Флаг Швеции

Швеция – удивительная страна: тихая, спокойная и упорядоченная. Уровень преступности минимален, правительство заботится об окружающей среде, а не так давно в стране просто закончился мусор! Благодаря специальной технологии его можно перерабатывать до семи раз, а когда он перестает быть полезным, его можно превратить в электричество. Во многих отношениях это страна будущего, но ее история не менее интересна. Происхождение национального флага легендарно.

Значение флага и его история

В начале 19 века, а точнее 13 июля по новому стилю, флаг был официально принят, но утвержден он был спустя десятилетия, только в 1899 году.

Неизвестно, кто был автором этого лапидарного желтого креста на синем фоне. Королевский указ от 1569 года гласил, что на всех знаменах и флагах отныне должен быть желтый крест, что было особенно важно во время войны. Объяснение этой символики довольно простое: герб страны представляет собой синий щит и простой золотой крест. Флаг в том виде, в котором он существует сегодня, впервые был использован на кораблях. Сегодня он используется только на кораблях королевской семьи и в военных частях.

Шведские флаги в Шведско-норвежской унии

В 1916 году 6 июня впервые отмечался как День национального флага, а чуть позже, в 1980-х годах, 6 июня был официально объявлен Днем национального флага Швеции. Много лет назад, в 16 веке, именно 6 июня Густав Ваза был избран новым королем, и именно он привел страну к независимости.

В начале XIX века 6 июня родилась Конституция Швеции – центральный законодательный акт, регулирующий свободы и права всех жителей страны.

Легенды и предания

С флагом связано много интересных историй: одни говорят, что его заказали сами боги, другие – что это был знак от Бога на небе в виде солнечного креста. Легенд много, но истина не может быть искажена.

Самая известная легенда гласит, что когда король Эрик 9 молился о победе над финскими язычниками, он увидел в небе золотой крест. После впечатляющей победы в тяжелой и кровопролитной битве король приказал сделать стране новый флаг.

Сами шведы любят рассказывать о своем флаге, а также любят делиться народными сказками. Это настоящее празднование Дня шведской национальной идентичности и настоящий праздник для всех жителей страны.

Кажется, что шведы рождаются с любовью к своей стране.

Страна:Швеция

Столица:Стокгольм

Общая площадь: 449 964 км2

Дата основания:6. 6. 1523

Население:10 171 524

Валюта:Шведская крона (SEK)

Код:SE (SWE)

Код региона:46

Цвета: синий, желтый

Форма:Крест

Континент:Европа,

Организации: Европейский Союз, Организация Объединенных Наций,

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector