Географическое положение Швеции

Швеция занимает часть Евразийского континента. Он расположен в Северной Европе. Он расположен к югу и востоку от Скандинавского полуострова. Что мы знаем о географическом положении Швеции?

Географическое положение Швеции

Швеция на карте

Площадь шведского государства составляет 450 000 кв. км. Страна имеет общую морскую границу с Данией; на суше ее границы проходят параллельно с Финляндией и Норвегией.

Швеция имеет выход к Балтийскому морю. Климат здесь умеренный благодаря Гольфстриму. Почти 15% территории Швеции находится за полярным кругом. Общая протяженность границ Швеции составляет 2 233 км.

Рельеф Швеции

Страна состоит из двух крупных островов – Готланд и Аландские острова, а также нескольких более мелких островов. На севере и западе находятся Скандинавские горы.

Самая высокая точка Швеции – гора Кебнекайсе. Полная высота горы составляет 2111 метров.

Река Торнио – самая длинная река, граничащая со Швецией, протекающая через всю Европу и несущая свои воды в Арктику. Длина реки составляет 565 км.

Северный и западный рельеф страны состоит из гор и плоскогорий. На юге преобладают низменности и равнины. Самая плоская часть страны – полуостров Сконе.

Административное устройство Швеции

Страна разделена на 21 штат, а штаты – на муниципалитеты. Общее число муниципалитетов в Швеции составляет 290. Историческое деление Швеции на провинции и регионы редко используется самими шведами.

Географическое положение Швеции на карте

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector