Население Австрии

Австрия – богатая, демократическая страна с либеральными ценностями. Политика и законы страны направлены на защиту всех этнических и религиозных меньшинств.

Благодаря своему центральному географическому положению в Европе, Австрия является одним из самых популярных туристических и учебных направлений. Богатая история, всемирно известные музыканты, популярные театры и галереи привлекают сюда путешественников.

Доходы австрийцев намного выше, чем у их соседей, но это не повлияло на рост населения. По данным Worldometers, эти цифры уже несколько десятилетий болтаются на дне.

Демография страны ничем не отличается от демографии любой другой развитой европейской страны. В первые десятилетия 21 века структура населения штата резко изменилась. Количество детей и молодежи уменьшилось, а доля людей пенсионного возраста (65 лет и старше) увеличилась.

Численность рабочей силы увеличилась за счет миграции и переезда в городские районы. Следовательно, количество людей трудоспособного возраста в сельской местности уменьшилось.

Численность

Несмотря на тяжелейший год и пандемию. К концу 2020 года население Австрии составляло 9 013 225 миллионов человек, что на 32 331 000 больше. Сегодня, согласно официальной статистике ООН, его общая численность составляет 9 036 039 миллионов человек. Это 0,12% от всего населения Земли.

Темп роста составляет 0,52%. На одну женщину приходится 1,53 рождений. К сожалению, это низкий уровень рождаемости. Вторая мировая война вызвала такой упадок: повсеместные разрушения, безработица, нехватка мужчин, финансовые трудности. Согласно исследованиям, в ближайшие годы количество смертей в стране превысит количество рождений, поэтому коэффициент рождаемости станет отрицательным. Сегодня количество рождений и смертей одинаково.

Положительная тенденция сохраняется благодаря увеличению продолжительности жизни австрийского населения. В противном случае демографическая ситуация была бы во много раз хуже. Положительный рост обусловлен приездом иммигрантов в Австрию. Сегодня здесь проживает 415 000 человек, которые являются детьми или внуками иммигрантов.

Динамика

Ожидается, что к 2037 году число австрийцев увеличится до 9 370 000 миллионов человек. К 2040 году численность населения начнет сокращаться, а к 2095 году упадет до 8 650 000 миллионов человек.

Самый динамичный регион – столица, Вена. Население города сокращается уже несколько десятилетий. Теперь, по мнению социологов, регион будет быстро расти. В основном также из-за международной иммиграции.

Согласно прогнозам, в 2028 году Вена перешагнет двухмиллионный рубеж, как это было в начале 20-го века. В Нижней Австрии, помимо столицы, прогнозируется численность населения выше среднего. В таких регионах, как Зальцбург и Штирия, напротив, будет наблюдаться снижение темпов роста. В Граце проживает 305 000 жителей, в Линце – 180 000.

Плотность

Страна заселена неравномерно. Чтобы получить ясную картину, необходимо посмотреть на плотность населения во всех районах. Сама страна разделена на девять провинций

  • Вена.
  • Зальцбург.
  • Каринтия.
  • Штирия.
  • Бургенланд.
  • Нижняя Австрия.
  • Верхняя Австрия.
  • Тироль.
  • Форарльберг.

По последним данным, в городах проживает 5 159 360 миллионов человек, что составляет 57,3% всего населения. Самый густонаселенный и самый большой город штата – белоснежная Вена. Здесь самая высокая плотность населения – 4 069,1 человек/км². В Каринтии самая низкая плотность населения – 58,8 человек/км².

Культура

Каждый регион страны отличается своими традициями, кухней и диалектами. Восемь стран, которые окружают Австрию, оказали влияние на культуру и население. Плюс невероятные Альпы, которые естественным образом отделили эти регионы друг от друга.

Австрийская культура вобрала в себя все лучшее от своих соседей, добавив свой собственный неповторимый колорит. Если смотреть со стороны, то жизнь в Австрии не слишком отличается от жизни других европейцев.

Австрия – родина пунктуальных и трудолюбивых людей. У них не перевернута голова от жизни в достатке. Жители считают себя представителями среднего класса, даже если их доход выше среднего. В каждом городе обязательно есть театры, музеи и различные выставки. Вена – музыкальная столица мира. Это город, подаривший миру таких великих композиторов, как Вольфганг Амадей Моцарт, Иоганн Себастьян Бах, Франц Петер Шуберт и Иоганн Баптист Штраус.

Культурные и спортивные события освещаются в газетах, специальных программах и на официальном сайте государства. Мероприятия организуются частными ассоциациями.

Характер австрийцев – это смесь немецкой практичности и итальянской эмоциональности. На юге они целуются в обе щеки в знак приветствия, на севере пожимают руки немцам. По выходным местные жители любят надевать свои национальные костюмы. Это не отголосок прошлого, а практичная и удобная одежда.

Этнический состав

Прекрасный Тироль, Форарльберг, Зальцбург, Штирия, Бургенланд Южная Каринтия, Нижняя и Верхняя Австрия и столица Вена. Девять провинций штата не только имеют собственное правительство и администрацию, но и отличаются этническим разнообразием.

Уже в античности и раннем средневековье на территории современного государства селились римляне, кельты, азиаты, немцы и венгры. Сегодня подавляющее большинство из них – австрийцы. В крупных городах проживают сербы, боснийцы и мусульмане, эмигрировавшие из Боснии и Герцеговины.

В Каринтии живут словенцы, в Бургенланде – венгры и хорваты. Это традиционные группы, возникшие в результате перераспределения границ. Немцы и немецкоязычные швейцарцы составляют этническое меньшинство.

С увеличением притока иммигрантов в штате появилась новая группа этнических меньшинств. 2,2% турки (185 000), третье по величине этническое меньшинство, уступающее только сербам и немцам. Основными языками стали немецкий, турецкий и сербский.

На начало 2020 года в Австрии проживало 1 121 131 этнических австрийцев, а в столице – 790 060 иностранцев. В основном это были выходцы из Сербии – 101 888 человек, Турции – 76 281 человек, Германии – 61 945 человек и Польши – 5 051 человек.

Пол и возраст

Количество мужчин немного меньше, чем количество женщин. Согласно последним данным, мужское население составляет 48,8% (4 402 008 млн. человек), а женское – 51,2% (4 613 491 млн. человек). Прогнозы демографов не очень хорошие: “Старение” населения приведет к сокращению рабочей силы.

Прироста населения нет, но средний возраст резко увеличился. Для женщин он составляет 82,9 лет, для мужчин – 76,9 лет. В то же время большинство из них находятся в возрасте от 25 до 54 лет. Страна не стала “самой старой” в Европе из-за притока иммигрантов, несмотря на строгие законы.

Религии

Закон гарантирует свободу вероисповедания. Как и в соседней Италии, католики составляют большинство населения. Католики платят 1% от своего налога в пользу церкви. Это самая большая религиозная община в стране. Он оказал огромное влияние на традиции и культуру Австрии.

В общине преобладают религиозная терпимость, единство и взаимное принятие. Ценится диалог друг с другом. Хотя церкви выполняют социальную функцию, 28% частных детских садов принадлежат религиозным общинам. Религия не оказывает влияния на повседневную жизнь: жители ведут обычную, светскую жизнь.

Помимо католиков, здесь много протестантов, православных и атеистов. Последние составляют 10% населения. Иммиграция людей из разных религиозных кругов привела к росту мусульманской общины в стране.

В штате насчитывается 16 общин, и все они пользуются правовой защитой. К ним относятся община алеви, Армянская апостольская церковь, Методистская церковь, Евангелическая церковь, Греческая церковь и Новоапостольская церковь. Есть еврейская и буддийская религиозные общины. Здесь также находится коптско-сирийская церковь.

В государственных школах можно получить религиозное образование в соответствии с вероисповеданием. Расходы на различные материалы, учебники и сценарии берет на себя государство.

Посещение церкви в стране не является обязательным. Многие люди ездят туда только на отдых. В туристических местах они открыты весь день, но в сельской местности церковь можно увидеть открытой только во время богослужений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector