Денежная единица в Эстонии

Эстония пережила смену валюты вместе с периодами правления – естественный процесс, который уже происходил во многих других странах. Сейчас в стране введен евро, единая европейская валюта – политические и экономические лидеры страны начали делать все возможное для этого перехода еще в 2001 году.

Как называлась денежная единица и история ее возникновения

Как и многие другие малые страны, Эстония долгое время зависела от более крупных и могущественных государств. Ближайшей такой страной в новейшей истории была Германия, и некоторое время национализированная версия немецкой марки (эстонская марка) оставалась в употреблении. В 1928 году все изменилось.

Первая эстонская крона

Срок действия валюты: 1928-1941.

1928 год можно считать точкой отсчета национальной валюты Эстонии: геополитические изменения и период восстановления после Первой мировой войны повлияли на экономику всего мира, в том числе и Эстонии.

В 1928 году в стране появилась первая национальная валюта в полном смысле этого слова: эстонская крона.

Эстонская крона полностью заменила эстонскую марку (крона:марка) в соотношении 1:100 и успешно использовалась в качестве единственного платежного средства страны до вступления в Советский Союз. Будучи частью Советского Союза, экономика пережила противоречивые годы вплоть до его распада; в обиходе, как и везде в Советском Союзе, был советский рубль.

Вторая эстонская крона

Период удержания валюты: 1992-2010 После выхода из состава Советского Союза Эстония начала восстанавливать свою государственность, начиная с экономики.

12 ноября 1989 года Эстония отделилась от бывшей сверхдержавы, а уже 20 июня 1992 года эстонская крона снова стала единственным законным платежным средством, но на этот раз полностью обновленным.

Страна восстановилась на мировой арене на долгие годы, в течение которых вторая национальная валюта прочно держалась в качестве единственной валюты. Однако в начале 21 века очевидно, что европейское сообщество занимает лидирующие позиции как в политическом, так и в экономическом плане. Лидеры стран начинают задумываться о принятии евро в качестве единой европейской валюты.

Евро — история введения

Попытки перейти на европейскую валюту и официально стать частью еврозоны начались еще в 2007 году. К тому времени страна выполнила почти все условия для вступления в еврозону в качестве полноправного члена ЕС (2004 год).

В полной мере это удалось только в 2010-2011 годах, когда правительство Эстонии было обновлено и к власти пришли наиболее инициативные и прогрессивные политики. Некоторое время (первые шесть месяцев – год) еще использовалась вторая эстонская крона, но сейчас она полностью заменена евро. Интересно отметить, что Эстония является первой постсоветской страной, которая успешно перешла на единую европейскую валюту, тем самым полностью подняв свою экономику и государственность, завершив долгий и трудный процесс, начатый в 1990-х годах.

Какие деньги в республике сейчас?

К настоящему времени евро прочно укоренился в стране – граждане и гости страны уже давно используют эту валюту исключительно для расчетов. Номиналы банкнот и монет страны полностью соответствуют европейским стандартам.

Эстонские банкноты (евро) идентичны общеевропейским банкнотам. В настоящее время номиналы составляют 5, 10, 20, 50 и 200 евро. Эстония отказалась от банкноты в 500 евро, как и другие страны с 2013 года.

Эстонские монеты также деноминированы в евро, но имеют ряд отличительных национальных особенностей в дизайне. В настоящее время номиналы монет составляют 0,01, 0,02, 0,05, 0,1, 0,2, 0,5 цента, а также один и два целых евро.

В целом, экономика уже мало отклоняется от общеевропейских стандартов – после почти столетнего периода изменений это достаточно стабильная и самодостаточная система, не требующая внешних инвестиций или разбавления другими валютами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector