Налоги в Швеции

Граждане Швеции считаются одними из самых образцовых налогоплательщиков. Социальные исследования показывают, что шведы согласны платить даже при повышении процента. Прежде чем планировать переезд или открывать бизнес, стоит узнать, как успешно жить в Швеции и при этом платить налоги.

Налогообложение в Швеции

Особенности системы

Специфика налогообложения в Швеции

Подсчет сумм в стране скандинавского континента имеет свои нюансы. Они сложны для понимания не только для российских иммигрантов, но и для граждан других европейских стран.

Налоги в Швеции и система их уплаты разделены на отдельные сектора. Например, есть раздел, посвященный внутрисетевым продажам. Для иностранных предпринимателей организованы другие правила.

После вступления в ЕС правительство Королевства начало интегрировать налоговую отрасль с европейским стандартом.

Источники дохода

Налог на прибыль в Швеции

Страна является членом Северного соглашения об избежании двойного налогообложения (NDT). Соглашение было подписано с целью создания свободных рабочих мест для работников в странах-участницах. Это важно для того, чтобы национальные законы не стали препятствием для граждан в поисках работы в Скандинавии.

Доходная валюта, поступающая в страну, поступает из двух областей развития:

  • размещенный капитал;
  • Работа граждан и иностранцев с гражданством ЕС.

Любая работа в Королевстве приносит материальный доход, поэтому различные виды деятельности могут рассматриваться как источник налогообложения. Это важно для тех, кто ищет работу в этом районе.

Процент вычитается из заработной платы. Если человек является индивидуальным предпринимателем, он платит взносы на социальное страхование и личные взносы.

Налогообложение капитала – это взимание % с жилья и прибыли, а также другого имущества. Каждый предприниматель ежемесячно вычитает прирост капитала из подоходного налога.

Виды

Уровень доходов в Швеции

НДС в Шведском Королевстве платят все граждане. Шведский прогрессивный налог призван регулировать размер выплат – кто зарабатывает больше, тот облагается большим налогом.

Подоходный налог в Швеции взимается с доходов физических лиц, например, от работы, пенсий или дивидендов.

Скандинавские страны обращают внимание на налоги в Швеции для физических лиц, для которых ставки непомерно высоки. Для юридических лиц существуют стандартные тарифы, которые не являются чрезмерными.

Подоходный

Подоходный налог в Швеции

Этот вид вычета считается основным источником пополнения казны и ее подналогов. На него приходится до 50 процентов бюджетных поступлений. Тарифы высокие. Они варьируются от 30 до 60%. Ставка этого вида налога на одного гражданина зависит от размера заработной платы.

Этот вид обязательств в скандинавской стране подразделяется на несколько уровней. Сначала собираются муниципальные сборы, а затем государственные.

В некоторых государствах, заключивших договор с NDT, взимается даже церковный налог. К таким странам относятся Дания и Финляндия. Ставки местных налогов в Швеции полностью фиксированы, в то время как ставки государственных налогов рассчитываются по прогрессивной схеме.

Резиденты должны отчислять часть своей прибыли в национальный и муниципальный налог на заработную плату. И неважно, где они заработаны – в Королевстве или за рубежом.

Резиденты, находящиеся за границей шесть месяцев и более, могут не платить подоходный налог. Это возможно только в том случае, если налоговые средства выплачиваются в стране проживания.

Самая высокая ставка подоходного налога составляет 57%. Доход от капитала облагается налогом по ставке 30%. Физическое лицо, являющееся нерезидентом в течение 6 полных месяцев, ограничено в платежных обязательствах. Ставка в размере 25% удерживается работодателем.

Для юридических лиц

Корпоративный налог в Швеции

Ставка подоходного налога с 2019 года составляет 21,4%. Его должны платить организации, получающие материальную прибыль на данной территории.

Стоит знать! Взнос на социальное страхование составляет 30% от заработной платы, установленной в трудовом договоре.

Финансовые отчеты:

  • Они подаются компаниями независимо от сферы деятельности и организационно-правовой формы организации;
  • Все отчетные операции должны быть подтверждены документально, например, квитанциями, счетами-фактурами, накладными.

Сферы, которые являются развивающими и выгодными для граждан:

  • Искусство и ремесла;
  • архитектурное строительство;
  • дизайнерские услуги;
  • Разработка приложений для ПК, android, iOS;
  • Торговля, продажа, покупка;
  • национальные и межгосударственные перевозки;
  • современные информационные технологии.

Имущественный

Налог на недвижимость в Швеции

Налоги в Швеции не вычитаются из полной цены, по которой был приобретен дом за 75% от стоимости покупки. То есть, если дом или квартира были приобретены за 10 000 евро, то процент будет вычитаться из 7 500 евро.

Еще один имущественный сбор – это сбор за квадратные метры приобретаемой недвижимости. 1,5% от рыночной стоимости. В этой стране не выгодно покупать дом, чтобы потом сдавать его в аренду.

Доход от сдачи в аренду квартиры или дома рассматривается государством как основной доход, поэтому с человека взимается 30%. Почти половину прибыли придется отдавать в государственную казну, что не покажется нерезидентам справедливым.

НДС

НДС (“мама”) – это налог, взимаемый с большинства товаров и услуг, производимых в стране, которые активно используются в бизнесе и предпринимательстве. Существует порог для малого, прибыльного бизнеса. Можно не регистрироваться для его оплаты. Его сумма составляет 30 000 шведских крон.

Ставка НДС составляет 25%. Определенные виды услуг, например, кемпинги, гостиницы, продажа макулатуры. В культурных, спортивных центрах ставка составляет 6 или 12 процентов, а иногда и 0 процентов.

Двойное налогообложение

Двойное налогообложение в Швеции

Для защиты граждан от двойного налогообложения было подписано 84 соглашения. Условием является то, что они являются резидентами 2 скандинавских стран и облагаются налогом.

Если есть доказательства выплаты процентов в одной из стран НДТ, деятельность не будет облагаться налогом в Швеции.

Коммунальные платежи

Содержание недвижимости включает в себя множество тонких нюансов, требующих затрат со стороны домовладельца. В сфере коммунальных услуг к дорогостоящим льготам относятся электроэнергия и отопление от электричества.

Налоговая ставка может варьироваться от оценочной стоимости имущества и рассчитывается персонально. Шведы тратят на отопление помещений в среднем 1 600 евро в год. Содержание небольшой жилой площади может обойтись в 250-300 евро в месяц.

Продажа недвижимости осуществляется через агентство, которому придется заплатить более 2 000 евро за подготовку и оформление документации.

Другие виды

Прочее налогообложение в Швеции

Согласно шведскому законодательству, все владельцы телевизоров обязаны платить лицензионный сбор за радио и телевидение. Это сумма, из которой финансируется шведское общественное радио и телевидение.

Налог платят люди, владеющие собаками. Налог на собак в Швеции отличается тем, что он рассчитывается в зависимости от высоты холки собаки.

Послабления для иностранцев

Нерезиденты обязаны платить налог только на компании в Швеции. Граждане других стран должны выплачивать суммы, полученные из заработной платы, по ставке 25%.

Прибыль от продажи активов и текущий инвестиционный доход облагаются установленным законом налогом в размере 30%. Подоходный налог в Швеции на торговлю на фондовом рынке по ставке 25%.

Королевство, наравне с другими скандинавскими странами, характеризуется завышенной налоговой нагрузкой на экономику – 50%. Особенностью налоговой системы в Швеции является четкое разделение на сектора, которые отвечают за виды платежей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector