Монреаль

Монреаль Канада

Монреаль – город, расположенный в Канаде. Те, кто побывал здесь хоть раз, скорее всего, поверят местным жителям, которые говорят, что это лучшее место на Земле. Однако Монреаль – это не только красивый город, но и важный центр культурной и экономической жизни.

Немного географии

Монреаль Канада

Монреаль расположен в провинции Квебек, на берегу реки Святого Лаврентия. Город был назван в честь близлежащей горы Мон-Руаяль, что переводится как “Королевская гора”.

До 1970-х годов Монреаль называли экономической столицей Америки, но постепенно этот статус перешел к Торонто.

Согласно Конституции Канады, французский и английский языки являются двумя официальными языками Канады. Сегодня около 68% монреальцев говорят на первом языке и только около 18% – на втором. Согласно статистике, Монреаль – самый большой франкоязычный город в США.

Сведения из истории

Montreal Kanada

Активное освоение Канады европейскими переселенцами началось в первые десятилетия XVII века. Именно тогда, в 1642 году, был основан город, который спустя несколько столетий вырос в огромный мегаполис. Остров, на котором он был построен, был открыт французом Жаком Куртье в 1535 году. До заселения здесь жили индейцы ошлаги.

Первоначально город планировался как центр распространения христианства среди жителей, но это спровоцировало кровопролитную войну, длившуюся более полувека. Только в 1701 году был подписан мирный договор.

В 19 веке наступила эпоха индустриализации, когда город сильно разросся. За один век население Монреаля выросло более чем в 100 раз. Сюда переехали в основном сельские жители и мигранты из Европы. К середине 20-го века население превысило один миллион человек. В 1960-х годах в Монреале были построены самые высокие небоскребы и линия метро.

Население и экономика

Монреаль Канада

Сегодня население Монреаля составляет около 1,6 миллиона человек, а окружающего его столичного региона – почти 4 миллиона. Монреаль – самый привлекательный город Канады для иммигрантов. Помимо французов и англичан, население города состоит из итальянцев, китайцев, русских, немцев и гаитян. Это во многом объясняется историческими факторами.

Монреаль имеет постиндустриальную экономику. В городе процветает аэрокосмическая промышленность, фармацевтика, кредитование, кинематография и множество государственных служб. В Монреале процветает индустрия моды, и в этом отношении он является серьезным соперником Парижа.

Культурные достопримечательности

Монреаль Канада

В Монреале много культурных достопримечательностей, музеев и других мест, интересных для туристов.
В историческом центре города преобладают здания изысканной архитектуры. Самое красивое здание – Нотр-Дам де Монреаль. Этот великолепный собор в готическом стиле был построен почти сразу после основания города в 1672 году. Высота башен собора составляет 70 метров.

Еще одна достопримечательность – рынок Бонсекур. Это двухэтажное здание было построено еще в колониальные времена. Изначально он предназначался как городская ратуша, но сегодня это бизнес-центр.

Один из самых известных музеев Монреаля – музей Редпат. Туристы, которые любят историю и археологию, любят посещать его и рассматривать сотни интересных экспонатов. К ним относятся окаменелые останки флоры и скелеты древнейших обитателей планеты.

Музей изящных искусств также является интересным местом для посещения. Это один из старейших музеев Канады и один из наиболее рекомендуемых для посещения музеев в Северной Америке. Музей был основан предпринимателем Бенаи Джиббом, и сейчас в нем хранится множество интересных экспонатов.

Рядом с ним по популярности находится Музей современного искусства, в котором представлены работы популярных современных художников. В музее регулярно проводятся выставки, театральные представления и другие различные культурные мероприятия.

Большинство туристов считают бульвар Сен-Лоран лучшим местом для прогулок в Монреале. Именно здесь вы найдете лучшие в городе рестораны, бутики и уютные кафе.

Для неспешной прогулки туристов часто направляют в парк Роял-Мутен, названный в честь горы, на которой он расположен и откуда открывается лучший вид на Монреаль. Планировка парка была разработана Фредериком Лоу Олмстедом, который добавил в парк пруды, где, когда образуется лед, жители катаются на коньках. В парке также есть тропы для пеших прогулок, склоны для катания на лыжах и уединенные места, где можно посидеть и насладиться великолепным видом на окрестности.

Подземный город

Монреаль Канада

Наибольшее впечатление на посетителей Монреаля производит Подземный город – кондиционированная зона, расположенная ниже уровня улицы под центром Монреаля. Здесь расположено более 1500 магазинов, 200 ресторанов, 30 кинотеатров и многое другое. Общая площадь подземного города составляет около 30 квадратных метров. Он имеет связь с учреждениями, расположенными выше него.

Ориентацию в подземном пространстве облегчают хорошо организованные знаки и указатели. Через подземный город проходит линия метро, и говорят, что там можно жить несколько месяцев, не выходя на поверхность.

Интересные факты

Монреаль Канада

Как было доказано выше, Монреаль – интересный и необычный город, но есть еще несколько фактов, которые подтверждают и поддерживают это утверждение.

  1. На флаге города изображены 4 символа: роза, лилия, клевер и чертополох. Каждый из них представляет одну из национальностей первых жителей Монреаля – англичан, французов, ирландцев и шотландцев;
  2. Согласно ЮНЕСКО, Монреаль является “городом дизайна”;
  3. После Нью-Йорка это самый большой город по количеству кафе и ресторанов на душу населения;
  4. В число городов-побратимов Монреаля входят 16 городов, которые также являются мировыми столицами. Среди них Париж, Лондон, Дублин, Брюссель и другие;
  5. В Монреальском кампусе ежегодно проводится ряд международных фестивалей. К ним относятся знаменитый Монреальский джазовый фестиваль, который проводится уже более 30 лет; Всемирный кинофестиваль, который проводится с 1977 года; фестиваль “Ради смеха” в июле с представлениями и клоунскими шоу на улицах города; и Фестиваль огней в феврале, в рамках которого на улицах города в течение 10 дней проходят фестивали и развлекательные шоу, а прожекторы, факелы, фонари и костры освещают все пространство.

Таким образом, Монреаль является крупнейшим городом провинции Квебек. Большинство жителей города говорят на французском языке, что объясняет причудливое смешение французской и английской истории и культуры.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector