Численность населения Португалии на 2022 год

Португальское население неоднократно подвергалось этнической трансформации. Это связано с началом Эпохи открытий, когда португальцы сами открывали новые земли и привозили в свою страну людей со всего мира. В чем суть португальской этнической принадлежности сегодня?

Население Португалии

Этнические волнения в Португалии

Португальцы являются коренными жителями своей страны с незапамятных времен. Во время Второй мировой войны Португалия потеряла более миллиона своих граждан, но не из-за войны, а из-за экономической нестабильности. Люди просто решили уехать из страны в другие регионы Европы.

Сегодня население португальских территорий преимущественно прибрежное, причем предпочтение отдается небольшим городам и поселкам.

Этнический состав современной Португалии выглядит следующим образом:

  • Португальский – 87 процентов;
  • бывшие граждане Африки и Азии – 12 процентов; и
  • Мигранты из Восточной Европы и Испании – 1 процент.

Таким образом, португальцы являются доминирующей этнической группой в стране.

Большинство населения Португалии исповедует католицизм. Присутствуют также протестанты, харизматы, мормоны и другие деноминации.

Северные районы страны в последние годы не испытывали трудностей с притоком и естественным приростом населения. На юге Португалии наблюдается отток граждан.

Население Португалии в цифрах

В португальском штате проживает более 10 миллионов человек. В Португалии мужчин на 2% меньше, чем женщин. Уровень смертности превышает уровень рождаемости. Ежегодно в штате рождается около 87 000 детей и 105 000 умирает. Население Португалии можно классифицировать как стареющее.

Площадь территории Португалии составляет 92 000 120 квадратных километров. Плотность населения составляет 111 человек на квадратный километр.

Коэффициент зависимости от пожилых людей в стране составляет 27%. Это средний европейский показатель. Это свидетельствует о том, что в Португалии численность населения трудоспособного возраста по-прежнему превышает численность получателей пособий.

Средняя продолжительность жизни португальского населения колеблется около отметки 78 лет. Средний возраст мужского населения составляет 75 лет, а женского – 82 года.

Общий уровень грамотности оценивается в 95%. Остальные 5% все еще неграмотны или неграмотны из-за экономической ситуации в районе.

Португалия – прекрасная страна с долгой и бурной историей. Несмотря на то, что эта страна является самой медленно развивающейся в Европейском Союзе, здесь много красивых мест, самобытная культура и уникальный образ жизни, которые, несомненно, стоит изучить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector