Документы для поездки в Эстонию из России

Очаровательная Эстония – небольшая страна, расположенная на живописном побережье Балтийского моря в северо-западной части Восточной Европы. Эстонская Республика является членом Европейского Союза с 2004 года и Шенгенской зоны с 2007 года. Поэтому для поездки в эту прекрасную страну граждане России должны оформить выездные документы.

Чтобы перед поездкой вам не пришлось волноваться, все ли документы в порядке, позаботьтесь о них заранее.

Какие бумаги необходимы, чтобы поехать в Эстонскую республику из России?

  • Паспорт (с шенгенской визой).
  • Медицинское страхование.
  • Проездные билеты.
  • Подтвержденное бронирование отеля.
  • Для тех, кто путешествует на автомобиле, выдается “Зеленая карта”.

Рассмотрим каждый из документов подробнее.

Заграничный паспорт

Либо паспорт старого образца (выдается на 5 лет), либо паспорт нового образца (биометрический, выдается на 10 лет). Если у вас его еще нет, вы можете заказать его и оплатить госпошлину на сайте Госуслуг. Это дешевле.

Биометрический паспорт отличается от паспорта старого образца не только сроком действия, но и тем, что в него встроен электронный микрочип, содержащий все личные данные владельца.

Шенгенская виза

Для его получения необходимо подать заявление не ранее чем за 3 месяца до поездки в консульство или визовый центр Эстонии и представить документы лично:

  1. Паспорт со сроком действия не менее 3 месяцев + старый паспорт (если есть).
  2. 2 фотографии размером 3,5 x 4,5. Фотографии должны быть сделаны не позднее, чем за 6 месяцев до подачи заявления.
  3. Подтверждение трудоустройства – необходимо указать должность, период работы, размер заработной платы и указать, что вы будете находиться в оплачиваемом отпуске (или неоплачиваемом отпуске) на время вашего отъезда. Подпись директора и главного бухгалтера, печать.
  4. Выписка из банка с печатью и подписью финансового учреждения или обменный сертификат на ваше имя за 60 евро в день на человека. Если вы путешествуете в качестве спонсора, вам понадобится форма заявления и выписка из банка.
  5. Бронирование билетов на самолет, автобус или поезд.
  6. Подтвержденное бронирование отеля.
  7. Копия российского паспорта (все страницы заполнены).
  8. Анкета https://eelviisataotlus.vm.ee/. Вы можете заполнить его самостоятельно на сайте Министерства иностранных дел Эстонии. Не забудьте распечатать его и подписать. Если вы не хотите делать это онлайн, распечатайте чистый бланк и заполните его вручную. Приложите 1 цветную фотографию 4 x 5 на светлом фоне и принесите ее в консульство вместе с другими документами.
  9. Дополнительная (вторая) анкета – требуется для граждан, впервые въезжающих в Эстонию, а также путешествующих по приглашению.
  10. Медицинская страховка – должна быть оформлена на всю поездку в Эстонию, минимальная страховая сумма составляет 30000 евро.
  11. Консульский и визовый сбор составляет 35 евро. Эта сумма должна быть оплачена при подаче документов на визу.

Если с вами путешествуют ваши дети, виза для них оформляется по тем же правилам. Разница заключается в том, что ребенок в возрасте до 6 лет освобождается от уплаты визового сбора. Дети до 18 лет должны подавать заявление на визу в сопровождении родителей, опекунов или родственников.

Если ребенок едет в Эстонию с одним из родителей, необходимо получить нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя и копию его внутреннего паспорта. Если ребенок путешествует один или в сопровождении третьего лица, необходимо нотариально заверенное согласие от обоих родителей.

Страховка

Страхование можно оформить онлайн: https://strahovkaru.ru.

  1. Зайдите на сайт, выберите раздел ПЕРЕМЕННОЕ СТРАХОВАНИЕ.
  2. Затем из выпадающего списка выберите страну, в данном случае Эстонию, дату поездки, введите дату рождения (если едет несколько человек, введите за них). Затем нажмите зеленую кнопку SEARCH FOR INSURANCE.
  3. Вам будет предложена страховка на 3 суммы: 35 000 евро, 50 000 евро и 100 000 евро. Вы также увидите несколько страховых компаний и суммы полисов. Выберите тот, который вам нравится, и нажмите кнопку Отправить.
  4. Если вам необходимо дополнительное страхование багажа, ответственности перед третьими лицами или личного несчастного случая, вы можете сделать это там же, в левой колонке.
  5. Затем заполните имя человека, отправляющегося в путешествие, его паспортные данные, данные застрахованного лица (если страхуется еще один человек) и контактные данные (номер телефона и адрес электронной почты). Нажмите на кнопку CALCULATE. Следующий шаг – оплата полиса онлайн. Вы можете оплатить банковской картой. После оплаты полис поступит на указанный вами адрес электронной почты.

Не забудьте распечатать полис и взять его с собой в путешествие.

«Green card»

Если вы путешествуете в Эстонию на автомобиле, вам необходимо получить полис “Зеленая карта”. Необходимые документы:

  • паспорт (и его копия);
  • свидетельство о регистрации транспортного средства (и его копия);
  • Заявление на страхование с указанием периода страхования и территории покрытия.

Полис должен быть оформлен не ранее чем за 30 дней до отъезда.

Полис может быть выдан только на транспортные средства, зарегистрированные в России и имеющие российский регистрационный номер с транзитным номером (с транзитным номером полис выдается на срок не более 1 месяца). Полис “Зеленая карта” не может быть выдан на транспортное средство, не имеющее российского регистрационного номера.

Полис “Зеленая карта” не может быть оформлен в электронном виде. Только в виде обычного бумажного полиса. Вам нужно будет прийти к страховщику с документами (оригиналами и копиями) и оформить полис.

Билеты на въезд и выезд

Билеты в оба конца (копии):

  • авиабилеты;
  • билеты на поезд;
  • автобусные билеты.

Подтверждение брони гостиницы

Подтвержденная бронь отеля, в котором вы будете проживать. Если вас приглашает человек, проживающий в Эстонии, необходимо написать приглашение и копию его паспорта (удостоверения личности).

Дополнительная документация

Вы можете отправиться в Эстонию на автомобиле, если принесете в эстонское консульство (визовый центр) следующие документы

  • подробный маршрут
  • копию документов на автомобиль
  • копия водительского удостоверения;
  • страхование автомобиля (Зеленая карта).

Ксерокопии всех документов, которые вы подготовили к поездке, можно сохранить на Dropbox или Яндекс.Диске, чтобы в случае потери их можно было быстро и легко найти.

Для этого загрузите одно из этих приложений на свой компьютер и на свой смартфон или iphone. После установки зарегистрируйте свою учетную запись. Затем вы можете пользоваться приложением, автоматически синхронизируя документы и фотографии.

При наличии необходимых документов ваша поездка в Эстонию не будет сложной. В этой гостеприимной стране есть много удивительных и красивых мест, которые стоит посетить. И достопримечательностей здесь больше, чем людей. В каждом уголке страны есть что показать путешественникам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector