25 крупнейших городов Португалии

В Португалии проживает около 10 миллионов человек, но здесь нет крупных городов с населением более миллиона жителей. Крупнейший город страны – столица Лиссабон, в котором проживает чуть более полумиллиона человек. Однако путешественникам в Португалии стоит обратить внимание не только на крупные города, но и посетить небольшие города с населением менее 100 000 человек.

Каждый город в Португалии – это музей под открытым небом. В каждом уголке страны находятся старинные здания с великолепной архитектурой. В каждом городе есть замок, дворец или древний собор. По всей стране царит атмосфера уюта и комфорта. Жители чрезвычайно дружелюбны и уважают традиции своих предков. Повседневная жизнь в небольших городах не менее интересна, чем в больших.

Самые большие города Португалии

Крупнейшие города страны по численности населения.

Лиссабон

Столица и один из самых красивых городов Южной Европы. Белые известняковые здания и желтые трамваи придают городу особое очарование. Мыс Рока, замок Сант-Эджорджио и Национальный Пантеон являются одними из главных туристических достопримечательностей. Уютные улочки исторического центра сохраняют атмосферу начала 20-го века. В этом районе много рыбацких деревень и живописных пляжей.

Население 552 700 человек (2011).

lissabon-700x467

Порту

Промышленный и торговый город в северной части страны. Это живописный город с барочными и неоклассическими таунхаусами. Рибейра, исторический центр Порту, представляет собой лабиринт архитектурных сокровищ, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Многие средневековые здания города построены на древнеримском фундаменте. В Порту находится множество культурных достопримечательностей и прекрасных музеев.

Население 237 591 человек (2011).

порт-700x466

Лориш

Часть округа Лисбон. Город был основан в 1886 году. Здесь много древних религиозных зданий, построенных в традиционном стиле. Лорис был основан в 1886 году, но сохранились более древние постройки римских времен. Во многих местах ведутся археологические раскопки и установлены места археологических раскопок. В Лорише много парковых зон с красивыми пейзажами.

Население составляет 205 054 человека (2011).

лориш-700x466

Брага

Один из старейших городов страны. В Браге сохранилось множество потрясающих церквей в стиле барокко и готики, а также гранитные особняки 18 века. Самый впечатляющий памятник – Бом-Жезуш-ду-Монте, неоклассическая церковь с монументальной лестницей, украшенной фонтанами. Исторический центр города является пешеходным и состоит из узких, атмосферных улочек и красивых площадей.

Население 192 494 (2011).

брага-700x468

Вила-Нова-ди-Гая

Портовый город в северной части страны. Известен местным жителям благодаря производству превосходного портвейна. Здесь работает около 50 винных домов. Вила-Нова-ди-Гайя привлекает туристов своей красочной архитектурой и удивительным разнообразием природы. Здесь также есть интересный музей с картинами известных португальских художников. Впечатляющим местом на берегу океана является часовня Сенхор-да-Педра.

Население 185 502 человека (2011).

vila-nova-di-gaya-700x466

Матозиньюш

Небольшой городок недалеко от моря. Один из главных рыболовецких портов страны. Главной достопримечательностью города является Святилище Иисуса. Район Леса-да-Палмейра особенно богат культурным и историческим наследием. Значимые архитектурные объекты включают Чайную Сизы Виейры, Приливной бассейн, Маяк и несколько усадебных домов.

Население 175 478 человек (2011).

матозинюш-700x468

Амадора

Город-спутник столицы страны, расположенный недалеко от центра. Архитектура города проста и больше напоминает спальный район. Амадора славится своим замечательным музеем Калуста Гюльбенкяна с множеством произведений искусства и большим футбольным стадионом. В городе много пляжей с белым песком. Считается, что город охраняет 113-метровая статуя Иисуса Христа.

Население составляет 175 136 человек (2011).

амадора-700x466

Гондомар

Основан в 1193 году. В городе не так много известных достопримечательностей, но он интересен по-своему. В городе есть кафедральный собор с высокой двойной колокольней в готическом стиле. Он украшен старинными фресками. Здесь также находится католическая церковь, украшенная барельефами и лепниной. В деревне недалеко от города находится интересный музей горного дела Сан-Педру-да-Кова.

Население 174 159 (2011).

гондомар-700x460

Алмада

Основан в 1190 году. Расположен в 10 км от места слияния реки Тежу с Атлантическим океаном. В результате в городе всегда свежий и чистый воздух. Со смотровых площадок открываются прекрасные виды на реку и океан, а также на мост Васко да Гама и сам город. Наиболее посещаемыми музеями являются Музей фрегатов и Каса да Серка. Парк де Пиз – прекрасное место для прогулок.

Население города составляет 174 030 человек (2011).

альмада-700x467

Сейшал

Памятником города является поместье Кинта-да-Фидалга. Это прекрасный пример сельскохозяйственной усадьбы 15-18 веков. Особенно красив усадебный парк, украшенный фонтанами. Пляжи в городе имеют пологий склон и покрыты мягким черным песком. Температура воды редко превышает 19 градусов Цельсия, но есть некоторые чаши из натурального камня с более теплой водой.

Население составляет 158 269 человек (2011).

сей-шал-700x460

Гимарайнш

Этот город часто посещают туристы, уставшие от шумного Порту. В Гимарайнше их встречают тихие переулки и очаровательные улочки. В 1096 году ему были предоставлены муниципальные права. От этого периода сохранилось много памятников. Несколько отелей в городе расположены в средневековых зданиях. Некоторые из культурных и архитектурных ансамблей внесены в список наследия ЮНЕСКО.

Население 158 124 человек (2011).

gimarai-nsh-700x467

Одивелаш

Статус города он получил только в 1998 году. Здесь много необычных каменных сооружений – обелисков, памятников. В Одивелаше мало памятников и исторических мест. Большинство домов многоэтажные, между ними расположены современные транспортные узлы. Город расположен среди невысоких холмов, с которых открывается прекрасная панорама. Расстояние от столицы до Одивелаша составляет 9 км.

Население составляет 144 549 человек (2011).

odivelash-700x462

Коимбра

Этому городу несколько сотен лет. Туристы говорят о нем как о красочном и интересном городе. Построенный на холме, на узкие улочки города ведут каменные ступени, часто проходящие через арки. С вершины холма открывается живописный вид на весь город. Главная достопримечательность Коимбры – первый в стране университет, являющийся объектом наследия ЮНЕСКО.

Население 143 396 человек (2011).

коимбра-700x460

Санта-Мария-да-Фейра

Входит в состав района Авейру. Популярная достопримечательность, Санта-Мария-да-Фейра, находится в 1,5 км от отеля. Это одноименная средневековая крепость, демонстрирующая все особенности португальской военной архитектуры и разнообразные оборонительные меры. Ежегодно здесь проводится ярмарка. Обязательным для туристов является местный десерт – вкуснейшее печенье с необычным названием “тичони”.

Население 139 313 человек (2011).

santa-mariya-da-fei-ra-700x463

Вила-Франка-ди-Шира

Расположен на берегу реки Тежу, в 30 км от центра Лиссабона. Дважды в год в городе проводятся фестивали корриды. Быков для этого мероприятия разводят на окраине города. Здесь также находится ферма по разведению быстрых лузитанских лошадей, которых можно увидеть в конном центре Лезерии. В этнографическом музее города выставлена большая коллекция костюмов для корриды.

Население 136 886 человек (2011).

vila-franka-di-shira-700x466

Майя

Небольшой городок, основанный в начале 16 века, сочетает в себе очарование старинных зданий, красивых пейзажей и современных построек. Один из лучших парков для прогулок – парк Св. Май, который можно увидеть со смотровой площадки башни Лидадор. Его верхний этаж полностью застеклен, что позволяет наслаждаться панорамным видом на город. Также интерес представляет церковь Агвас Сантас.

Население составляет 135 678 человек (2015 год).

mai-ya-700x465

Вила-Нова-ди-Фамаликан

В центре деревни находится живописный парк с небольшим озером. Через парк проходят пешеходные дорожки и места для пикников. Музей писателя Камило Бранко и музей политика и общественного деятеля Бернардино Мачадо являются важными объектами для местных жителей. Ярким представителем средневековых архитектурных ансамблей является церковь Святой Марии, которая возвышается на вершине холма.

Население – 133 832 человека (2011).

vila-nova-di-famalikan-700x466

Лейрия

Расположен на берегу реки Лис. Живописный городок, сочетающий в себе черты типичных португальских городов – терракотовые крыши, мощеные улицы и дружелюбных местных жителей. Городским пейзажем можно полюбоваться с территории замка XII века. В бывших конюшнях замка находится музей движущихся картин. Здесь также находится одна из старейших церквей города – церковь Святых Петра и Павла XII века.

Население 126 897 человек (2011).

lei-riya-700x468

Барселуш

Основанный в 1140 году, с тех пор местные жители сохранили множество традиций, ремесел и обычаев. Известный на всю страну своей церковью Сеньор-ду-Крус, здесь ежегодно проводится фестиваль крестов. В городском музее керамики хранится более 7 000 работ местных гончаров. Здания в Барселусе отличаются по стилю. Мост 14-го века является прекрасным примером готического стиля.

В Бастиде проживает 120 391 человек (2011).

барселуш-700x465

Сетубал

Путешественников в Сетубал привлекает выгодное расположение города на полуострове, а также разнообразная архитектура и красивые пейзажи. Именно здесь горы встречаются с морем, создавая приятный климат. Пляжи Сетубала считаются одними из лучших в Португалии. Важными памятниками являются руины древнеримского города Сетобрига и монастырь Иисуса.

Население составляет 116 330 человек (2017 год).

сетубал-700x463

Фуншал

Столица острова Мадейра и популярный город в Португалии. Здесь расположен крупный морской порт, который примыкает к набережной Фуншала. Здесь всегда много круизных лайнеров и яхт. Потрясающей природной красотой острова лучше всего наслаждаться в ботаническом саду, где среди холмов высажено более 2 000 экзотических растений. Музей Криштиану Роналду заинтересует любителей футбола.

Население 111 892 (2011).

funshal-700x467

Визеу

Город редко посещают туристы, но здесь есть на что посмотреть. В историческом центре города можно найти множество старинных церквей. Собор 13-го века выполнен в романско-готическом стиле. На первом этаже находится собор сакрального искусства. Великолепная коллекция картин Грао Васко находится в Национальном музее в замке Трес Эскалес.

Население 99 274 (2011).

vizeu-700x466

Валонгу

Этот город был основан в 1836 году. Здесь есть несколько старинных зданий с богатой архитектурой. Одной из промышленных традиций города является добыча и переработка сланца. В Валонге есть музей сланца, который пропагандирует добычу. В Валонге также есть конный клуб, где можно совершить короткую конную прогулку или отправиться в длительную конную прогулку по живописным окрестностям города.

Население города составляет 93 858 человек (2011).

valongu-700x467

Виана-ду-Каштелу

Расположен в северной части страны в устье реки Лима. Город был основан в 1258 году и был процветающим городом в 16 веке. Именно в этот период были построены здания, которые сегодня являются памятниками архитектуры. Мост через Лиму был спроектирован Гюставом Эйфелем, автором знаменитой башни в Париже. На городской набережной находится замечательный музей GIL EANNES. Ранее судно было плавучим госпиталем.

Население города составляет 88 725 человек (2011).

viana-du-kashtelu-700x468

Авейру

Этот город часто называют “португальской Венецией”. Река, протекающая через него, образует множество каналов. Местные жители предлагают туристам покататься на лодках необычных цветов и форм. Во время прогулки на лодке можно хорошо рассмотреть архитектуру домов в городе. Большинство зданий выполнены в стиле модерн. Из старых зданий интересен монастырь Иисуса, украшенный деревянными скульптурами.

Население составляет 78 450 человек (2011).

aveyru-700x466

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector