Флаг Норвегии

Флаг Норвегии представляет собой красное прямоугольное полотнище с изображенным на нем скандинавским крестом. Сам крест синего цвета, но с обеих сторон обрамлен белой полосой. Вертикальная часть находится не посередине, а немного левее.

История флага

Норвегия обрела независимость только в 1905 году. До этого времени она подчинялась таким странам, как Дания и Швеция, поэтому вопрос о собственном символе, национальном флаге, не мог возникнуть.

Флаги Норвегии в составе Шведско-норвежской унии 1814 – 1844 гг.

Хотя на формирование страны сильно повлияли другие страны, идея флага возникла в головах коренных норвежцев задолго до обретения независимости. Первоначально были идеи начертать белый крест на красном полотнище с синими линиями по обе стороны. Но она не прижилась, хотя цвета на современном полотне остались такими же, как и планировалось ранее.

Современный флаг Норвегии был разработан, когда страна еще находилась под властью Швеции. Хотя эта идея была одобрена в стортинге, где ее почти единогласно поддержали обе палаты, король не принял такое соглашение. Флаг по-прежнему использовался на торговых судах, но только когда они находились вблизи норвежского побережья.

Роберт-Фридрих Мельцер

Сама идея флага, который был разработан парламентарием Фредериком Мельцером, пришла к создателю совершенно случайно. Его сын играл с датским флагом синим карандашом, и Фредерик решил не наказывать его за это, а использовать идею для дизайна норвежского флага.

Значение национального флага Норвегии

Цвета норвежского флага очень похожи на цвета флагов других европейских стран, а скандинавский крест встречается довольно часто. Это явный признак того, что все они имеют общее прошлое и глубоко уважают христианство и связанные с ним традиции.

Каждый из трех цветов представляет собой определенный символ:

  • красный цвет символизирует кровь, которую истинные патриоты проливают за независимость и честь своей страны;
  • белый цвет символизирует чистоту и надежду на то, что все силы могут жить в мире;
  • Синий цвет символизирует тот факт, что Норвегия является одной из морских держав.

Когда эти цвета соединяются в картине, это символ свободы и независимости. Однако в этом трудно убедиться, особенно если знать, что цвета флага были выбраны не самой Норвегией. Такие страны, как Франция, Англия и США, оказали большое влияние на выбор.

Страна:Норвегия

Столица:Осло

Общая площадь: 385 155 квадратных километров

Дата основания:7. 6. 1905 г.

Население:5 295 619

Валюта:норвежская крона

Код:NO (NOR)

Код региона:47

Цвета: красный, синий, белый

Формы: крест

Континент:Европа,

Организации: НАТО, Организация Объединенных Наций,

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector