Голландия на карте мира

Нидерланды, официальное название которых – Королевство Нидерландов, занимают европейскую часть карты мира. Название штата переводится как “нижние земли” из-за того, что он расположен ниже уровня моря. В действительности Нидерланды – это две провинции Нидерландов, а не все государство.

Однако оба названия усилили путаницу, внесенную Петром Великим после его дипломатической миссии в страну. Именно название Голландия он упоминал в своих рассказах, поэтому страна и получила такое название.

Географическое положение

Голландия на карте мира, где находится один из крупнейших портов – Роттердам, расположена в Западной Европе. Его территория простирается до Северного моря в северо-западном направлении. Длина морской береговой линии здесь составляет 451 км. На юго-западе находится Бельгия, протяженность границы с которой составляет 450 км. На юго-востоке находится Германия. Протяженность зоны разделения здесь составляет 577 км.

Нидерланды на карте мира, где находится. Фотографии провинций

Помимо материковой части в Западной Европе, Нидерланды также имеют острова, называемые Карибскими Нидерландами. К ним относятся: Бонайре, Синт-Эстатиус и Саба. Столица страны – Амстердам. Однако королевская резиденция находится в Гааге, поэтому она имеет статус неофициальной столицы.

Природа и климат

Нидерланды на карте мира, где расположена эта страна, отличаются природной красотой и необыкновенными ландшафтами. Из-за расположения ниже уровня моря некоторые районы огорожены дамбами для предотвращения наводнений. По этой причине по всему штату расположено множество каналов, которые прекрасно озеленены. В районе есть множество кафе. Сидя за столиком, вы можете любоваться цветами огней в воде.

Природа

Полоса дюн тянется вдоль берега Северного моря. Его ширина достигает 405 м, а высота – 60 м. Его присутствие защищает плодородные земли, находящиеся здесь. Однако южная и восточная части штата уже находятся выше уровня моря из-за холмистого ландшафта. Самая высокая точка страны – гора Ваалсерберг.

По территории Нидерландов протекают следующие реки:

  • Рейн.
  • Мёз.
  • Шельда.

Это полноводные реки. Со временем их русла поднялись, что потребовало создания защитных сооружений в виде насыпей для предотвращения подъема уровня воды над окружающей местностью.

Нидерланды на карте мира, где найти. Провинции фото.

Здесь также есть озера, которые образовались из бывшего внутреннего моря Зайдерзее:

  • Эйсселмер.
  • Маркермеер.

Леса занимают 7,6% территории страны. Здесь растут дубы, буки, вязы, ясени и белые тополя. Есть цветущие растения и ягоды. Влажные климатические условия привели к образованию болот в некоторых местах.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

Что касается фауны, то в деревне насчитывается около 180 видов птиц. Здесь можно встретить лысуху, чирка, кроншнепа, бекаса, ушастую сову и ушастую синицу. Тюлени водятся в северной части Нидерландов. Однако охота на этих животных ограничена. В лесах водятся белка, заяц, косуля и лесная мышь. В Северном море хорошие уловы сельди и трески.

Климат

Нидерланды на карте мира имеют умеренный морской климат. Небольшая территория и равнинный рельеф обеспечивают более или менее одинаковые климатические условия на всей территории штата. Рельеф местности вблизи моря несколько более выражен. Климат здесь более мягкий.

В Нидерландах нет большого контраста между летом и зимой. Максимальная разница температур не превышает 15-20⁰. В то же время в любое время года здесь бывают сильные ветры и дожди.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

Описание погоды в каждом месяце приведено в таблице ниже:

Месяцы Погодные условия
Январь-февраль Температура в основном выше нуля, снег выпадает нечасто. В этот период наблюдается постоянный ледяной дождь. В январе и феврале лишь иногда бывают небольшие заморозки, что приводит к замерзанию рек.
Март – апрель Средняя температура достигает 7-9⁰. Этого достаточно для пробуждения природы, и с каждым днем это становится все более заметным. В начале апреля по всей Голландии начинают цвести тюльпаны. Сухие дни случаются довольно часто.
Май-июнь Здесь значительно теплее, хотя летняя погода еще не установилась в полной мере. Если в мае тюльпаны еще цветут, то в июне их гораздо меньше. Ночью уже нет заморозков, но все еще может быть довольно холодно. В целом погода стабилизируется.
Июль-август Пик тепловой волны. Однако погода переменчива. Веселые дни бывают редко, а дожди – часто. Средняя температура составляет 20°C. Однако в некоторые дни она может подниматься до 25-30⁰. Море довольно теплое, и можно увидеть купающихся людей.
Сентябрь-октябрь Погода теплая, хотя в октябре усиливаются дожди и ветры. Пейзажи осеннего леса выглядят очень красиво.
ноябрь – декабрь В эти месяцы температура опускается до 6-7°. Непрекращающийся дождь и ветер делают погоду довольно холодной.

Учитывая погодные условия в Нидерландах, можно выделить 2 сезона:

  • Высокий. Он начинается в середине весны и длится в течение всего лета.
  • Низкий. Начинается в сентябре и заканчивается в середине апреля.

В зависимости от своих направлений туристы приезжают сюда и выбирают наиболее подходящий для них сезон.

Административное деление страны

Нидерланды управляются монархическим правительством. На карте мира страна разделена на 12 провинций со своими органами самоуправления, которые действуют на выборной основе. Они переизбираются один раз в четыре года. Таким образом, каждая провинция формирует свой собственный муниципальный совет. Они управляются центральным правительством.

В 2021 году таких муниципалитетов будет 352. Они регулярно сливались друг с другом. Соответственно, количество муниципалитетов со временем уменьшилось. Провинции также делятся на общины.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

Нидерланды на карте мира с их административным делением.

Они могут быть разного размера:

  • Состоящий из одного города или деревни.
  • Может состоять из нескольких муниципалитетов.

Муниципальные советы являются представительными органами общин.

Территориальное деление

На карте мира есть 12 провинций Нидерландов, что, собственно, и является названием страны. Каждая провинция имеет свои отличительные особенности. В некоторых из них есть природные заповедники или причудливые местные достопримечательности. В других провинциях выделяются крупные города, оставившие свой след в мировой истории.

Гелдерланд

Площадь составляет 5136 квадратных метров. Столица страны – Арнем. Район расположен в восточной части штата. Крупнейшим городом региона является Нойменген. Большая часть провинции равнинная и находится под влиянием морских воздушных масс. Зимой часто выпадает снег, а летом идут дожди.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

Одной из главных достопримечательностей Гелдерланда является местный национальный парк под названием Де Хоге Велюве. Это обширная равнинная территория с хвойными лесами, песками и вересковыми пустошами.

Музей Креллера-Мюллера был построен недалеко от города Оттерло. Это открытая территория площадью 25 га. Он содержит большое количество объектов, которые сгруппированы в одном выставочном пространстве. Здесь можно увидеть работы художников 19-го и 20-го веков.

Гронинген

Столицей провинции является одноименный город. Его площадь составляет 2960 квадратных метров. Провинция расположена в северо-восточной части земли и граничит с Нижней Саксонией Германии. По этой причине в этих краях схожие культуры и диалекты. Упоминания о городе встречаются в летописях почти тысячелетней давности. В средние века он был окружен неприступной крепостью. Древняя архитектура сохранилась до наших дней.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

Главной достопримечательностью Гронингена является форт Буртанге, построенный в 1580 году Вильгельмом Оранским. Главной достопримечательностью Гронингена является форт Буртанге, построенный в 1580 году Вильгельмом Оранским. Гронинген также известен как международная столица велоспорта. Этот вид транспорта в целом популярен в Нидерландах, но именно здесь он встречается чаще всего. На долю велосипедов приходится около 60% трафика на улицах. Здесь есть множество пунктов проката для приезжающих сюда туристов.

Дренте

Провинция занимает площадь 2680 м2. Город Ассен является столицей региона. Район находится выше уровня моря и лежит на плато Дренте, под которым протекают ручьи и реки. Благодаря им участок стал более возвышенным. Искусственные земляные насыпи также подняли участок на определенную высоту.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

В северо-восточной части Дренте находится цепь холмов. Самая высокая точка – 45 метров. Раньше здесь была обычная свалка. Позже он превратился в природный ландшафт. На юге провинции уровень посылок понижен. Сегодня здесь добывают природный газ, а не так давно в земле была нефть.

Зеландия

Столица – Мидделбург, а крупнейший город провинции – Тернейзен. Считается, что остров Новая Зеландия был назван в честь именно этого района Нидерландов. Территория расположена в западной части штата и образована дельтой всех трех рек страны.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

Территория расположена ниже уровня моря, и существует риск полного затопления из-за постоянного проседания грунта. Для защиты от таких последствий властями был разработан и реализован проект дельты. Защитные сооружения в виде нескольких дамб, шлюзов и барьеров от штормовых нагонов были построены в период с 1950 по 1997 год.

Лимбург

Это южная провинция государства, ее площадь составляет 2 209 м2 , а столица находится в Маастрихте. Раньше это был независимый округ. Сейчас эта территория в основном принадлежит Бельгии и лишь небольшая часть – Нидерландам. В прежние времена здесь было построено несколько оборонительных сооружений. Однако они были разрушены в 17 веке. До наших дней сохранилось лишь несколько строений.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

Есть также несколько старых зданий:

  • Собор Святого Серватия.
  • Церковь Святого Иоанна с колокольней.
  • Собор Пресвятой Девы Марии.

Местность имеет волнистый рельеф поверхности. Самая высокая точка составляет 322,4 метра. Река Маас течет с юга на север и пересекается мостом, построенным в 13 веке.

Оверэйссел

Провинция расположена в восточной части Нидерландов. Столица – город Зволле. Вся территория зеленая и чистая. Здесь можно найти сохранившиеся старые здания.

Среди достопримечательностей, на которые стоит обратить внимание, следующие:

  • Национальный парк Салландсе Хёверлуг.
  • Музеи: книгопечатания, табачного производства, оловянных игрушек.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

Туристы, приезжающие сюда, участвуют в велосипедных турах.

Северный Брабант

Столица провинции – Хертогенбош, а крупнейший город – Эйндховен. Северная граница области проходит по реке Маас, а климат в регионе умеренный морской. Вся территория усеяна каналами.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

Между городами Тилбург и Хертогенбош находится парк Эфтелинг. В столице Северного Брабанта находится огромная пушка Эвил Грета, которая была построена в 1510 году. Здесь также находится Мавританский дом, который считается самым старым кирпичным зданием в штате. Помимо крупных городов, в провинции существует огромное количество деревень и небольших населенных пунктов.

Северная Голландия

Одна из самых развитых провинций Нидерландов. Его площадь составляет 4091,76 квадратных метров. Столица – Харлем, а крупнейший город – Амстердам. Этот район является наиболее посещаемым туристами. Провинция расположена на полуострове, который сверху похож на человеческую голову. Его территория расположена между Северным морем и озером Эйсселмер. В него также входит остров Тексель.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

В более ранние времена эта территория называлась Западная Фризия и находилась под римским владычеством. Северная Голландия сильно отличается от других провинций Нидерландов. Причина этого в том, что у него есть свой собственный язык.

Южная Голландия

Это самый населенный район штата. Его площадь составляет 3 418,5 квадратных метров. Здесь строятся самые важные и крупные города. Среди них Роттердам и Гаага. Провинция занимает территорию между Северным морем и протекающими реками Рейн и Маас.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

Здесь есть судоходные каналы и живописные острова. Самым крупным из них является Гуре Оверфлейк, расположенный недалеко от Зеландии. Провинция граничит с Северной Голландией. Этот район Нидерландов является экономически развитым. Здесь много промышленных предприятий. Порт Роттердама является крупнейшим в Европе.

Утрехт

Площадь провинции составляет 1449,12 квадратных метров. Одноименный город является столицей провинции. Провинция является самой маленькой в стране. Его население составляет около 1,3 миллиона человек. Район расположен в центральной части страны. В восточной части Утрехта находится цепь холмов, покрытых языками льда. В западной части находятся луга.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

Утрехт является крупным железнодорожным узлом. Он располагается здесь с 1843 года, с приходом промышленной революции. Главной достопримечательностью региона являются созданные здесь каналы. Местные жители используют их для прогулочного катания на лодках.

Флеволанд

Провинция является самой молодой. Он был создан в 1986 г. До этого времени в провинции была вода из-за ее низкого положения по отношению к уровню моря. Только после того, как были проведены дренажные работы, эта территория стала доступной. По этой причине именно в этой провинции можно увидеть наибольшее количество растущих тюльпанов. Поля заполнены ими. Со стороны кажется, что их здесь целое королевство.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

Здесь также есть множество местных достопримечательностей. Один из них – “Авиодром”, парк-музей, в котором собрана коллекция самолетов. Туристы часто посещают верфь в Батавии, где корабли производятся по технологии 17 века.

Фрисландия

Эта провинция является самой большой в Нидерландах. Его площадь, включая акваторию, составляет 5748,74 км². Площадь суши составляет 3 341,70 км². Провинция расположена в северной части Нидерландов. Территория разделена на материк и остров.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

В провинции есть четыре национальных парка, которые регулярно посещают путешественники. Для его городов характерны узкие улочки, низкие дома и каналы. В этом отношении они мало чем отличаются от остальной части страны.

Полезная информация

Нидерланды – это современная, высокоразвитая европейская страна. Благодаря своему гостеприимству, он является одним из самых популярных туристических направлений. Туристы должны заранее получить полезную информацию о стране.

Для этого рассмотрим следующие факты:

  • Общая площадь территории составляет 41 543 км².
  • Здесь говорят на двух языках: голландском и фризском. Однако многие жители говорят по-английски.
  • Принятой валютой является евро.
  • Шенгенская виза действительна.
  • По уровню развития страна входит в первую десятку европейских стран.
  • Велосипед – самый популярный вид транспорта для передвижения. В стране насчитывается более 35 000 км велосипедных дорожек.
  • В стране распространено правостороннее движение.

Голландия на карте мира, где найти. Провенансы фото.

  • Максимальная скорость движения транспортных средств в населенном пункте составляет 50 км/ч. На автомагистрали его скорость может составлять от 80 до 130 км/ч.
  • Безопасность жизни в Нидерландах находится на высоком уровне. Наиболее распространены кражи велосипедов.
  • В Роттердаме проходит множество фестивалей: цветов, день короля, летний карнавал.
  • Самый популярный сувенир – деревянные башмаки, хотя местные жители уже давно их не носят.
  • В качестве еды голландцы используют бутерброды с сыром или арахисовым маслом. Они не едят горячие обеды.
  • В домашних условиях можно выращивать до пяти бушелей каннабиса и только для личного потребления.
  • В Нидерландах не принято задергивать шторы даже вечером.
  • На самом деле, все магазины закрываются в 6 вечера.

Нидерланды – одна из самых густонаселенных стран Европы, хотя на карте мира она занимает небольшую площадь. Это место с тихими городками и небольшими поселениями, территория с множеством характерных достопримечательностей: огромные поля тюльпанов, дамбы и сеть каналов.

Видео о стране Голландия

Интересные факты о Нидерландах:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector