На каком языке говорят в Португалии

Португальский язык – один из самых распространенных языков в мире. Он относится к группе романских языков. Письменный португальский язык основан на латинском алфавите. Люди, говорящие на португальском языке, называются лузофонами. В конце концов, португальская территория когда-то называлась Лузитанией. Этот термин имеет долгую историю, как и сам португальский язык.

История португальского языка

Пиренейский полуостров в древности населяли народы, история которых малоизвестна. Ученые считают, что эти племена были африканского происхождения.

Северную Португалию когда-то населяли лузитаны, лигурийцы и иберийцы. Лигурийский язык стал основой, из которой родился португальский.

В 13 веке до н.э. северные племена были завоеваны и поглощены кельтами. Таким образом, современный португальский язык также имеет кельтские корни.

Около 218 года до н.э. римляне вторглись на полуостров. Они принесли с собой латынь, которую активно распространяли на юге. Северяне, напротив, жили в большей изоляции и сумели сохранить свои обычаи и нравы.

711 год н.э. также не был легким временем для Португалии. Пиренейский полуостров был захвачен арабами. Население было вынуждено изучать арабский язык. Таким образом, пресловутые арабизмы попали в язык коренных жителей этого государства.

К девятому веку в этих землях почти полностью сформировался романский диалект. Этот процесс привел к появлению старого португальского языка. Так, в 1536 году Фернаном де Оливейро был написан первый португальский алфавит.

Через четыре года после выхода грамматики появилась еще одна важная книга – “Диалоги о языке”. Его автором был Жуан де Баррос. Впоследствии романский диалект был превращен в официальный язык государства.

Современность португальского языка

Сегодня португальский язык быстро приближается к бразильской норме. Потому что есть различия между одним и тем же языком в Португалии и Бразилии.

Луиш де Камоэнс много сделал для того, чтобы португальская грамматика и орфография имели единые правила и нормы. В своих трудах он использовал античную литературу и труды итальянского Возрождения.

Особенности языка

Противопоставление открытых и закрытых фонем является характерной чертой новопортугальского языка. Даже Сервантес назвал эту языковую группу “сладким языком”, благодаря его мелодичности и напевности.

Сегодня португальским языком владеют около 150 миллионов человек. Многие из них используют специфические диалекты. Отсутствие интервокального звука “l” отличает этот язык от всех других романских языков.

Первое письменное упоминание о португальском языке относится к 1189 году. Это поэма, посвященная Марии Паес Рибейро, которая была возлюбленной Санчо Первого. Автором этой работы является Пау Соарес де Тавейрос.

Португальский язык в значительной степени заимствует испанский, арабский и латинский языки. Также присутствуют слова и выражения из азиатской языковой группы. Причина такого разнообразия проста: португальцы всегда путешествовали, торговали с другими народами и неоднократно завоевывали территории.

Португалия – это страна, которая вобрала в себя все лучшее из разнообразных культур. Во все времена под его палящим солнцем здесь проживало множество различных племен и народов. Все они приложили руку к формированию современного португальского языка. Возможно, именно поэтому португальский язык является не только одним из самых распространенных, но и одним из самых красивых языков в мире. Это также популярный и широко распространенный язык для изучения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector