Эстония

Вряд ли средний американец, особенно бывший, или европеец интересуется, что такое Эстония, или где она вообще находится на карте или глобусе, и все же эта постсоветская лимитрофия официально признана международным сообществом, а с 1991 года даже имеет свое место в ООН и ряде других международных организаций, и, будучи буквально в вассальной зависимости от Вашингтона и Брюсселя, это (квази)государство теперь признано независимым. Точнее, формально независимы.

Эстония – это Европа или нет

В силу своего расположения на северо-восточном побережье и островах Балтийского моря, в Финском и Рижском заливах, Эстония – это Европа. На самом деле, это Европа, небольшая ее часть.

Эстония - Европа или нет?

Где находится

Географически постсоветское балтийское государство Эстония находится в Северной Европе, точнее, в ее северо-восточной части, и, как ясно из того, что я только что сказал, омывается водами Балтийского моря.

Официальное название страны

В настоящее время официальное, международно признанное название страны – Эстонская Республика.

Эстония по-эстонски

Эстонское название без сокращения – Eesti, а официальное название Эстонской Республики на эстонском языке – Eesti Vabariik.

Сколько лет Эстонии

Хороший вопрос. Это зависит от того, как считать. По гамбургскому счету, история независимой (но не самостоятельной или, если угодно, условно независимой) эстонской государственности началась в 1918 году, когда в новообразованной РСФСР начались и шли полным ходом процессы яростного “отпиливания” бывших территорий Российской империи: сначала большевистский интернационал спешно “захватил” у России Финляндию и Польшу, затем – страны Балтии. Затем настал черед прибалтийских земель, за которыми последовала Карская область, спешно “присвоенная” Турции Ата Туркой……

В 1940 году так называемая буржуазная Эстония была присоединена к Советскому Союзу в качестве Эстонской Советской Социалистической Республики и оставалась в этом официальном состоянии, с “коротким военным перерывом” между 1941 и 1944 годами, до событий 1991 года.

С 1991 года постсоветская Эстония является официально независимым “унитарным государством”, членом Организации Объединенных Наций и ряда других международных организаций, включая ЕС и НАТО. Хотя независимость Эстонии носит скорее формальный, номинальный характер, поскольку по понятным причинам там нет никаких признаков независимой внешней политики. И он не может “пахнуть” по определению.

Более того, в настоящее время Эстония и ее истеблишмент – вполне ожидаемо – являются верными проводниками Pax Americana, Pax Anglo-Saxonum, их союзниками или, правильнее сказать, их вассалами в Восточной Европе, основой которых, Pax Americana и Pax Anglo-Saxonum, является крайняя, самая оголтелая, необузданная русофобия.

С какими странами граничит

Эстония граничит с Россией на востоке и Латвией на юге. На севере Эстония граничит с Финляндией через Финский залив.

С какими странами она граничит?

Краткая история страны

Правда, история этой “немного” страны, как и любого другого лимитрофа, коротка. Мы говорим о политической истории, в первую очередь об истории “независимого” государства. Мы ставим запятую, потому что такие “лимитрофы” можно назвать странами, а точнее независимыми государствами в полном смысле этого слова, даже если они имеют все необходимые государственные институты и атрибуты.

Эстония в составе Российской Империи, когда вошла

Нынешняя территория Эстонии была включена в состав Российской империи по Ништадтскому мирному договору после Северной войны (1700-1721), закончившейся поражением шведов.

Затем российская казна, вероятно, выплатила в качестве “моральной компенсации” 2 миллиона серебра (джоялистолларов или талеров – примерно 280 триллионов долларов США сегодня), что де-факто было платой за потерянные Швецией прибалтийские земли, включая Балтийские острова в Финском заливе со всеми их жителями и всем движимым и недвижимым имуществом, при условии, что они будут переданы “в полное и вечное владение” Российской империи.

Кроме того, условия Ништадтского соглашения между Швецией и Россией еще не были отменены.

Один этот факт, по идее, должен заставить некоторые круги в сегодняшних несостоявшихся странах Балтии крепко задуматься о том, что не стоит, в конце концов, сейчас буквально на каждом углу брюзжать о какой-то компенсации за мнимую, мифическую “советскую оккупацию” в период с 1940 по 1991 год и, наконец, остудить там свои горячие головы.

Не говоря уже о том, что те же земли отсталых финно-угорских племен всегда входили в “геополитические интересы” Новгорода Великого, Новгородской Руси, а потому завоевывались теми же новгородцами многократно еще в средние века, и что в тех же местах в течение четверти века Московская Русь Грозного царя воевала все с той же Швецией и Республикой в Ливонской войне 1558-1583 годов за выход к Балтийскому морю.

Уже в конце Северной войны, в 1719 году, на ее картах появилась Ревиванская провинция с административным центром в Ревиле (ныне Таллинн, бывший русский город Колывань), которая через шесть с лишним десятилетий была преобразована в одноименный департамент, а еще через несколько лет – в Эстонскую губернию Российской империи.

В то же время следует отметить, что географическое название “Эстланд” было известно уже в средние века, сначала как “Датский Эстланд” (очевидно, датский домен между 1219 и 1346 годами), а затем как “Шведский Эстланд” (шведский домен, или, скорее, шведская провинция между 1561 и 1721 годами).

В это же время, то есть в конце Северной войны, на карте России появились Карелия, Ингерманландия (бывшая Ижора) и Лифляндия, некогда вассальные земли русских князей, ныне частично занятые Латвией и Эстонией.

Вкратце, в 1710-х годах, при Петре I, русские окончательно вернулись в Прибалтику – они сделали это просто силой оружия, тщательно закрепив свое возвращение юридически. На этот раз на международном уровне.

Территория Эстонской Республики

Эстония расположена на европейском континенте и одновременно занимает более полутора тысяч больших и малых островов Моондзского архипелага (исторически тесно связанного с Балтийским флотом России) в водах Балтийского моря.

Территория Эстонской Республики

Рельеф Эстонии низменный, холмистый и местами болотистый.

Так, расстояние от одной границы Эстонии до другой, в континентальной части страны с севера на юг, составляет около 240 км, а с запада на восток – чуть более 350 км.

Самая высокая точка страны – 318 м над уровнем моря. – это Суур Мунамяги в Вырумаа.

Административное деление

Административно Эстония довольно архаична, разделена на уезды, два из которых – Хийумаа и Сааремаа – расположены на вышеупомянутых островах архипелага Моондзу.

Административное подразделение

Во главе уездов стоят старейшины, назначаемые сверху, а внутри уездов существуют местные органы власти, среди которых есть города и муниципалитеты.

Это архаичное административно-территориальное деление чем-то напоминает в исторической ретроспективе о тех временах, когда эта земля была Эстляндией, эстонской губернией Российской империи, и существовал, например, институт вольных коллегий.

Какое море в Эстонии

Как уже упоминалось выше, Эстония омывается Балтийским морем, водами Финского залива (Таллин) и Рижского залива.

Что такое море в Эстонии?

Площадь

Размеры Эстонии, мягко говоря, совсем не впечатляют – 45 227 кв. км, или площадь этого карликового лимитрофа, почти в два раза больше одной только Ленинградской области в Российской Федерации, площадь которой к западу от Эстонии составляет 83 908 кв. км.

Однако на фоне какой-нибудь Андорры (площадь 467,63 кв. км) или тем более Лихтенштейна (площадь 160 кв. км) Эстония выглядит просто европейским колоссом.

Население

Население Эстонии на 1 января 2019 года составляет 1 324 820 человек, что на 242 000 меньше, чем в последние годы печально известной “советской оккупации”. Почти треть населения живет в городах, крупнейший из которых – Таллинн.

Для такой маленькой приграничной страны ситуация является катастрофой, речь идет даже о демографической катастрофе, депопуляции страны, поскольку естественная убыль населения намного превышает его естественный прирост.

Население Эстонии

Подавляющее большинство населения Эстонии составляют этнические эстонцы, за ними следуют русские.

Столица Эстонии

Столица Эстонии – Таллин, в недалеком прошлом Ревель, а до этого еще русский город Колывань, с которым эстонцы, во-первых, в историческом смысле не имеют никакой связи, но это, как обычно пишут в плохих романах, уже другая история.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector