Работа в Норвегии

Норвегия прочно занимает первое место в списке процветающих экономик мира. Уровень жизни, социального обеспечения и доходов его жителей очень высок, поэтому многие россияне стремятся приехать сюда не только с целью туризма, но и найти работу или остаться на постоянное место жительства.

 

Работа в Норвегии

 

Рынок труда

Население Норвегии составляет 5 323 933 человека, из которых около 741 000 – мигранты. Ежегодно в Королевство прибывает от 55 000 до 60 000 новых мигрантов. Постоянный рост экономики, развитие и внедрение новых технологий стимулирует создание новых рабочих мест, поэтому специалисты различной квалификации постоянно востребованы.

Как и в большинстве развитых экономик, доля занятости в секторе услуг растет на фоне снижения занятости в сельском хозяйстве. Текущие доли занятости по секторам экономики выглядят следующим образом:

 

Доля занятости в секторах норвежской экономики

 

Уровень безработицы среди собственных граждан довольно низок для Европы – 3,8%; среди мигрантов этот показатель составляет 5,9%.

По состоянию на 3 квартал 2018 года всего насчитывается 71 500 вакансий, что на 2 100 больше, чем во 2 квартале.

Вакансии Норвегия

По состоянию на 2017 год наибольшее количество вакансий было в промышленности.

Вакансии в Норвегии

Российских мигрантов в Норвегии немного, особенно по сравнению с мигрантами из Африки, Ближнего Востока и Южной Америки. В год из России приезжает всего около 1 000 мигрантов. Согласно статистике, пик миграции приходится на третий квартал года.

Традиционно существуют профессии, в которых преимущественно заняты либо мужчины, либо женщины. Подробнее об этом выборе вы можете узнать здесь: https://utdanning.no/likestilling.

работа в Норвегии

Норвегия не является членом Европейского Союза, но в то же время она входит в единое экономическое пространство, поэтому граждане стран Еврозоны имеют преимущество в трудоустройстве, поэтому нашим гражданам в поисках высокооплачиваемой работы приходится конкурировать не только с норвежцами, но и с жителями других европейских стран.

Востребованные вакансии

Наиболее развитой отраслью является нефтяная промышленность. Условия работы здесь не самые простые из-за климата, но оплата труда очень привлекательна для тех, кто хочет заработать. Получить такую работу нелегко, но возможно. Приоритет отдается кандидатам, владеющим не только английским, но и норвежским языком. Возможности карьерного роста в этой отрасли также требуют специального образования.

Рыбная промышленность менее привлекательна с точки зрения заработной платы, но получить работу в этой сфере легче, чем в нефтяной промышленности. Свободное владение английским языком и хорошая физическая форма являются обязательными для таких должностей.

Есть также сезонные работы в сельском хозяйстве. В Норвегии не так много земли, пригодной для выращивания сельскохозяйственных культур, но все природные ресурсы используются разумно, что позволяет даже экспортировать овощи, цветы, мясные и молочные продукты.

Существует также нехватка медицинских работников. По состоянию на 2018 год около 17% вакансий остаются незаполненными. Для того чтобы работать в этом секторе, необходимо иметь нострифицированный диплом.

Нострификация потребуется в следующих областях деятельности:

  • медицинский;
  • ветеринарная медицина;
  • авиация;
  • строительство;
  • дайвинг;
  • машинная работа;
  • закон;
  • экология;
  • финансы;
  • электрический;
  • электроника;
  • и т.д.

Полный список профессий, для которых требуется диплом и как его получить, см. на сайте https://www.nokut.no/en/.

В сфере образования особенно ценятся преподаватели естественных наук, также необходимы специалисты, способные подготовить инженеров в различных областях.

К профессиям, не требующим особой квалификации и знания норвежского языка, относятся.

  • персонал отеля;
  • повара и работники общественного питания
  • ремесленники
  • металлисты;
  • Металлисты; водители и экспедиторы.

Поиск работы

Рекомендации друзей или родственников – идеальный вариант для трудоустройства. Хорошие рекомендации с предыдущих мест работы в Норвегии также являются большим плюсом. Примерно половина всех вакансий заполняется таким образом.

Кадровые агентства могут помочь вам найти подходящую работу. При обращении к посредникам важно тщательно проверять репутацию компании, так как в этой сфере много мошенников. Лучше заключить договор с агентством, которое взимает плату за свои услуги в момент найма.

Поиск работы на месте может быть очень эффективным. Вы можете въехать в страну по обычной туристической визе и обратиться в кадровые агентства или в службу занятости, где можно зарегистрироваться и искать подходящую вакансию. Многие объявления о работе размещаются на специальных досках на улицах городов. Таким образом, можно найти работу, не требующую никакой квалификации. Время от времени организуются ярмарки вакансий, чтобы помочь вам найти работу.

Личные контакты с крупными норвежскими компаниями могут стать хорошим способом найти работу по специальности. Для этого вам понадобится резюме, грамотно составленное на норвежском языке.

Исследователи могут претендовать на получение гранта от Норвежского исследовательского совета.

Самостоятельный поиск работы в Интернете также может дать положительные результаты. Наиболее популярными сайтами являются:

  • jobb.tu.no;
  • jobbnorge.no;
  • manpower.no;
  • jobbsafari.no;
  • finn.no.

В печатных СМИ мы рекомендуем Dagens Næringsliv или Aftenposten.

Газета в Норвегии

Оплата труда

В привычном нам Королевстве нет “минимальной зарплаты” или “прожиточного минимума”. Минимальная заработная плата устанавливается профсоюзами, а иногда муниципалитетами или компаниями.

Меньше всего вы можете заработать в сельском хозяйстве (т.е. наемным трудом). Минимальная заработная плата также зависит от возраста, образования и стажа работника. В строительной отрасли, например, минимальная заработная плата следующая:

Почасовая оплата труда в строительстве в Норвегии1 норвежская крона = 7,7 рубля = 0,12 доллара США (по состоянию на 27.01.19).

Средняя заработная плата варьируется в зависимости от отрасли и места работы. В Осло профессионалы зарабатывают значительно больше, чем, например, в Опплане. Согласно данным Статистического управления Норвегии за 3 квартал 2018 года, заработки для различных профессий выглядят следующим образом:

Средняя заработная плата по отраслям в Норвегии

 

Женщины зарабатывают немного меньше, чем мужчины.

Среднемесячная заработная плата мужчин и женщин 2016-2017 гг.

2016(NOK) 2017(NOK) Рост, %.
Все спектры Мужчины 46200 47140 2
Женщины 39800 40860 2,7
Частный сектор и государственные предприятия Мужчины 46200 47160 2,1
Женщины 39100 40170 2,7
Местное самоуправление Мужчины 41500 42390 2,1
Женщины 38800 39750 2,4
Федеральный уровень Мужчины 50300 51910 3,2
Женщины 43800 45330 3,5

Чтобы узнать больше о заработках и возможностях трудоустройства в выбранной вами профессии, вы можете посетить сайт https://utdanning.no/yrker/beskrivelse/lege#yrke.

для работы в Норвегии

Налогообложение

Подоходный налог рассчитывается на индивидуальной основе. Существует несколько категорий лиц, для которых применяется льготный тариф:

  • молодые люди в возрасте до 22 лет;
  • родители детей в возрасте до 12 лет;
  • лица, работающие в опасных зонах; – моряки; – несовершеннолетние в возрасте до 22 лет; родители детей в возрасте до 12 лет;
  • Моряки;
  • другие.

Существуют также налоговые вычеты:

Вид вычета Сумма, норвежские кроны
Индивидуальный 56 550
Минимум 45%, но не более 4,000 – 100,800
За километр пробега до 50 000 км по дороге на работу 1,56
За километр пробега до 75 000 км 0,76

Существует прогрессивная шкала для налогов на заработную плату, которые начисляются после вычета базовой ставки в размере 22%:

Прибыль в год, норвежские кроны Ставка, %.
До 174 500 0
174 500-245 650 1,9
245 650-617 500 4,2
617 500-964 800 13,2
Более 964 800 16,2

На фонды социального обеспечения приходится 8,2 процента.

Для расчета подоходного налога с физических лиц можно воспользоваться калькулятором на сайте налоговой службы https://skattekalkulator.app.skatteetaten.no/#/skattesubjekt.

С 1 января 2019 года вводится система PAYE для временных работников и работников-нерезидентов, за исключением морских рабочих и моряков с зарплатой менее 617 500 норвежских крон. Это единая ставка в размере 25%, которая также включает в себя взносы на социальное страхование в размере 8,2%.

Налоговая система в Норвегии довольно сложная, но прозрачная. Общая сумма налога зависит от многих факторов, поэтому к расчету налога следует подходить индивидуально.

Получение рабочей визы

Формальная процедура трудоустройства в Королевстве Норвегия не отличается от таковой в других европейских странах.

Первый шаг – найти работодателя, готового заключить трудовой договор. Сам контракт и разрешение на работу от Министерства труда должны быть отправлены в принимающую страну. Второй шаг – сбор необходимых документов для получения рабочей визы. Это должно быть представлено на дипломатическом посту.

Список документов можно найти на сайте Иммиграционной службы Норвегии. Например, список документов для квалифицированного специалиста выглядит следующим образом:

Веб-сайт Директората иммиграции Норвегии

Вам необходимо распечатать этот список, собрать все документы (оригиналы, переведенные и заверенные копии) и подать их в представительство в России. На этой же странице можно узнать статус заявления и время, которое потребуется для его обработки. Обычно этот процесс занимает около месяца, но может длиться и дольше.

Визы, в зависимости от квалификации и типа работы, выдаются на срок от трех месяцев до года. Для долгосрочных контрактов требуется карта вида на жительство, которая понадобится вам для открытия банковского счета, регистрации в налоговых органах и т.д. Вы должны подать заявление на продление разрешения не позднее, чем за месяц до истечения срока действия.

Трудовое законодательство

Основным документом, регулирующим отношения между работодателем и работником, является трудовой договор. Оно должно быть составлено в письменной форме и содержать следующую информацию

  • информация о сторонах договора;
  • место работы;;
  • описание обязанностей
  • срок действия;
  • информацию об испытательном сроке;
  • право на отпуск;
  • оплата труда, оплата больничных, отпускных, сверхурочных;
  • продолжительность рабочего дня и рабочей недели.

Продолжительность рабочей недели установлена в 40 часов, но на практике она обычно составляет 37,5 часов (7,5 в день). Отпуск может составлять от 25 дней, в среднем 28 дней. Больничные выплачиваются после одного месяца работы в размере от 75 до 100 процентов от заработной платы. Для подтверждения больничного листа не обязательно иметь врача (для получения права на него необходимо проработать 2 месяца).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector