в Германии. Дунай можно разделить на три части: верхнюю, среднюю (которая протекает по территории Австрии) и нижнюю. Река протекает по территории Австрии, пересекает Венскую котловину, затем течет по Среднедунайской впадине, сбрасывая свои воды за пределы страны, через соседние государства в Черное море.

В пределах Австрии находится так называемый Альпийский Рейн. Альпийский Рейн представляет собой сочетание вод переднего Рейна и Ридер-Рейна, его воды светлые из-за содержащихся в них взвешенных отложений. В начале 20-го века для выпрямления русла реки возле поселка Фуссах был построен канал. Это было сделано для предотвращения наводнений в западной части дельты реки в месте ее слияния с Боденским озером. Сегодня территория вокруг муниципалитетов Фуссах, Гайсау и Хёкст, где проходит спрямляющий канал, включена в природоохранную зону.

34-километровая река Вена, протекающая через австрийскую столицу (15 километров реки пересекают ее улицы), берет начало в Венском лесу (в его западной части). В конце 19 века (в 1895 году) русло реки было заложено камнями для предотвращения наводнений.

Одна из рек, исток и выход которой находится исключительно на австрийской земле, – это Гайль. Длина реки составляет 122 км. Является правым притоком реки Драва. Она начинается в маленькой деревушке Обертиллих (Тироль). Далее она несет свои воды на восток.

Горные хребты Австрии

Берхтесгаденские Альпы

Берхтесгаденские Альпы являются частью Северных известняковых Альп, их площадь составляет 35 на 45 километров.

Только часть этого горного массива находится на территории австрийского города Зальцбург, остальная часть принадлежит немецким землям. Гора Хохкёниг является вершиной, ее высота составляет 2 941 метр.

К западу от Берхтесгаденских Альп находятся горы Лофер, к востоку – горы Зальцкаммергут, к северо-западу – Альпы Химгау и к юго-востоку – горы Теннегебирге.

Центральная часть массива разделена на две части: Хохкальтер на западе и Ватцманн на востоке, отмечая, что Ватцманн выше: 2 713 метров против 2 607 метров. Здесь, в центральной части, также находится национальный парк. Горные козлы, серны, косули, олени, представители мира птиц – совы, каперкальи, тетерева и вороны. В парке также встречаются такие охраняемые виды, как альпийская саламандра, желтобрюхая водяная гадюка и другие.

Доломитовые породы образуют основание массива, за которым следует пояс известняка высотой до одного километра. В доисторические времена, до 15 миллионов лет назад, здесь плескалось тропическое море, а известняк – это отложения живших здесь организмов. В ледниковый период здесь находился огромный ледник, в результате чего Берхтесгаденские Альпы претерпели некоторые изменения.

Хребет Караванке

Хребет Караванке расположен в Южных известняковых Альпах и образует естественную границу между Австрией и Словенией. Горный хребет протяженностью 120 км является самым длинным в Европе.
Гора Великий Стол является самой высокой точкой хребта – 2 236 метров.
Хребет Караванке, как и Берхтесгаденские Альпы, состоит из доломита и известняка. С австрийской стороны склон очень каменистый и крутой, в отличие от словенской стороны, где он пологий. Ниже он в основном покрыт хвойными лесами. Поднявшись на высоту 1 800 метров и выше, можно полюбоваться альпийскими лугами.

Карнийские Альпы

Карнийские Альпы являются частью Южных известняковых Альп и граничат с Италией. Они занимают территории Тироля, Каринтии и Фруле. Протяженность гор составляет 120 км.

Среди всех гор самая высокая – Хоэ-Варте (2 780 м).

Хребет  Коральпе

Южная часть хребта заканчивается в Словении, а северная – в Австрии, отделяя восточную Каринтию от южной Штирии.

Самая высокая точка – пик Гросер-Шпайккогель (2140 метров).

Этот горный массив представляет интерес для геологов и коллекционеров, так как состоит в основном из метаморфических пород. Самое известное месторождение лития расположено в центральной части Коральпе, недалеко от Вайнебене. Район также богат кварцем и полевым шпатом.

Хребет Штубайские Альпы

Являясь частью Центральных и Восточных Альп, Штубайские Альпы расположены к юго-западу от Инсбрука, а граница с Италией проходит чуть дальше вдоль этого хребта. Самая высокая вершина – Цукерхютль – 3 507 метров.

Река Инн и долина граничат с северной частью хребта, с притоками рек Пассирио и Изарко на юге, перевалом Тиммельсйох на западе и перевалом Бреннер на востоке.

Хребет Эцтальские Альпы

Он является частью Центральных и Восточных Альп. Вершина – гора Вильдшпитце, уступающая по высоте только горе Гросглокнер. Высота Вильдшпитце составляет 3768 метров.

Южная часть ареала относится к Италии, северная и центральная – к Австрии.

Долины рек Адидже и Инн подходят к хребту с запада, а долины рек Озталер-Аче и Пассирио – с востока.

Эцтальские Альпы разделены речными долинами на отдельные хребты и горные цепи. Главный хребет содержит самые высокие горные вершины и наиболее важные ледники.

Горные вершины Австрии

Гросглокнер — самая высокая вершина Австрии

На границе Каринтии и Восточного Тироля, в крупнейшем в Европе национальном парке Хоэ Тауэрн, в небо поднимается высочайшая вершина Австрии – Гроссглокнер. Она имеет две вершины – Гроссглокнер (3 798 метров) и Кляйнглокнер (3 770 метров). Впервые человек поднялся на гору в 1800 году, и до 1918 года она была частной собственностью.

На склоне горы находится самый большой ледник в стране – Пастерце. Он расположен на высоте от 3 463 до 2 100 метров и протянулся на 9 километров.

Здесь же находится Гроссглокнер, самая известная туристическая достопримечательность Австрии. Серпантин дороги проходит мимо тридцати альпийских вершин, самая высокая из которых и дала название дороге. На 48-километровом маршруте 36 крутых поворотов.

Что касается флоры и фауны этого района, то стоит отметить их большое разнообразие. Эрмины, волки, лисы, горные козлы и сурки – наиболее часто встречающиеся здесь животные. Альпийские астры в изобилии покрывают склоны, перемежаясь с водяными лилиями и орхидеями.

Пик Гросвенедигер

В группе Венедиггер самой высокой вершиной является Гросвенедигер (высота вершины 3 666 м), расположенный на границе между Тиролем и Зальцбургом. Это четвертая по высоте гора в стране. Гросвендигер, как и Гросглокнер, является частью национального парка Хоэ Тауэрн. Гора имеет форму пирамиды из гнейса, а находясь на ее вершине, вы можете посмотреть на ледники Тауэрн.

Гора образовалась из магматических пород во время Герцинской складчатости.

Пик Кицштайнхорн

Одноименные гора и ледник расположены в провинции Зальцбург и составляют самую большую часть горного массива. Его наивысшая точка – 3203 метра.

Обычный человек знает его как одну из самых удобных гор для катания на лыжах и катастрофу в деревне Капрун в 200 году. 11 ноября 2002 года на канатной дороге, которая считается самой безопасной в Австрии, произошел пожар. Около 155 человек погибли.

Ледник Китцштайнхорн обвивает гору с высоты 3029 метров до 800 метров. Это создает одну из самых обширных зон катания в Австрии.

Пик Хинтертукс

Гора высотой 3 250 метров является круглогодичным горнолыжным курортом благодаря одноименному леднику, с 86 километрами трасс зимой и 18 в теплое время года. По отношению к долине ледник лежит за низким перевалом.

Так называемый Ледовый дворец, уникальный не только в Австрии, но и в целом, представляет собой пещеру внутри ледника с ледяными колоннами, поддерживающими его купол, который открыт для туристов круглый год. Температура остается на одном и том же низком уровне круглый год.

Пик Хохкёниг

Самая высокая вершина в Берхтесгаденских Альпах (Зальцбургская земля).

Гора расположена в 42 километрах к югу от Зальцбурга, на южном конце большого известнякового плато.

На вершине и вокруг нее преобладающей породой является тонкослоистый известняк.

У подножия горы с древних времен добывают медные и железные руды. Добыча последнего прекратилась в 1960-х годах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector