Как получить гражданство Норвегии

Скандинавские страны привлекательны своим процветанием, стабильностью и географическим положением. Королевство Норвегия – одно из самых популярных направлений, куда выходцы из России и других стран отправляются в поисках лучшей жизни.

 

 

Получить гражданство страны фьордов непросто, но если у вас есть сильное желание, нет ничего невозможного. Давайте узнаем, как это сделать и сколько стоит стать гражданином Норвегии.

Привилегии норвежского гражданства

Новоиспеченные норвежцы получают ряд льгот:

  • Право жить в стране с развитой экономикой
  • Свободное передвижение по всей Шенгенской зоне и легкий доступ к недвижимости Европейского Союза.
  • Право голосовать и выставлять свою кандидатуру на выборах
  • Право на достойную пенсию
  • Право на социальное обеспечение, пособие по безработице и пособие на ребенка
  • Возможность открытия банковского счета в Норвегии или ЕС, льготные кредиты и упрощенные условия ведения бизнеса
  • Бесплатное среднее и высшее образование, а также медицинское обслуживание
  • Упрощенная система получения гражданства в любой стране ЕС.

Кто может претендовать на получение паспорта

Должны быть основания для получения паспорта одной из стран Северной Европы. В соответствии с законом, гражданство может быть получено путем:

  • Скандинавы по происхождению
  • эмигранты
  • люди, которые хотят присоединиться к их семье
  • Норвежские супруги
  • лица, оказавшие особые услуги Норвегии
  • лица, прошедшие программу защиты жертв.

Все лица каждой категории должны уважать конституцию Норвегии, знать и уважать нордические традиции и стремиться к полной интеграции в общество.

Лица, работающие в секретных службах иностранного государства, лица, служащие в вооруженных силах за рубежом (включая Вооруженные силы Российской Федерации), преступники, преступники с международными террористическими связями и лица, преследуемые Интерполом, никогда не получат норвежского гражданства. Постоянным нарушителям иммиграционных правил статус также не будет предоставлен.

Способы получения

Для гражданина Российской Федерации или другой страны существует несколько способов получить гражданство в Норвегии. Каждый из них имеет нюансы в оформлении, выбирать, как получить паспорт Королевства, стоит в зависимости от ситуации.

1. по рождению

Человек, родившийся в норвежской семье, по умолчанию становится норвежским гражданином. Если мать или отец имеют иностранный статус, родство необходимо будет доказать. Дети, родившиеся после 2006 года, не имеют права на получение норвежского паспорта, если их родители не состоят в законном браке. Усыновленные дети в скандинавских семьях получают этот статус автоматически.

2. через натурализацию

Это относится к воссоединению семьи, браку с гражданином Норвегии и трудоустройству. Претендент на натурализацию должен находиться в Норвегии не менее семи лет, жить там легально, иметь постоянную зарплату и не иметь проблем с законом. Если все условия соблюдены, заявителю придется пройти языковой тест. Период проживания значительно короче:

  • для несовершеннолетних – 5 лет
  • Для граждан скандинавских стран: 2 года
  • 3 года для мужчины, женатого на гражданке Норвегии.

3. исследования

Период проживания включает период обучения; два года обучения считаются за один. Достаточно проучиться в Норвегии 10 лет, прожить в качестве официального иммигранта два года и подать заявление на получение паспорта. Студентам легче найти работу с хорошим доходом.

4 Работа

Официальное трудоустройство станет билетом в счастливую жизнь после получения гражданства. Норвегия приветствует высококвалифицированных иностранных работников и обычных рабочих. Специалисты по добыче нефти, газа и полезных ископаемых пользуются большим спросом; в настоящее время их не хватает.

5. жениться

Завет можно получить, заключив брак с гражданином Норвегии. Но не брак по расчету. Вы должны прожить рука об руку не менее трех лет. Гражданский союз также считается, если люди живут как настоящая семья. Сотрудники иммиграционной службы проверяют каждую пару на фиктивность и попытки обойти закон.

6 Воссоединение семьи

Существует государственная программа переселения для граждан, чьи отцы, матери или дети проживают в Норвегии. Чтобы принять участие, необходимо доказать родство: свидетельство о рождении, родственники на территории Норвегии.

7 Заслуга

Высшие органы власти Норвегии – премьер-министр и король – отвечают за рассмотрение вопроса о гражданстве. Если они сочтут кандидата достойным, ему/ей будет предоставлено гражданство Северной Европы. Северный паспорт за особые заслуги обычно вручается иностранным ученым, политикам и спортсменам – всем тем, кто помог стране или внес значительный вклад в ее развитие.

8 Для беженцев

Королевство участвует в программе по защите беженцев. Просители убежища получают с ним ежемесячное пособие. Норвегия наиболее открыта для иммигрантов из стран СНГ; выходцы из южных стран испытывают больше трудностей. Беженцы могут получить скандинавский паспорт после пяти лет официального проживания в стране. Для этого им даже не придется сдавать экзамены по норвежскому языку и демонстрировать готовность интегрироваться в норвежское общество.

Как оформляется

Всем претендентам на норвежское гражданство сначала необходимо получить вид на жительство. Паспорт выдается после истечения необходимого срока проживания и сбора всей документации. В это время подумайте о подготовке к экзамену по норвежскому языку.

Стандартный пакет документов для граждан России, желающих сменить паспорт и место жительства

  1. Российский национальный паспорт;
  2. заграничный паспорт;
  3. выписка из банка;
  4. Свидетельство о постоянном проживании в Норвегии в течение требуемого периода;
  5. две цветные фотографии.

Затем необходимо подтвердить факт отказа от гражданства другой страны (России тоже), собрать справку об отсутствии судимости и других проблем с законом из норвежской полиции, сертификат о прохождении теста и сертификат с результатами экзаменов по норвежскому языку и интеграции в общество. Иногда требуется ряд других документов, в соответствии с отдельным сводом правил.

Тестирование

Гражданство Норвегии для россиян – это испытание, состоящее из нескольких этапов. Первый – продемонстрировать, насколько хорошо вы знаете язык страны, паспорт которой вы хотите получить. Россияне, украинцы и белорусы чаще всего не знакомы с норвежским языком, но это не проблема: все иностранцы в возрасте 18-67 лет проходят курсы по изучению языка Королевства. Они предоставляются бесплатно и рассчитаны на 300 часов. Вы демонстрируете полученные знания на устном и письменном экзамене.

Следующий этап – интеграционное тестирование. Здесь вы будете общаться с экзаменаторами только на норвежском языке. Они попросят вас исполнить наизусть национальный гимн, расскажут об основных положениях конституции и спросят, знаете ли вы имена норвежского короля и премьер-министра. Они также проверят, понимает ли кандидат в граждане национальные традиции и обычаи, знает ли он правила норвежской земли и готов ли жить по ним.

Если вы потерпели неудачу, не расстраивайтесь – вы можете сдать экзамен снова через шесть месяцев. Количество попыток может быть любым, независимо от того, сколько раз вы потерпели неудачу.

Стоимость оформления

Во время подачи заявления иностранцу необходимо будет оплатить государственную пошлину. Норвежский статус для россиян стоит 650 евро (в 1 норвежской кроне 0,10 евро). Существуют исключения для некоторых категорий иностранцев и детей до 18 лет, а особо отличившиеся граждане не платят административный сбор. Сколько стоит оформить паспорт, вы узнаете на месте.

Заявление на получение норвежского гражданства для россиян можно подать на специальном сайте государственного Директората по иммиграции. Затем вас пригласят лично подать заявление и принести документы, а следующим этапом будет собеседование. Вам придется ждать решения не менее шести месяцев – это максимальный срок рассмотрения вашего заявления. Если решение будет положительным, вы получите сертификат о гражданстве, подписанный лично королем.

На церемонии вы получите свой документ гражданина Норвегии. Вы станете полноправным гражданином другой страны после того, как присягнете на верность монарху и народу Королевства. Церемония обычно проходит в правительственном здании в деревне, где будет проживать новый норвежец.

Вышеуказанная процедура распространяется на граждан третьих стран, включая Российскую Федерацию, Украину и Беларусь. Для жителей ЕС и Северного союза существует сокращенная процедура получения норвежского гражданства.

Все о двойном гражданстве

У многих людей возникает вопрос, можно ли получить гражданство Норвегии по паспорту другой страны. Ответ – нет. Норвегия не признает двойного гражданства, и при желании обосноваться в Норвегии россияне должны распрощаться со своим паспортом гражданина Российской Федерации.

Могут быть исключения, например:

  1. Дети, чьи родители имеют разный семейный статус. Если ребенок родился в стране, где он сразу получает гражданство, он не будет лишен второго паспорта.
  2. Граждане стран, где отказ от гражданства не допускается.

Рассматривая вопрос о том, как получить норвежское гражданство, важно помнить, что власти рассматривают каждое разрешение индивидуально. Если у человека есть законные основания для сохранения двойного гражданства и он хочет жить в Скандинавии, он может подать заявление на его получение. Вы обязательно получите комментарий, когда дело будет решено.

Если ему будет отказано, он/она должен будет отказаться от своего предыдущего гражданства и предоставить доказательства этого. Иногда старый паспорт аннулируется автоматически, как только желаемое норвежское гражданство получено, на эту тему есть отдельные статьи.

Такая иммиграционная политика не должна пугать; Норвегия благосклонно относится к новым гражданам. Особенно если население страны наполнено талантливыми, порядочными иностранцами, готовыми приносить пользу королевству и местным законам и обычаям. Поэтому не стесняйтесь идти к своей цели, и вы легко получите гражданство Норвегии, которая славится своей красивой природой, высоким уровнем жизни, хорошими зарплатами и практически неограниченными возможностями.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector