Где менять деньги в Турции по лучшему курсу

Я случайно обнаружил лучшее место для обмена денег в Турции. Там вы можете обменять доллары и евро на турецкие лиры по лучшему курсу без очередей, знания турецкого языка и даже без паспорта. Все, что вам нужно, – это мобильный телефон и наша статья.

Отказ от ответственности: Эта статья была написана из сильного желания помочь туристам и поделиться своим положительным опытом обмена валюты в Турции. Информация, содержащаяся в этой статье, не является рекламной, и я не получал за нее никакой компенсации. К сожалению, я не могу сказать того же.

Где менять деньги в Турции — в банках или уличных обменниках?

Где же обменять доллары и евро на лиры в Анталии, Алании, Стамбуле и других популярных городах Турции? Как и в любой стране, есть два варианта обмена валюты – банки и уличные бюро обмена.

Уличные бюро обмена, обозначенные как Money Exchange или Change Office, встречаются на улицах Турции на каждом шагу и выглядят примерно так:

Обмен валюты в Турции.

Многие предпочитают обменивать валюту в Турции в уличных бюро обмена. Обменные курсы неплохие, но они могли бы быть и лучше.

Курсы обмена долларов США и евро на турецкую лиру неплохие, но в банках они дешевле. Однако есть одно “но”: обычному туристу, как мы, не так-то просто обменять деньги в турецком банке. Я уже читал об этом в интернете и однажды пытался зайти в несколько банков в Алании, чтобы обменять там деньги. Мне постоянно отказывали, говоря, что они не принимают деньги без вида на жительство или турецкого гражданства, или что сумма должна быть не менее 1000 долларов США или евро.

Но тот, кто ищет, всегда находит! В банке Kuveyt Türk удача наконец-то повернулась ко мне лицом. Если подумать, то, конечно, в отделении банка мне отказались обменять деньги, потому что я привез не тысячу евро, а несколько жалких сотен. Но в отличие от моих коллег, консультант в Kuwait Türk Bank не отправил меня прочь, а подошел к специальному банкомату у входа в отделение, где можно обменять доллары и евро на лиры.

Этот обменник обменивает любую сумму, даже 10 фунтов стерлингов, по официальному банковскому курсу. По моему опыту, в других турецких банках нет банкоматов, где можно обменять доллары или евро на лиры (поправьте меня, если я ошибаюсь).

Где обменять деньги в Турции: банкомат

Где лучше всего обменивать валюту в Турции? Если рядом с вами есть банкомат, спросите его – он говорит на том же языке, что и вы.

Как менять доллары и евро на лиры в банке Kuveyt Türk

Автоматический обмен валюты выглядит так же, как обычный банкомат, только со знаком Exchange. И самое главное – шайтан-машина поддерживает русский язык!

Чтобы обменять валюту в банкомате Kuveyt Türk, просто выберите российский флаг на экране и следуйте инструкциям. Вам также понадобится ваш телефон: вы получите текстовое сообщение, подтверждающее транзакцию. Номер должен начинаться с семерки, а не с восьмерки – так, например, вы пишете 7903*******.

Затем банкомат откроет рот, проглотит вашу твердую валюту (доллары/евро) и зачитает сумму в турецких лирах. Куруши (турецкие копейки) обычно проглатываются автоматом – если, например, он должен выдать вам 557 лир 53 куруша, вы можете получить только 557 лир. Но в любом случае, курс обмена долларов и евро на лиры будет более выгодным, чем в любом уличном обменном пункте.

Кстати, хотя автомат говорит по-русски, он не принимает рубли. В нем также нет гривен.

Статьи по: 5 вопросов об обмене денег в Турции

Адреса банкоматов-обменников

Теперь самый главный вопрос – где найти этот банк с его банкоматами? Ответ вряд ли вас обрадует: в отличие от многих других турецких банков, вы не найдете банкоматы Kuveyt Türk на каждом углу. Я знаю только один в Алании и два в Анталии. Вы можете найти их адреса.

Банкоматы-обменники Kuveyt Türk на курортах Турции

  • Банкомат в Алании возле пляжа Клеопатры: место на Google Maps
  • Банкомат в Анталии, район Лара: точка на Google Maps
  • Банкомат в Анталии, почти в центре города: место на Google Maps

В Анталии есть еще один банкомат – в популярном туристическом районе Коньяалты, вот его расположение на карте. Но можно ли там обменять валюту, я не знаю – в Кувейт-Турке в основном тоже есть банкоматы без функции обмена. Когда вы будете в этом районе, вы можете проверить его и не забудьте оставить отзыв!

Приведенная ниже фотография – как раз такой пример. Справа – обычный банкомат, не обменивающий деньги и не делающий шашлыки. Слева находится специальный автомат, где можно обменять деньги по официальному банковскому курсу.

Банкомат для обмена валюты в Турции, Аланья.

Есть два автомата одного банка. Один меняет деньги, другой – нет.

Но в Стамбуле довольно много банкоматов Kuveyt Türk, где можно выгодно обменять доллары и евро на турецкие лиры. Просто введите название банка в Google Maps, и он подскажет вам ближайший банкомат. Если написано Exchange, значит, происходит обмен валют. Если там не написано про обмен, значит, его нет.

На сайте банка Kuveyt Türk вы также можете найти адреса банкоматов, где можно обменять доллары и евро на лиры в разных городах Турции.

Итог: если банкомат Kuveyt Türk находится в нескольких минутах ходьбы от вас, обменивайте деньги там – это будет выгоднее. Однако я не вижу смысла ехать на другой конец города, особенно когда речь идет об обмене небольшой суммы денег.

Здесь приведены все инструкции о том, как обменять деньги в Турции по самому выгодному курсу. Кстати, в отзывах на нашем сайте читатели писали, что могли обменять валюту в отделениях турецких банков по обычному российскому паспорту. Я не сомневаюсь, что так оно и было, просто по моему опыту это не всегда срабатывает, и очень часто турецкие банки отказывают в обмене денег. Хотя, может быть, мне просто не стоило идти туда в плавках?

Шучу.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector