Скандинавский полуостров

Скандинавский полуостров – самый большой полуостров в Европе, расположенный на северо-западной стороне и имеющий достаточно большое сообщение с материком. Полуостров отделен от европейского плато заливами, впадающими в Северное и Балтийское моря.

Значение полуострова в современном мире, расположение

Площадь Скандинавского полуострова составляет более 800 000 км², длина – 1 900 км, ширина – 0,800 км. Самая высокая точка Скандинавии – вершина горы Гальхепигген, расположенная на высоте 2 469 м над уровнем моря.

К востоку от горного хребта находится плато Норланд, примыкающее к Ботническому заливу. На юге плато переходит во впадину Среднешведена, а затем в куполообразный холм размером 377 метров, называемый “Смоланд”.

Скандинавский полуостров лежит на 63° с.ш. и 14° в.д. в направлении северо-запад – юго-восток. Название “Скандинавия” происходит от слов “остров” и “скандия”. До 11 века эта территория считалась островом, на котором жили скандинавы (североевропейские племена, обитавшие на берегах Балтийского моря).

На полуостров можно попасть различными путями. Можно долететь до Швеции, Норвегии и Финляндии. Многочисленные международные аэропорты принимают десятки рейсов в день из разных уголков мира.

Самый большой аэропорт в Скандинавии, аэропорт Копенгагена имени Каструпа. В аэропорту работают 22 000 человек. В 2014 году было перевезено рекордное количество пассажиров – 25 627 093 пассажира за год.

Скандинавский полуостров. Фото, расположение, страны, горы, координаты, характеристики

В Скандинавии имеется большое количество железнодорожных линий, по которым постоянно курсируют поезда. Самый большой железнодорожный вокзал в Скандинавии находится в Стокгольме, Швеция. Построенный в 1871 году, вокзал является архитектурной достопримечательностью страны. Пропускная способность железнодорожного вокзала составляет более 200 000 человек в день.

Недалеко от железнодорожного вокзала Стокгольма находится автобусная станция, куда ежедневно прибывают сотни туристов на автобусах.

Огромные паромы ходят в Скандинавию из центральной Европы. Нижняя часть парома предназначена для автомобилей и автобусов, а верхняя палуба – для людей. На пароме есть бар, магазин, обмен валюты и танцевальная площадка. В связи с длительностью переезда завтрак (шведский стол) включен в стоимость.

С 14 сентября 2015 года для получения визы для въезда в страны Шенгенской зоны необходимо прийти в консульство и пройти процедуру дактилоскопии. Сканирование отпечатков пальцев не проводится для детей младше 12 лет.

Проливы и моря Скандинавского полуострова

Скандинавский полуостров с разных сторон окружен морями:

Скандинавский полуостров. Фотография, расположение, страны, горы, координаты, особенности

Северная сторона Баренцево море
Северная и западная стороны Норвежское море
Юг и Запад Северное море
восточная сторона Балтийское море

Скандинавский полуостров находится на границе, отделяющей Балтийское море и Ботнический залив от Атлантического океана. Ботнический залив отделяет Финляндию от Швеции, а Финский залив – от Эстонии.

Заливы Каттегат и Скагеррах проходят между Данией и Скандинавским полуостровом. Пролив Хамрарне проходит между Скандинавским полуостровом и островом Борнхольм.

Фьорды и острова

Скандинавский полуостров окружен островами Готланд, Эланд и Борнхольм. На севере и западе побережье Скандинавского полуострова усеяно фьордами. На юге и востоке берега пологие и низкие, с многочисленными заливами. Рядом с берегом есть подводные скалы, которые затрудняют навигацию.

Скандинавские горы и фьельды

Самыми высокими и крупными по площади являются фьорды на южной стороне Норвегии, на плато Хардангервидд, Телемарк, Доврефьель и Ютунхеймен.

Скандинавский полуостров. Фотография, местоположение, страны, горы, координаты, описание

Фьёльды (отдельно стоящие массивы с плоскими вершинами), образовавшиеся в результате естественного климатического процесса, происходящего в природе в течение длительного времени. На севере и западе Скандинавские горы с течением времени меняли форму, образуя отдельные возвышенные или пониженные части. В некоторых местах сохранились острые скалистые пики.

Климат полуострова, погода по месяцам

Основная часть полуострова находится в зоне умеренного климата, в отличие от крайней северной точки, которая имеет субарктический климат. Расположение гор в Скандинавии, которые блокируют поток воздуха с Атлантики, делает климат на полуострове неустойчивым. Теплые течения Гольфстрима оказывают большое влияние на климат.

Зимы в западной части полуострова довольно мягкие, с температурой до – 4°C на севере и + 2°C на юге. Летний период сопровождается обильными осадками, а средняя температура колеблется от + 7°C до 15°C. Среднегодовое количество осадков колеблется от 1 000 до 3 000 мм. Почти 5 000 км² территории покрыто ледниками. Восточная часть полуострова имеет умеренно-континентальный климат.

Скандинавский полуостров. Фотография, местоположение, страна, горы, координаты, описание

Гольфстрим, который оказывает большое влияние на климат Скандинавского полуострова

Зимой температура опускается до -15°C на севере и до 3,5°C на юге. В самый жаркий летний месяц температура достигает 10°C на севере и 17°C на юге. Годовое количество осадков колеблется от 300 до 800 мм.

Речная сеть

Скандинавский полуостров расположен на внутренних границах Ботнического залива и Варангер-фьорда. Речная сеть Скандинавии очень разветвленная, с короткими, полноводными и обводненными реками. Они стали основным поставщиком гидроэнергии для всех стран Западной Европы.

Самые полноводные реки Скандинавского полуострова:

  • Деллевен и Гломма;
  • Коархельвен-Гета-Эльв и Турнехельвен.

Водопады

Скандинавия изобилует водопадами.

Огромное их количество можно встретить в Норвегии:

  • “Твиндефоссен” 152 м;
  • “Стигфоссен” 239 м;

Скандинавский полуостров. Фотография, местоположение, страна, горы, координаты, описание

  • “Лангфоссен” 612 м;
  • “Монафоссен” 92 м;
  • “Лотефоссен” 165 м;
  • “Семь сестер” 250 м;
  • “Мардальсфоссен” 358 м;
  • “Верингсфоссен” 182 м;
  • “Веттисфоссен” 275 м;
  • “Виннуфоссен” высотой 865 м;
  • “Кьосфоссен” высотой 225 м.

Озера Скандинавского полуострова

Скандинавия, особенно районы Финляндии и Швеции, славится своими разнообразными озерами, расположенными в старых тектонических бассейнах. Их насчитывается более 60 000. В южной части Финляндии находится Озерный край, который представляет собой крупнейшее скопление озер, соединенных небольшими реками и каналами.

Самые большие озера в Скандинавии:

  • Сайма 1,8 тыс. км².
  • Инариярви 1,05 тыс. км².
  • Паяджянне 1,07 тыс. км².
  • Венера 5,55 тыс. км².

Скандинавский полуостров. Фотография, местоположение, страна, горы, координаты, описание

Озера в Скандинавии занимают более 10% площади региона.

Растительный мир полуострова

Флора скандинавского оазиса разнообразна. Чуть более 40% Скандинавского полуострова покрыто лесами. Болотистая местность покрыта хвойными деревьями, а южная сторона – смешанными лесами.

В Норвегии меньше всего растительности – около 25%, так как большая часть ее территории покрыта ледниками, плоскогорьями и горами. На норвежском побережье встречаются кустарники. На востоке страны встречаются лиственные леса. Хвойные леса, расположенные в глубине страны, считаются одним из важнейших ресурсов страны.

Они стали важным экспортным товаром, поставляемым отсюда в Европу. В северной части страны встречаются небольшие березы, мхи и лишайники. В южной части страны растут фруктовые деревья.

В Швеции леса занимают 63% площади страны, в Финляндии – почти 72%. Хотя леса сильно вырублены, в Скандинавии нет недостатка в зеленых насаждениях. Искусственно пересаженные саженцы быстро вырастают на месте осушенных болотистых и обезлесенных участков.

Животные полуострова

В Скандинавии много вымирающих хищных животных: волки, лисы и медведи. Олени, лоси, косули и многие виды белок встречаются недалеко от населенных пунктов. Здесь обитают тетерева, глухари и рябчики. Утки, лебеди и гуси живут на доступных водоемах Скандинавии.

В лесах Норвегии обитает эндемичное животное – лемминг. Это мелкий грызун красновато-коричневого цвета с черными пятнами по всему телу. Его голова и плечи особенно пятнисты. В скандинавских лесах иногда встречаются рысь и заяц.

Скандинавский полуостров. Фотография, местоположение, страна, горы, координаты, описание

Животные в Скандинавии водятся в изобилии:

  • тюлень и выдра;
  • морской заяц и морж.

В прибрежных водах обитает рыба:

  • лещ, щука, лосось и сиг;
  • палтуса, трески, сельди и кильки;

Уникальным и редким существом, обитающим в Балтийском море, является угорь.

Список стран Скандинавского полуострова

Скандинавия включает Норвегию, Швецию и северо-западную часть Финляндии.

Швеция

Швеция расположена на побережье Балтийского моря на южной и восточной стороне Скандинавского полуострова. Швеция – 5-я по величине страна в Европе, ее площадь составляет 447 435 км². Это самая густонаселенная страна Скандинавии с населением по состоянию на 2018 год – 10 196 177 человек.

Скандинавский полуостров. Фотография, местоположение, страна, горы, координаты, описание

Основным языком, на котором говорят в стране, является шведский. Столица страны – Стокгольм, географические координаты – 59°19′57″ с.ш. 18°03′53″ E. Город находится на высоте 28 метров над уровнем моря. Столица занимает 14 островов на берегах озера Меларен и пролива Норстрём. Крупнейшие города – Гетеборг, Мальме и Уппсала.

Крайности Швеции:

северная часть страны город Третиксресет
юг  Смугехук
восток Катай
запад город Стора Драммен

Самая высокая точка страны – гора Кебнекайсе на высоте 2 104 м, а самая низкая точка страны – Кристианстад, расположенный на 2,41 м ниже уровня моря.

Главными достопримечательностями страны являются исторические культовые сооружения:

  • “Вадденское аббатство”.
  • Городская ратуша “Мальмё”.

Скандинавский полуостров. Фотография, местоположение, страна, горы, координаты, описание

  • “Эребро” и замок “Дроттнингхольм”.
  • “Грипсхольм” и замок “Кальмар”.
  • Мельсакер” и замок “Стромсхольм”.
  • Королевский дворец в Стокгольме.

Вы также можете посетить музеи страны:

  • Городской музей Стокгольма.
  • Дом-музей Нобеля.
  • Национальный музей Швеции.
  • Скансен – музей под открытым небом.
  • Музей архитектуры в Стокгольме.
  • Стена-музей под открытым небом “Миллесгорден”.

Интересные места в Швеции:

  • Маленький городок Гамла Стан.
  • Ботанический сад “Бергиана”.
  • Небоскреб Turning Torso в Мальме.
  • “Глобен Арена”.
  • Королевская сокровищница “Ливрусткаммарен”.
  • Смотровая площадка Сёдермальм.

Норвегия

Норвегия занимает территорию на западе Скандинавии. Страна занимает небольшие соседние острова в архипелаге Шпицберген, территорию на острове Ян-Майен и остров Медвежий в Северном океане. Также на территории Норвегии находится остров Буве в Атлантическом океане.

Скандинавский полуостров. Фотография, местоположение, страна, горы, координаты, описание

Площадь страны составляет более 385 000 км². По данным переписи населения 2018 года, население страны составляет 5 312 990 человек. Норвежский язык является преобладающим языком в стране. Столица страны – Осло, географические координаты – 59°54′45″ с.ш. 10°44′45″ E. Город расположен на высоте 26 метров над уровнем моря.

Норвегия условно разделена на 5 регионов, включающих 19 фюльке. Название страны с древнескандинавского языка означает “северный путь”.

Основными природными достопримечательностями страны являются:

  • Водопад под названием “Гейрангерфьорд” высотой 1,5 км.
  • Водопад “Верингсфоссен” высотой 182 метра, расположенный в долине Мобедален и впадающий в реку Бьорейю.
  • Мыс Нордкапп, возвышающийся на 307 метров над Баренцевым морем.
  • 1 из крупнейших ледников Европы, площадью 487 км².
  • Огромный утес под названием “Прескестулен”, 604 м над “Люсе-фьордом”.
  • Водопад Стейнслалсфосс, который с высоты 20 метров падает в реку Фоссельва, недалеко от Нурхеймсунна.
  • Скьеггедал, скала высотой 350 метров, возвышающаяся над озером Рингедалсватн, также известная как “Язык тролля”.

В Норвегии есть музеи, рассказывающие об истории и обычаях страны:

  • Музей Фрама;

Скандинавский полуостров. Фотография, местоположение, страна, горы, координаты, описание

  • Музей кораблей викингов;
  • Парк скульптур Вигеланда;
  • Музей под открытым небом “Пещерная живопись в Альте”.

В Норвегии есть несколько интересных мест, которые стоит посетить:

  • Небольшой старый город Рерус, центр добычи меди.
  • Старинная деревянная церковь “Ставкирка в Урнесе”.
  • Набережная в Бергене называется Брюгген.
  • Центральная городская улица Осло, названная в честь короля Норвегии “улица Карла-Юхана”.
  • 20-километровый туристический железнодорожный маршрут через долину Фломс.

Финляндия

Финляндия расположена на севере Европы и считается родиной Деда Мороза и Мумин-троллей. Финляндию можно назвать “страной полуночного солнца” или “страной тысячи озер”. Второе название Финляндии – Суоми, что переводится как “земля болот”.

Скандинавский полуостров. Фотография, местоположение, страна, горы, координаты, описание

Площадь Финляндии составляет 338 424 км². По данным переписи 2018 года, население составляет 5 520 535 человек. Столица страны – город Хельсинки. Географические координаты Хельсинки – 60°10′10″ с.ш. 24°56′07″ в.д., он расположен на высоте 26 м над уровнем моря.

Крупнейшие города Финляндии:

  • Турку;
  • Тампере;
  • Оулу;
  • Вантаа;
  • Эспоо.

Самые известные природные достопримечательности Финляндии:

  • Озеро Оулуярви, в котором насчитывается более 500 островков.
  • Водопад под названием Иматранкоски, на котором построена плотина.
  • Парк Пююникки, состоящий из лесного массива и озера на его территории.
  • Самый экологичный парк на планете под названием “Аквапарк Сапокка” в Котке.
  • Самое большое озеро Финляндии под названием Инари

В Финляндии много исторических культовых сооружений:

  • “Свеаборг”. – Крепость, расположенная в Хельсинки;
  • “Сенатская площадь” в Хельсинки;
  • Крепость под названием “Олафсборга”, построенная в древние времена.
  • “Успенская церковь в Хельсинки”, которая является одной из крупнейших православных церквей в Европе.

В этом районе есть много интересных современных достопримечательностей и парков развлечений:

  • 1 из лучших в мире тематических парков развлечений под названием “Долина троллей Наантали Мими”.
  • “Водный парк Хельсинки”.
  • Музей под названием “Арктикум”.
  • Деревня под названием “Дом Деда Мороза”.

Скандинавский полуостров. Фотография где, страны, горы, координаты, особенности

  • Парк скульптур “Вейе Ренккенен”.

Самые популярные курорты в странах Скандинавии

Скандинавский полуостров считается родиной горнолыжного спорта, здесь расположено более 150 горнолыжных курортов с трассами различной сложности и протяженности.

Очень популярный горнолыжный курорт Холменколлен, расположенный на окраине Осло, считается очень популярным местом отдыха и развлечений в Норвегии. Курорт предлагает более 500 км лыжных, слаломных и биатлонных трасс, а также трамплины длиной 115 м.

Для любителей активного зимнего отдыха Скандинавия предлагает разнообразные экскурсии с интересной программой:

  • Хельсинки – Стокгольм – Осло – Копенгаген – тур по 4 столицам Скандинавского полуострова. Базовая цена тура от 22 тысяч рублей, продолжительность тура – 8 дней.
  • Экскурсионный тур на круизном лайнере “Финляндия – Швеция”. Стоимость экскурсии от 5,3 тыс. рублей, продолжительность 3 дня.
  • Экскурсия 4 дня “Финляндия (Хельсинки) – Швеция (Стокгольм)”, стоимость от 11,3 тыс. руб.
  • Экскурсия 9 дней “Финляндия – Швеция – Норвегия – Дания”, стоимость от 51 тысячи рублей.

Скандинавский полуостров – удивительное место. Здесь много рукотворных памятников. Кроме того, территория полуострова обладает уникальной природой и может похвастаться огромным количеством животных, обитающих только на его территории.

Видео о Скандинавии

Скандинавия:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector