Какая валюта в Швеции в 2022 году

Официальной валютой Королевства Швеция является шведская крона. 1 крона состоит из 100 öre. Используются банкноты номиналом 20, 50, 100, 500 и 1 000 крон, а также монеты номиналом 1, 5 и 10 крон.

 

Валюта в Швеции

 

В некоторых районах страны для расчетов можно использовать евро. С середины 1990-х годов в Швеции ведутся дебаты о полной замене национальной валюты на евро. Страна выполнила все условия, необходимые для такого перехода, кроме двухлетнего участия в Экономическом и валютном союзе еврозоны. В течение многих лет Швеция избегала вступления в эту организацию. Несмотря на готовность федерального правительства отказаться от кроны, введение евро встретило резкое сопротивление шведской общественности. Референдум 2003 года показал, что более половины шведов считают, что национальная валюта должна быть сохранена.

 

История шведской кроны

С первой половины XVI века шведской валютой является серебряный риксдалер. Но в 1873 году в Северной Европе был создан Скандинавский валютный союз, в который вошли:

  • Швеция,
  • Норвегия,
  • Дания.

Общей валютой союза была крона, привязанная к золоту. После начала Первой мировой войны союз распался, и каждая из трех стран создала свою собственную валютную систему. При этом каждая из них использовала слово “крона” в названии своей национальной валюты.

После валютной реформы шведская экономика начала переживать бурный рост. Страна с трудом пережила две мировые войны, а после Великой депрессии было принято решение отказаться от золотого стандарта. С этого момента покупательная способность кроны зависела только от рынка. Сегодня шведская крона – одна из самых стабильных и безопасных валют в Европе. Единственный крупный инфляционный спад в Швеции наблюдался только в начале 1990-х годов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector