Королевство Швеция

О Швеции. Краткое введение в историю и географию. Факты, события, исторические вехи. Обзор истории и географии.

 

О Швеции. История. География. Политическое устройство

Королевство Швеция расположено на Скандинавском полуострове и включает в себя тысячи других прибрежных островов. Сюда входят два больших острова в Балтийском море – Готланд и Аландские острова. Площадь страны составляет 447 435 квадратных километров, а население – более 10 миллионов человек. Швеция – 5-я по величине страна в Европе.

Столица, Стокгольм, расположена на 14 островах, соединенных 50 мостами. Наиболее известен миру средневековый Гамла Стан, столица страны.

Швеция является конституционной монархией. 15 сентября 1973 года на престол взошел Карл XVI Густав, седьмой монарх из династии Бернадотов.

Швеция. Стокгольм. Вид на старый город (Гамла Стан). Фото: Scanrail

Название страны происходит от слов древнескандинавского диалекта svea и rige, что означает “государство Свеа”.

Официальная геральдика включает синий флаг с желтым крестом и символом “трех корон”. Изображение этого флага можно увидеть на старинных документах и картинах 16 века. На древнем гербе Королевства синий фон был разделен на 4 части золотым крестом. “Три короны” являются эмблемой Королевства с 1336 г. Согласно архивным документам, они были известны в Европе как символ “трех мудрых королей”.

Каждый год, начиная с 1916 года, 6 июня шведы отмечают День флага. В 1983 году он был переименован в День национального флага. Позже он стал официальным праздником, а в 2004 году – государственным. Дата была выбрана не случайно: в 1523 году на престол взошел первый король Швеции Густав Ваза, а в 1809 году была принята Конституция Швеции.

Национальный гимн – “Du Gamla, Du Fria” (Ты древний, ты свободный). Слова песни написаны Ричардом Дюбеком, автором популярных баллад и известным фольклористом. Текст положен на народную мелодию, ставшую чрезвычайно популярной в XIX и XX веках.

 

 

В настоящее время Швеция является королевством с конституционно-монархической формой политического устройства.

Природа Швеции

Ландшафт, природа и климатические условия на севере и юге страны заметно отличаются. Швеция – северная страна, но с умеренным климатом. С трех сторон регион защищен Скандинавскими горами и обширными природными территориями от пронизывающих ветров с Атлантики и Арктики. Зима холодная, а лето короткое. На юго-западе страны и на Балтийских островах климат другой: зимы теплее, а лето длинное и часто дождливое.

Природа в Швеции. Сова. Фото: Ондржей Просицкий

Более половины территории покрыто густым лесом, а 10% составляют озера. Самые крупные из них – Венерн и Веттерн. Северные районы страны находятся за полярным кругом. Летом бывает полярный день, а зимой – долгая полярная ночь. Большую площадь занимает тундра шведской Лапландии.

Швеция является главным экспортером железной руды в Европе.

Виды млекопитающих немногочисленны, но многочисленны. В шведской Лапландии на севере страны обитают многочисленные стада северных оленей. В лесах встречаются лоси, косули, белки, зайцы и лисы, а в тайге – рыси и бурые медведи. Виды птиц более разнообразны и многочисленны.  Орнитологи насчитывают около 340 видов. В реках, озерах и Балтийском море, омывающих страну, рыбы много.

В 1909 году Швеция стала первой страной в Европе, где были созданы национальные парки (Национальный природный парк Сарек). Впервые созданные в гористой местности Норрланда, национальные парки Швеции сегодня насчитывают около трех десятков и несколько сотен заповедников. Парк Сарек является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1996 года.

Побережье Балтийского моря. Швеция. Фото: Перольссон

Побережье Швеции – это более 3 200 км изрезанной береговой линии с островами и шхерами.

Исторические хроники Шведского Королевства

После ледникового периода южные земли Скандинавии были заселены первыми людьми. Образом жизни поселенцев были охота и собирательство. Постепенное отступление ледников на север знаменует собой начало развития современной Швеции. Это южная и центральная части территорий. Позже полуостров был разделен на несколько регионов влияния. Самым могущественным из них был Свеаланд.

С I века Свеаланд населяли свейские и готские племена (свеи, готы – древнегерманские племена, населявшие южную Скандинавию со II века до н.э. до рубежа I-II тысячелетий. Они считаются племенами, сформировавшими современную шведскую нацию). Конг из династии Инглингов объединил часть земель на территории нынешних Норвегии и Швеции. С первой половины IX века до 1060 года Старая Упсала (современная Упсала, Швеция) становится крупнейшим политическим и религиозным центром языческой Скандинавии.

Средние века. Расцвет и закат шведского влияния в Европе

Швеция. Дроттнингхольм. Фото: Микаэль Дамкиер.

В 14 веке Швеция объединилась с Норвегией и Данией в Кальмарскую унию. Сохраняя значительную автономию, три страны были объединены под властью датских королей, чтобы противостоять немецкой политической и экономической экспансии в Скандинавии.

К 1920-м годам профсоюз распался. Лидер шведов, восставших против Дании, Густав Эриксон, был единогласно избран королем Швеции в 1523 году и известен в истории как Густав I Ваза.

В 17 веке Швеция стала одним из самых могущественных государств в Европе. Она расширила свои владения: аннексировала Ливонию, северную Германию, а датчан изгнала с полуострова.

В 1706 году между Шведским королевством и Россией разразилась Северная война. После успешного начала (шведы побеждают под Нарвой), Швеция терпит ряд поражений и проигрывает генеральное сражение под Полтавой. В 1721 году Шведское королевство теряет часть своих восточных территорий. Поражение Швеции в Северной войне означает, что она больше не является ведущей державой в Европе.

В 1808-1809 годах, после войны с Россией, Финляндия вошла в состав Российской империи, а восточные части королевства были сокращены до современных границ.

В 1814 году, в результате Кильского договора, Дания уступила Норвегию Швеции, что привело к Шведско-норвежской войне. С другой стороны, Норвегия приняла свою собственную конституцию и добилась высокой степени внутренней автономии. Это привело к тому, что Норвегия в конечном итоге обрела независимость от давнего датского и шведского влияния.

В 1905 году в Норвегии был проведен референдум, на котором норвежцы единогласно проголосовали за независимость и создание собственного государства. Швеция пыталась удержать территорию, даже с помощью военной силы. Однако под влиянием ведущих мировых держав Швеция отказалась от этих планов.

В 1834 году Швеция приняла декларацию о нейтралитете.

 

Шведский нейтралитет

Знаменитый “шведский нейтралитет” является одним из отличительных эпитетов политики Королевства. Швеция не участвовала в войнах и не была членом военных блоков или альянсов с 1814 года до настоящего времени. С тех пор Швеция также не подвергалась нападению со стороны какого-либо другого иностранного государства.

Однако, сохраняя нейтралитет во многих европейских и мировых войнах, Швеция в той или иной степени принимала их сторону. Швеция предоставила финансовую, экономическую или другие формы косвенной помощи. Так, например, во время Второй мировой войны Швеция поставляла нацистской Германии сырье, оружие и финансы. А иногда она не препятствовала транзиту военной техники вермахта через свою территорию.

Однако стоит отметить, что страна помогла приютить беженцев благодаря своему нейтралитету.

Таким образом, шведские дипломаты и представители Красного Креста арендовали дома в Будапеште, контролируемом немцами. Они официально объявили их шведскими дипломатическими учреждениями – “Шведский исследовательский институт”, “Шведская библиотека” и т.д. На эти дома распространялся дипломатический нейтралитет страны. Они не подвергались обыскам и досмотрам. Они стали убежищами для преследуемого населения.

Рауль Валленберг, сотрудник шведского посольства в Венгрии (один из самых богатых и влиятельных кругов Швеции), спас десятки тысяч венгерских евреев от концлагеря или казни. Он выдал им шведские паспорта и предоставил убежище в защищенных дипломатическим иммунитетом помещениях, купленных или арендованных шведами. Швеция приняла множество беженцев из Скандинавии и стран Балтии во время Второй мировой войны.

О Швеции. Стокгольм. Швеция. Фото: Zoom-zoom

Во время Второй мировой войны жители Швеции оказывали всяческую поддержку евреям, оказавшимся на территории, контролируемой нацистами. Весной 1944 года шведские дипломаты в Венгрии и представители Красного Креста арендовали несколько домов в Будапеште. На дверях этих домов они разместили таблички: “Шведская библиотека”, “Шведский исследовательский институт”. В этих домах нельзя было проводить обыски, поскольку Швеция была нейтральной страной. Именно там шведы прятали евреев. В 1945 году Рауль Валленберг, сотрудник шведского посольства в этой стране, спас около 100 000 венгерских евреев от концлагеря или казни. Он выдавал им шведские паспорта и прятал их в домах, купленных или арендованных шведами. Швеция приняла множество беженцев из Скандинавии и стран Балтии.

Послевоенная Швеция. Шведское экономическое чудо

Благодаря своему нейтралитету Швеция смогла пережить окончание войны, находясь в самом разгаре военных действий.

В период с 1950 по 1973 год в Швеции был один из самых высоких уровней жизни в мире. Были придуманы термины “шведская чудо-экономика” и “шведский социализм”. Страна быстро создавала свою инфраструктуру – дороги, коммуникации, больницы, школы и другие социальные структуры. Швеция добилась огромных успехов в области цифровизации и телекоммуникаций. Многие из ее брендов и компаний являются лидерами мирового бизнеса.

Сегодня Королевство Швеция является одной из самых развитых экономик мира. По уровню экономического развития она входит в десятку ведущих мировых держав. Это единственная европейская страна, где даже в самом отдаленном уголке доля ВВП на душу населения выше, чем в среднем по любой стране Европейского Союза.

Швеция имеет самый низкий уровень коррупции в мире, занимая 3-е место с последнего.

Швеция — крупнейшее скандинавское государство, входящее в Европейский союз

Официальный язык – шведский. Финский, саамский и мяэнкиэли (торнедальский финский – диалект финского языка) признаны языками меньшинств. Часть страны (Норрботтен) разрешает ведение и использование официальных регистров в государственных органах и учреждениях. Цыганский и идиш не используются официально, но также обозначены как языки меньшинств.

Национальной валютой Швеции является шведская крона.

Страна является членом Шенгенского соглашения.

Шведская Лапландия. Северный олень. Фотография Moori

Более подробный материал о Королевстве Швеция вы можете прочитать в наших ближайших статьях о его истории, экономике и географии.

Для получения новых материалов вы можете подписаться, используя простую и удобную форму внизу страницы.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector