Флаг Словении

Словения – парламентская республика в Центральной Европе. Когда-то это было одно из первых славянских государств, но с XIV века его территория неоднократно делилась и уступалась более крупным и могущественным соседям. Страна обрела независимость летом 1991 года.

Описание, символика и история флага

Государственный флаг ̶ это горизонтальный триколор с отношением ширины к длине 1 : 2. Полоса вверху белая, внизу ̶ красная и в середине ̶ синяя. В левом верхнем углу, на границе верхней и средней полос, расположен государственный герб.

В поле герба изображен контур альпийского Триглава с тремя звездами над ним, а под ним – стилизованное изображение словенских рек и Адриатического моря.

Желтые звезды на синем фоне ̶ фрагмент герба графов фон Зилли и города Зеле. В средние века Целле был центром независимого региона со словенским населением; независимость здесь сохранялась благодаря влиянию графов, которые были связаны с европейскими монархами.

Цвета на флаге являются общеславянскими. Они появились на славянских флагах в 13 веке. В 1699 году Петр I лично разработал дизайн триколора, который впоследствии стал флагом российских торговых судов. Во время борьбы славян против турецкого рабства состоялся славянский съезд, на котором было принято единогласное решение использовать российский триколор в качестве знамени освободительного движения. Уже тогда, в середине 19 века, славяне воевали под флагом, в точности похожим на российский. Это не был государственный флаг, поскольку независимого государства Словения не существовало.

Флаг словенской родины в 1941-1945 гг.

После Второй мировой войны Словения вошла в состав Югославии, и в январе 1948 года к трехцветному флагу в центре была добавлена большая пятиконечная красная звезда с желтым контуром. Этот дизайн просуществовал до 1991 года, когда страна обрела независимость. В то время звезда была удалена, а на полотнище появился государственный герб.

1947-1991

Похожие государственные знамена

Триколоры с панславянскими цветами с одинаковым расположением полос – это флаги России, Словении и Словакии. Конечно, их можно различать. Словенский флаг имеет пропорции 1 : 2, словацкий ̶ 2 : 3. Российский флаг ̶ это чистый триколор, без герба и других символов на флаге. На словацком флаге также есть герб, но его положение и размер значительно отличаются от изображения словенского герба.

В 21 веке было предложено несколько новых дизайнов флага, все они используют панславянские цвета и национальный герб. Но общего настроя на новый дизайн флага в стране пока нет.

Страна: Словения

Столица:Любляна

Общая площадь: 20 256 км2

Дата создания:25. 6. 1991

Население:2 067 284

Валюта:Евро (EUR)

Код:SI (SVN)

Код региона:386

Цвета: белый, синий, красный

Фигуры: герб, горы, звезды

Континент:Европа,

Организации: Европейский Союз, НАТО, Организация Объединенных Наций,

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector