Норвегия

Флаг Норвегии

Официальное название страны: Королевство Норвегия

Форма правления: конституционная монархия, парламентская демократия.

Флаг Норвегии

Площадь Норвегии

385 207 кв. км.

Панорамы Норвегии

Население Норвегии

5,367,580 (начиная с 2020 года) .

Норвегия на карте

Карта Норвегии

Коренное население Норвегии – саами. В Норвегии также проживают пять национальных меньшинств, имеющих давние исторические корни.

Королевская династия в Норвегии

Харальд V, король Норвегии, родился 21 февраля 1937 года, Соня, королева Норвегии, родилась 4 июля 1937 года, Хокон, кронпринц Норвегии, родился 20 июля 1973 года, Метте-Марит, кронпринцесса Норвегии, родилась 19 августа 1973 года, Ингрид Александра, принцесса Норвегии, родилась 21 января 2004 года Сверре Магнус, кронпринц Норвегии, родился 19 августа 1973 года. 3 декабря 2005 года.

Религия и язык в Норвегии

Религия Протестантизм

Языки: норвежский букмол (официальный), норвежский нюнорск (официальный), саамский.

Валюта: норвежская крона (NOK).

Национальный праздник: 17 мая.

Часовой пояс: GMT+1 (переход на летнее время: +1 час).

Где находится

Норвегия расположена в Северной Европе, на западной стороне Скандинавского полуострова. Он находится на границе между Швецией, Финляндией и Россией. Протяженность береговой линии составляет около 2735 км. Норвегия славится природной красотой своих многочисленных прибрежных заливов, многие из которых превышают 100 км в длину. Пейзажи гор, лесов, рек и озер. Страна относительно малонаселенная, с огромными участками дикой природы. Основные населенные пункты находятся на юге страны.

Норвегия на карте

Столица и города Норвегии

Норвегия – одна из самых дорогих стран. В то же время здесь один из самых высоких в мире уровней жизни и низкий уровень преступности. Осло, столица Норвегии, лежит в начале длинного фьорда в юго-восточной части страны. Это небольшой город, население которого на начало 2019 года составляет около 673 469 человек. Осло стал оживленным центром с широким выбором магазинов, театров, ресторанов и баров. Также на юго-западном побережье находятся оживленные современные города Берген и Ставангер.

Фьорды Норвегии

Норвегия – современная, высокоразвитая страна с небольшим населением и сильной, стабильной экономикой. Норвежская экономика прозрачна и открыта, в ней сочетаются частная и государственная собственность.

Норвегия. Европейском союз и Шенгенская зона

Норвегия не является членом Европейского Союза. Согласно соглашениям с ЕС, Норвегия является частью европейского внутреннего рынка, поэтому норвежские компании имеют те же возможности, что и компании ЕС. Норвегия также входит в зону действия Шенгенского соглашения.

Экономика Норвегии

 

В Норвегии очень сильная экономика. Его ВВП на душу населения является вторым по величине в Европе. Норвежское государство располагает крупнейшим в мире инвестиционным фондом. Стабильный пенсионный фонд. Сильная экономика делает Норвегию интересным рынком, в том числе и с точки зрения инвестиций.

Производство в Норвегии и конкурентоспособность

Уровень производительности труда в Норвегии значительно выше, чем в среднем по ЕС. Использование передовых технологий и постоянная поддержка и более высокое производство при высоких затратах на рабочую силу. Дополнительный доход от нефтяного сектора. Эффективные ценности в работе и личной жизни для гражданина. Важность и приоритетность норвежской трудовой жизни способствует повышению производительности и инновациям. Низкая иерархия, эффективная структура управления, открытое общение и сотрудничество. Между работодателем и работником существует высокая степень доверия, и люди чувствуют себя в безопасности и защищенности. Уровень гендерного равенства и участия женщин в трудовой деятельности – один из самых высоких в мире. В Норвегии существует баланс между работой и личной жизнью.

Природные ресурсы Норвегии

Экономика Норвегии Т/Х “SKANDI SKOLTEN” – Судостроительный завод №: 707 by: STX Norway Offshore AS – Aukra

Большая часть экономики Норвегии зависит от базы природных ресурсов. По этой причине Норвегия полагается на государственное регулирование для достижения баланса между экономическими и экологическими интересами. Страна богата природными ресурсами, включая нефть и газ, гидроэнергетику, морепродукты, древесину и некоторые полезные ископаемые. Развитие гидроэнергетики в начале двадцатого века привело к росту промышленного производства алюминия и ферросплавов. В производстве минеральных удобрений. Открытие крупных запасов нефти и газа в конце 1960-х годов дало дополнительный толчок развитию экономики. Норвегия занимает третье место в мире по объему морских перевозок и второе место по экспорту продукции аквакультуры. Важными отраслями являются океаническое рыболовство и лесное хозяйство.

Уровень жизни в Норвегии

Согласно ежегодным рейтингам, Норвегия является лучшим местом для жизни. Норвегия является хорошо развитым государством всеобщего благосостояния с высоким уровнем социального обеспечения. Норвегия с ее фьордами, ландшафтами и лесами – настоящее сокровище для любителей природы.

Погода в Норвегии

Атлантические штормовые фронты чаще встречаются в юго-западной части Норвегии. Здесь выпадает значительно больше осадков. Зимы здесь более мягкие. Напротив, в восточной части выпадает меньше осадков в виде дождя и снега. В районе Осло лето часто бывает теплым и солнечным, а зима – более снежной и холодной.

Прибрежный климат на Атлантическом побережье Норвегии относительно мягкий. Тем не менее, лето в Атлантической Норвегии довольно прохладное. Северная часть Норвегии имеет тундровый, полярный климат. Вы можете узнать погоду в городах Норвегии на нашем сайте, нажав здесь.

Аэропорты

Норвегия – малонаселенная страна с горным рельефом, и вы не везде найдете хорошую инфраструктуру. Транспортные проблемы были решены благодаря отличной сети аэропортов. В Норвегии насчитывается более 50 аэропортов, осуществляющих регулярные рейсы.

Правительство Норвегии

Нынешнее правительство во главе с Эрной Солберг было назначено королем Харальдом V 16 октября 2013 года. Новое правительство представлено Консервативной партией и Партией прогресса. Либеральная партия вошла в правительство 17 января 2018 года, а Христианско-демократическая партия – 22 января 2019 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector