Географическое положение Ирландии

Ирландия – это островная территория, расположенная в Атлантическом океане недалеко от Британских островов. Большую часть одноименного острова занимают территории Северной Ирландии и Республики Ирландия.

География Ирландии

Географические характеристики Ирландии

С севера на юг Ирландия протянулась на 465 км. С запада на восток ледяной щит простирается на 285 км. Прибрежная зона Ирландии охватывает 2 800 км. Центр острова характеризуется торфяниками, равнинами и низкими холмами. Озера и небольшие ручьи изобилуют в рельефе ирландских земель.

Столица страны – Дублин.

Горы в Ирландии расположены на крайних точках островной территории. Самая высокая точка земли – гора Каррантвиль. Высота вершины составляет 1 041 метр. Ирландское побережье украшено заливами и настоящими фьордами.

Площадь штата оценивается в 70 300 кв. км. Население острова составляет около 5 миллионов человек.

Географическая карта Ирландии

Географическая карта ИрландииС кем граничит и чем омывается Ирландия?

На востоке он омывает Ирландское море. На юге над ирландским побережьем доминирует Кельтское море. На севере и западе воды Атлантического океана разбиваются об Ирландские скалы.

Остров Ирландия граничит со следующими странами:

  • Северная Ирландия;
  • Великобритания.

Границы с Великобританией и Северной Ирландией размыты, так как Северная Ирландия является частью Королевства Великобритании, состоящего из 6 графств на острове. Остров Ирландия отделен от Англии каналом Святого Георгия. Общая протяженность границ Ирландии составляет 360 км.

Географическое положение Ирландии на карте

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector