Правила въезда в Турцию с июня 2022

Коварские ограничения постепенно снимаются, и теперь правила въезда в Турцию для россиян существенно изменились. Уже в начале марта 2022 года Министерство здравоохранения Турции ввело новые правила в отношении антикомариных средств, сняв некоторые ограничения. С 1 июня 2022 года Турция окончательно сняла все ограничения. Узнайте больше о том, требуется ли теперь сертификат (прививка), тест ПЦР или другие сертификаты для въезда в Турцию. Какие ограничения на коронавирусы уже сняты в Турции.

Погода в Турции в апреле

В основном это касается сегодняшней Турции:

  • Турция открыта для туристов, в том числе и для россиян. Авиабилеты в Турцию уже можно найти, а несколько туроператоров возобновляют туры в Анталию и за ее пределы.
  • Россияне могут находиться в Турции без визы в течение 60 дней. Покинув страну на короткий срок, они могут вернуться еще на 30 дней.
  • С 1 июня 2022 года для въезда в страну больше не требуется предоставление справок о передозировке или результатов анализа ПЦР, сообщается на сайте Министерства внутренних дел.

Правила въезда в Турцию с апреля 2022

Какие документы мне нужны для въезда в Турцию сейчас, начиная с июня 2022 года, так как правила часто меняются, а в Турции уже сняты ограничения на коронавирус, о которых я расскажу ниже в этой статье.

Документы для въезда в Турцию:

  1. Паспорт действителен еще 120 дней с даты въезда.
  2. Форма с кодом HES ОТМЕНЕНА. Вам больше не нужно заполнять и предъявлять его где бы то ни было: при посадке в самолет, в Турции или в отеле. Страница с этой анкетой остается (онлайн-анкета) как память, но не более. Но даже если вы попытаетесь заполнить ее в конце, форма больше не выдает никаких кодов. “Эта форма больше не нужна для посадки на рейсы. Он был отменен. Еще в марте”, – сказали в Turkish Airlines.
  3. С 1 июня Турция отменила требование о предоставлении сертификатов о вакцинации или тестов ПЦР. Теперь для пересечения любого пограничного пункта в Турции больше не нужно иметь никаких медицинских документов.

Для детей: детям до 12 лет больше не нужно иметь прививки или справки о состоянии здоровья

С марта 2022 года отменены все ковизионные требования для въезда в Турцию по суше. При въезде в Турцию через сухопутные, морские или железнодорожные пограничные переходы никаких документов (ни PCR, ни сертификата) предъявлять не нужно.

С 1 июня 2022 года тест ПЦР больше не требуется при въезде в Турцию через любую границу, будь то наземный или воздушный транспорт

Ковидные послабления в Турции с марта 2022

В начале марта 2022 года Министерство здравоохранения Турции выпустило документ, который снимает некоторые ограничения, связанные с коронавирусом в Турции. Министерство здравоохранения Турции разъяснило своим провинциям, какие исключения, связанные с коронавирусом, вступили в силу.

Снятие коронавирусных ограничений в Турции:

  1. С 03.03.2022 года требование носить маски в Турции на открытом воздухе и в помещениях, где соблюдается социальная дистанция и имеются соответствующие условия вентиляции, отменено. С 27 апреля Турция отменила требование носить маски в помещениях, за исключением медицинских учреждений и общественного транспорта.  Маски не являются обязательными на самолетах в Турцию.
  2. С 03/03/2022 маски HES НЕ должны требоваться при посещении: торговых центров, театров, спортивных сооружений, общественного транспорта (автобусов, поездов и самолетов).
  3. С конца мая отменены маски для посещения медицинских центров
  4. С 1 июня 2022 года Турция окончательно отменила все ограничения для туристов и жителей страны.

С 27 апреля Турция отменила требование носить маски в помещениях, за исключением медицинских учреждений и общественного транспорта.  Маски на самолетах, следующих в Турцию, не являются обязательными.

С 27 мая маски больше не требуются во всех местах в Турции.

С чем лететь в Турцию

Министерство здравоохранения Турции также уточнило, кто не будет помещен в карантин, когда турист прилетает в страну. Ни один из следующих документов не требуется для россиян, вылетающих в Турцию.

Влетая в Турцию, карантин НЕ будет применяться к лицам:

  • или вакцинирован двумя дозами (одной дозой в случае с Johnson & Johnson) препарата, одобренного ВОЗ или Турцией для экстренного применения, и что с момента введения последней дозы прошло не менее 14 дней. Спутник V входит в российский список. Сертификаты о вакцинации для Sputnik Light, EpiVacCorona и CoviVac не подходят.
  • или с документом о заболевании COVID-19 (въезд разрешен на 6 месяцев с 28-го дня с даты первого положительного теста ПЦР);
  • или отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не ранее чем за 72 часа до даты въезда в Турцию;
  • или отрицательный экспресс-тест на антиген, сданный не ранее чем за 48 часов до даты въезда в Турцию.

Интерес представляют следующие статьи:

  • Качество продуктов питания в Турции
  • Цены на продукты питания в Турции
  • Шоппинг в Силифче, Турция

При въезде в Турцию по суше иностранцам не нужно ничего предъявлять. То есть, при въезде в Турцию через сухопутные, морские или железнодорожные пограничные переходы мы НЕ ДОЛЖНЫ предъявлять документы на коронавирус.

Вышеуказанные правила не распространяются на иностранцев, следующих транзитом с международного рейса на другой международный рейс. При транзите через Турцию ковбоям не нужно предъявлять никаких сертификатов или прививок. Пожалуйста, ознакомьтесь с требованиями к въезду в страну назначения.

Транзит в Турцию через Грузию на машине

Есть много людей, которые хотят въехать в Турцию на собственном автомобиле. Какое-то время транзит через Украину был единственным способом, но после событий февраля 2022 года попасть в Турцию через Украину не представляется возможным.

Грузия, как и Турция, открыла свои сухопутные границы еще в 2021 году, но до середины мая в России действовало постановление, запрещающее россиянам пересекать российские сухопутные границы без дополнительного обоснования. Поэтому маршрут через Грузию в Турцию на собственном автомобиле был закрыт для большинства туристов более двух лет.

С 16 мая сняты ограничения на выезд россиян из страны через сухопутные границы. После вступления изменений в силу никаких дополнительных условий для выезда не потребуется. По состоянию на 17 мая 2022 года многие туристы уже направляются на собственных автомобилях к границе в Верхней Ларсе, откуда они теперь могут отправиться в саму Грузию, а также в соседние Турцию и Армению.

Примечание: Изменения в распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р опубликованы на официальном сайте Правительства РФ. Туристические поездки в Армению и Грузию снова доступны для россиян без необходимости предоставления дополнительных оснований для поездки.

Карантин для других граждан въезжающих в Турцию

На сайте Генерального консульства России в Стамбуле объясняется, кого может коснуться карантин в Турции, если нет сертификата о прививках одобренной вакциной.

  • Иностранцам, прибывающим в Турцию из ЮАР, Ботсваны, Мозамбика, Намибии, Зимбабве, Бразилии, Непала, Шри-Ланки, Бангладеш, Индии и Пакистана, а также иностранцам, проживавшим в этих странах в течение 14 дней, предшествующих дате прибытия в Турцию, разрешается ввозить биоматериал, если он отрицателен на COVID-19 по результатам ПЦР-теста (далее – ПЦР-тест), проведенного не ранее чем за 72 часа до даты въезда в Турцию. Если предоставлен требуемый сертификат о прививках, они НЕ будут помещены в карантин. Если они не привиты, такие туристы должны находиться в карантине по месту жительства в течение 7 дней. На 5-й день проводится ПЦР-тест, и если результат отрицательный, карантин заканчивается.
  • Иностранные граждане, въезжающие в Турцию из Афганистана, и иностранные граждане, находившиеся в Турции в течение 14 дней, предшествующих дате прибытия, имеют право находиться в Турции, если результат лабораторного исследования биоматериала на COVID-19 методом ПЦР-теста (далее: ПЦР-тест), проведенного не ранее чем за 72 часа до даты въезда в Турцию, является отрицательным. Кроме того, такие граждане по-прежнему размещаются на 10 дней в местах, определенных губернаторами. Расходы на проживание и проезд оплачиваются самими гражданами
  • Иностранцам, прибывающим в Турцию из Ирана и Египта, разрешается находиться в стране не менее 72 часов до въезда в Турцию при наличии отрицательного теста ПЦР или подтверждения вакцинации не менее чем двумя компонентами вакцины, одобренной ВОЗ и Министерством здравоохранения Турции (однокомпонентная вакцина Johnson and Johnson), причем последний компонент был введен не менее чем за 14 дней до даты въезда в Турцию. Ничего не говорится о карантине для них, поэтому после предоставления сертификатов этим гражданам не придется сидеть в карантине.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector