С кем граничит Португалия

Португалия расположена таким образом, что у нее мало соседних стран. Уникальное географическое положение Португалии создает естественную пограничную линию между Португалией и остальным миром. С какими странами граничит страна?

Какая страна является соседом Португалии?

Сухопутные португальские границы

Пиренейский полуостров населен почти исключительно португальцами. На севере и востоке ее границы сливаются с границами Испании.

Протяженность сухопутной границы с Испанией составляет 1 214 км. Азорские острова и близлежащая Мадейра являются “колониями” португальского государства и поэтому включены в границы Португалии.

Морские португальские границы

На море соседями Марокко являются португальцы. Атлантический океан разделяет эти две страны. Морское расположение Португалии делает ее изолированным государством, что объясняет небольшое количество соседей на карте.

В некотором смысле португальские территории считаются полузакрытыми. Единственная сухопутная граница – с Испанией.

Португалия – красивая и колоритная европейская страна, расположенная в юго-западной части континентальной Европы. Его название происходит от местного города Порту. Португальцы выбрали республиканскую систему правления, что позволило стране стать частью Европейского союза.

С кем граничит Португалия на карте

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector