Климат Ирландии

Ирландскую погоду можно назвать переменчивой и непостоянной. В стране может светить солнце и в один момент идти проливной дождь, который обычно быстро заканчивается. Ирландия официально классифицируется как морская умеренная климатическая зона. Изменчивость погоды объясняется просто – во всем виноват Атлантический океан, окружающий остров.

Климат Ирландии

Климат Ирландии и его характеристики

Атлантический океан приносит резкие изменения в погоду Ирландии, но он также защищает страну от более низких температур. Цепь гор и холмов вдоль береговой линии острова защищает его от штормов и ветров.

Дожди в Ирландии выпадают регулярно, но непостоянно. На западе страны выпадают довольно обильные осадки. Восток более сухой. В среднем в Ирландии выпадает около 2 000 мм осадков в год.

Снег покрывает землю 3-4 раза за зиму. На таком острове, как Ирландия, снег вообще редкость. Туман и ветер – обычное явление в горах и предгорьях Ирландии.

Летом в районе Дублина наблюдается жара около 25-30 градусов по Цельсию.

В зимние месяцы термометр редко показывает -5 градусов Цельсия в течение дня.

Ирландия зимой (декабрь, январь, февраль)

В декабре температура начинает приближаться к нулю. Снежные зимы в Ирландии случаются лишь раз в десятилетие.

В январе и феврале температура воздуха составляет около 8 градусов по Цельсию. Североатлантическое течение не позволяет сильным морозам охладить ирландские земли.

Ирландия весной (март, апрель, май)

Март – полноценный весенний месяц в Ирландии. Температура в марте составляет около 10 градусов по Цельсию.

В апреле и мае температура воздуха поднимается до 15 градусов. В этот период продолжительность светового дня начинает быстро увеличиваться.

Ирландия летом (июнь, июль, август)

В июне и июле температура поднимается до 25 градусов по Цельсию. Самые длинные вечера начинаются в начале августа, а сумерки наступают только около полуночи.

Ирландия осенью (сентябрь, октябрь, ноябрь)

В сентябре начинается “бархатный сезон”, и сбор урожая идет полным ходом. Температура колеблется от комфортных 17 до 21 градуса.

Октябрь считается месяцем, когда тонкое влияние холодной погоды уже ощущается в воздухе по ночам. В ноябре температура на термометре редко поднимается выше 14 градусов. Дождь идет часто.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Adblock
detector